Меню

Покупка керамогранита

Что важно знать?

AD
Что важно знать?

Керамогранит - отделочный материал, который пользуется сегодня большой популярностью. Не стоит покупать его наобум, лучше отнестись к выбору керамогранита с большой долей ответственности, тогда он будет радовать вас долгие годы. Итак, что же нужно знать, отправляясь в магазин за этим отделочным материалом?

Формат имеет значение. Выбирая керамогранит, обращайте внимание на формат плитки. Так, с мелкой плиткой работать проще - во-первых, она легче, а во-вторых, ей можно покрыть даже заметно искривленную поверхность. Однако, тут есть и минусы: при работе с мелким керамогранитом образуется больше швов, которые потом приходится затирать. В случае с крупноформатным керамогранитом швов получается меньше, но чтобы положить большую плитку, основу под нее приходится тщательно выравнивать.


Вопрос калибра. Керамогранит подвергается прессовке и обжигу в печи. После обжига торцы плитки имеют, как правило, разные размеры выступающей кромки. Размер этих выступов или калибр порой сильно разнится - на 1-2 см. Чтобы кладка получилось ровной, необходимо использовать плитку одного калибра. Поэтому при покупке керамогранита в интерьер важно обращать внимание и на эту величину - калибр указывается на упаковке рядом с размером плитки.

Чтобы не путаться с размерами и калибрами, можно приобрести ректифицированный керамогранит, то есть обрезанный с краев на специальном оборудовании алмазными инструментами и подогнанный под единый калибр. Стоимость ректифицированного керамогранита выше, чем обычного, но и сфера его применения значительно шире. Например, его можно использовать для обшивки навесных вентилируемых фасадов. При облицовке ректифицированным керамогранитом пола и стен, плитку укладывают без швов.

Толщина керамогранита. Толщина керамогранита прямо пропорциональна его прочности. Например, плитка толщиной 12 мм выдерживает большее механическое воздействие, нежели керамогранит толщиной 8 мм. Цена облицовочного материала соответственно также растет: чем прочнее керамогранит, тем он дороже. Полы в жилом помещении не подвергаются существенному износу, а потому использование керамогранита увеличенной толщины здесь не оправдано.

Износостойкий керамогранит применяют для облицовки пола в местах с высокой проходимостью (офисы, торговые центры). В производственных помещениях, где на пол устанавливается тяжелое оборудование, используется технический керамогранит - его плитка отличается небольшими размерами (30 на 30 см) и увеличенной толщиной.

Вес керамогранита. Керамогранит создавался как аналог природного камня, от которого он перенял не только высокую прочность и феноменальную износостойкость, но также большой вес, что нужно учитывать при работе с этим материалом. Керамогранит практически не имеет пор, что существенно повышает его эксплуатационные качества.


Сортируем по оттенку. Керамогранит изготавливается из таких природных материалов, как полевой шпат, глина, песок - компоненты измельчаются и смешиваются в разных пропорциях до получения максимально однородной массы. Производителю довольно-таки сложно добиться единого ровного оттенка керамогранита - на поверхности плитки всегда есть прожилки, вкрапления, «мраморные» разводы, оттеночные переходы.

Сортируя керамогранит по размеру и калибру, его также сортируют по цвету. Так что, покупая керамогранит, обратите внимание и на маркировку тона облицовочного материала, который также как и вес, указывается на упаковке.

Статья-оригинал: Покупка керамогранита: что важно знать?

Выбирайте качественный керамогранит для стильного интерьера на 360.ru.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325