Меню

Сундуки как арт-объект

Новая тенденция в интерьере

AD
Новая тенденция в интерьере

Прямоугольный ящик с откидной крышкой, широко известный под названием сундук, был создан человеком одновременно с самыми первыми предметами обихода. Изначально он предназначался для хранения всевозможной домашней утвари, от белья до посуды, вследствие чего был практически незаменим в быту. Современный интерьерный стиль со свойственной ему функциональностью перенес сундук в разряд "пережитков прошлого". Однако теперь он возвращается с триумфом. Сундуки под старину активно используются дизайнерами в интерьерах комнат в качестве арт-объектов, которые в то же время способны принести конкретную практическую пользу.


Куда? Зачем? Вряд ли кому-то нужно пояснять, каков сундук конструктивно и функционально. Все и так знают: он квадратный, глубокий, с поднимающейся крышкой. Намного важнее знать, куда его поставить и для чего использовать. Место использования сундука напрямую связано с целью его использования.

Спальня. Здесь сундук ставят в изножье кровати - вместо оттоманки и в качестве вместительной системы хранения. В недрах сундука удобно хранить спальный текстиль (постельное белье, одеяла, пледы, подушки). На его поверхность вы будете скидывать покрывало и халатик, готовясь отойти ко сну. Удобен сундук и перед туалетным столиком - одновременно скамейка и контейнер для вещей.


Гостиная. В гостиной сундук удачен в качестве журнального столика. Поставьте его перед диваном - крышка будет играть роль поверхности для сервировки чая или кофе, а внутри сундука можно хранить печатную прессу. Великолепный вариант - сундук в качестве подставки для ТВ. Однако в этом случае его внутреннее пространство останется недоступным. Ведь не будете же

вы каждый раз снимать с крышки телевизор, чтобы достать DVD-диск! Правда, можно постараться отыскать сундук, помимо откидной крышки оборудованный распашными или раздвижными дверцами, выдвижными ящиками.

Кухня. Здесь сундук можно использовать в тех целях, ради которых он был изначально изобретен - для хранения посуды. Уберите в сундук сервиз, которым пользуетесь редко. Или держите в нем "крупнокалиберную" утварь вроде кастрюль, сковородок, казанов, жаровен. Место для полотенец и сменных скатертей в сундуке также найдется. Либо превратите сундук в поставец, где будут храниться вина и аксессуары, необходимые в церемонии их распития. Если сундук-

поставец оборудован колесиками, он станет великолепным мобильным баром. Поверхность сундука опять же удобна в качестве места для сервировки или скамьи.

Прихожая. В прихожей сундук лучше поставить у двери, а над ним повесить зеркало - получится великолепный коридорный гарнитур. Сундук сыграет роль тумбы для обуви. И, надевая пару туфель или ботинок, вы будете для удобства присаживаться на сундук как на банкетку.


Материалы, стили. Поскольку мы трактуем сундук, как арт-объект, его не обязательно подбирать к интерьеру помещения по стилю. Пусть он выделяется на фоне остального убранства именно своим нетипичным обликом. Однако сундуки можно классифицировать по стилям, в соответствии с которыми выбираются и материалы. Классические сундуки изготавливаются из дерева и деревом же украшаются (интарсия, профи-

лировка, лак), оковываются бронзой, медью, нередко патинированной, придающей изделию лоск настоящей старины. Модели в стиле этника выплетаются из лозы или обиваются узорчатыми тканями и коврами (сизаль, рафия, килим). Есть сундуки в деревенском духе - нарочито грубо сколоченные из дерева, лишенные украшений, не имеющие особой финишной обработки.

Декор и апгрейд. Сундук не обязательно покупать. Он запросто отыщется на чердаке или даче среди мебели, доставшейся по наследству от бабушки. Перед тем как нести находку в квартиру, ее придется отреставрировать. Профессиональный реставратор за некоторую сумму приведет сундук в "божеский" вид, наведет политуру, облицует корпус металлом. Если хотите сэкономить, беритесь за дело самостоятельно, а поможет вам техника декупажа. Можно подумать и о реорганизации внутреннего пространства сундука, чтобы им было удобнее пользоваться. Сундук-поставец можно оборудовать гнездами для бутылок, сундук-обувницу - откидной фасадной стенкой и полочками для обуви.

Подбирайте сундуки под старину на 360.ru.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325