Меню

Как сочетать цвета в интерьере

Колористика вашего дома

AD
Колористика вашего дома

Выбор цветовой палитры для интерьера - это целая наука. Старайтесь, чтобы сочетание цветов в вашей квартире было не только модным, но и хорошо воспринималось всеми ее обитателями.

Немного теории
Грамотно подобрать цвета для интерьера гостиной, спальни, кухни или любого другого помещения, сходу не получится. Для реализации этого замысла необходимы теоретические знания. Так что будет не лишним обратиться к опыту предыдущих поколений. В 19 веке французский художник Эжен Делакруа создал теорию полутонов - он выделил три основных цвета (синий, желтый, красный) и разместил их на вершинах треугольника. По сторонам треугольника расположились цвета дополнительные, которые образуются в результате смешения цветов основных - это зеленый (от смешения синего и желтого), оранжевый (от смешения желтого и красного) и фиолетовый (от смешения красного и синего). Цвета, располагающиеся напротив друг друга, сочетаются. Родственный контраст существует между цветами из смежных плоскостей. Гармонично смотрятся рядом цвета, расположенные на вершинах треугольника. Если вписать треугольник в круг и вращать его, вершины всегда укажут на цвета, которые в сочетании создадут созвучную композицию.

Монохромный интерьер. Монохромная палитра создается за счет сочетания разных оттенков одного цвета. Монохромный интерьер производит спокойное впечатление, расслабляет, но чтобы он не выглядел скучно, его лучше разбавить яркими пятнами - ими станут картины, вазы, декоративные подушки на диване, прочие аксессуары. А пол должен быть обязательно на тон темнее стен и потолка.


Игра контрастов. Контрастный интерьер выглядит броско, энергично, однако со временем может вызывать утомление. Поэтому контрастные цвета лучше использовать в коридоре или на кухне. А гостиную и спальню оформлять в более спокойной палитре. Итак, контраст создается путем соединения двух сочетающихся цветов - один цвет солирует, другой его уравновешивает.

Например, эффектный тандем получается у черного и белого, или синего и оранжевого цветов. Если вы оклеили стены темными обоями, подберите к ним яркую контрастную мебель.

Цвета-аналоги. Цвета, близкие друг к другу по спектру, называют аналогами. В паре они могут создать очень стильную композицию - например темно-фиолетовый цвет играет в интерьере партию «главной скрипки», а черный, с легкими акцентами коричневого, ему аккомпанирует.


Цвет и пространство. Существование так называемой «магии цвета» нельзя отрицать. Давно доказано, что цвет может оказать необыкновенное воздействие на геометрию помещения - визуально изменить его размер и форму, раздвинуть стены, приподнять потолок. Помещение в светлых тонах кажется больше, а темные оттенки наоборот сдвигают стены.

Если в комнате не хватает солнца, «согрейте» его с помощью теплой палитры. Если хочется создать ощущение прохлады и свежести - выберите холодные, голубые, серебристо-серые, мятные цвета. Решили сыграть на контрастах и сочетать в интерьере несколько цветов? - распределите их так, чтобы зрительно разделить помещение на функциональные зоны.

Цвет и человек. Цвет способен оказывать на человека определенное психологическое воздействие. Именно поэтому в одном и том же помещении один чувствует себя вполне нормально, а другой вошел и оказался «не в своей тарелке». Вот почему так важно ориентироваться на личные ощущения при выборе палитры для интерьера.

В целом, комфортнее всего воспринимается полихромная цветовая гамма - она активизирует, настраивает на оптимистичный лад, повышает настроение. Если разбираться детальнее, каждый цвет вызывает разную реакцию - красный, желтый, оранжевый возбуждают аппетит и тонизируют, следовательно, прекрасно подходят для кухни. Голубой и бежевый успокаивают, и часто используются в спальнях. Зеленый стимулирует интерес к жизни, фиолетовый пробуждает творческую энергию. Монохромный антураж хоть в основном комфортен, но со временем начинает утомлять своей монотонностью. Достойные внимания примеры дизайна интерьера квартиры и загородного дома вы можете найти на сайте interiorexplorer.ru - обратите внимание на грамотно подобранные композиции цветов и проанализируйте, какое из цветовых сочетаний кажется вам наиболее комфортным и удачным.

Статья-оригинал: Цвет в интерьере.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325