Меню

Болезненная менструация

Как избавиться от боли?

AD
Как избавиться от боли?

Ежемесячно все женщины репродуктивного возраста сталкиваются с естественной физиологической функцией организма - менструацией. В нормальных условиях менструация практически безболезненна, но многие женщины испытывают различные неприятные ощущения и боли внизу живота. Интенсивность болевых ощущений широко варьирует от незначительного дискомфорта до выраженных болей. Многих эта боль буквально сваливает с ног: ничего не получается, все валится из рук, хочется остаться дома и провести весь день под теплым одеялом.

В медицине болезненная менструация называется альгоменореей. Альгоменорея (дисменорея) - одно из наиболее частых расстройств менструации. Она встречается у 60-70% женщин в возрасте 14-45 лет. Особенно остро болезненная менструация проявляется у подростков и нерожавших женщин.

Какие же причины вызывают такое состояние?
1. Очень чувствительные болевые рецепторы в брюшной полости, которые реагируют на каждое сокращение матки во время менструации.
2. Нарушение гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Нарушение равновесия между гормоном прогестероном и простагландинами, чем выше уровень простагландинов, тем сильнее сила сокращения матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Простагландины вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение.
3. Неправильное положение матки (например: перегиб тела матки кпереди или кзади, что затрудняет отток выделений из матки и усиливает ее сокращения), недоразвитие матки (половой инфантилизм), воспалительные процессы, эндометриоз, а также повышенная возбудимость центральной нервной системы.
4. Установка внутриматочной спирали, что связано не только с наличием инородного тела в матке, но и с активацией синтеза простагландинов.

Как проявляется альгоменорея?

Обычно боли начинаются за 1-2 дня до начала менструации и заканчиваются на 2-ий день менструации. Боли могут быть схваткообразные, ноющие, коликообразные, располагающиеся внизу живота, в поясничном или крестцовом отделах. Нередко боли сопровождаются общим недомоганием, тошнотой, головной болью, повышением температуры тела, расстройствами функций желудочно-кишечного тракта. Боли, носящие спазматический характер, локализующиеся в нижней части живота и начинающиеся в первый день менструации, часто исчезают после родов, в то время как боли, начинающиеся за 1-2 дня до менструации и носящие тупой, ноющий характер могут длиться до самой менопаузы.

Альгоменорея бывает первичная и вторичная. Первичная - вызвана заболеваниями нервной системы или анатомическими особенностями строения половых органов. Вторичная - является следствием воспалительных процессов и различных заболеваний, таких как: эндометриоз, опухоли, кисты, миомы.

Необходимо ли посетить врача?

Для того чтобы правильно определить причины альгоменореи, необходимо посетить не только гинеколога, но и эндокринолога, и пройти ряд обследований: сдать мазок на флору и урогенитальные инфекции, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны, УЗИ малого таза.

Что делать и каким с этим справиться?
Если нет никаких серьезных заболеваний, то избавиться от недуга или уменьшить его проявления поможет: правильно подобранная диета, витамины, здоровый образ жизни, а также снижение до минимума стрессовых ситуаций, приема кофе и повышенных физических нагрузок в дни менструации.

В настоящее время в аптеках появилась очень удобная вещь - термопластырь FRAUPLAST. Благодаря входящим в состав пластыря ингредиентам, выделяемое тепло (в течение 6 часов) оказывает согревающее и успокаивающее действие, снимает спазм мышц и сосудов. Пластырь очень тонкий, легкий и незаметный, что позволяет носить его под одеждой в любое время суток.

Одним из наиболее приятных способов снять боль является оргазм, однако при наличии сильных болей не прибегайте к мастурбации. Конечно, очень соблазнительно забраться в постель, сжимая в объятиях бутылку с горячей водой, нежа и жалея себя, но все же попытайтесь сделать, если не весь комплекс, то хотя бы одно из предложенных упражнений. Очень может быть, что это вам поможет.

1. Лягте на спину под прямым углом к стене, подтянув ягодицы как можно ближе к стене. Упритесь в нее ступнями так, чтобы подошвы плотно стояли, а колени были слегка согнуты. Оставайтесь в таком положении в течение 5 минут.
2. Отодвинувшись от стены, подтяните одну ногу как можно ближе к подбородку, оставив другую лежать на полу. Удерживайте подтянутую ногу руками в течение 2 минут, а затем смените ногу и проделайте то же самое.
3. Станьте, опираясь на колени и локти, так, чтобы голова была между рук. Постойте так 2 минуты. Это особенно полезно для тех, кто испытывает боли после полового акта и непосредственно перед месячными.

Несомненно, сначала следует испробовать безлекарственные методы, которые были описаны выше, и только в случае отсутствия эффекта после консультации с врачом следует попробовать лекарственные средства. Для уменьшения болей используют спазмолитические и обезболивающие средства. Болезненные ощущения, как правило, исчезают совсем, если женщина регулярно принимает оральные противозачаточные средства.

Описанные выше методы должны помочь вам справиться с болью во время менструации и не следует забывать, что если любящий вас мужчина просто вам приготовит горячий травяной чай, то эффект от проводимых мероприятий возрастет на порядок.

Источник: Болеар Медика

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325