Меню

Эко-мебель в саду

Какой должна быть садовая мебель?

AD
Какой должна быть садовая мебель?

Конечно же, прочная, чтобы выдерживала значительные нагрузки. Долговечная, чтобы прослужила не один год. И - изящная, чтобы радовать глаз.


Какую выбрать? При изготовлении солнцелюбивой мебели используются материалы, нечувствительные к воздействию воды и ультрафиолета. Пальму первенства держит пластик. Пластиковые изделия не только неприхотливы, но и стоят недорого. Можно купить одноразовые пластиковые стол и стулья для съемной дачи. Поверхности их покроются царапинами и облезут за лето, но и заплатите вы за такую мебель мизерную сумму. Дорогая и качественная

мебель из пластмассы тоже не редкость. Причем, исполненная в разных стилях и в широкой цветовой гамме.

При создании плетеной мебели используют пластиковую оплетку и полиамидное волокно. Металлический каркас оплетают искусственной лозой, и в результате - получается изящное садовое кресло. Металлические садовые стулья и столы производят из нержавеющей стали. Их открытые части подвергают антикоррозийной обработке - хромируют или никелируют.


Деревянная садовая мебель тенелюбива. Производители отдают предпочтение твердым сортам древесины - тику, вязу, буку, венге. Они менее подвержены гниению от контакта с влажной средой и прохладным воздухом. Лоза ротанга, бананового листа используется при создании плетеных изделий.


Куда поставить? Мягкие диваны и шезлонги уместны на веранде, однако под палящее солнце такую мебель выносить не рекомендуется. На лужайке лучше поставить столы, стулья и лежаки из легких, солнцелюбивых материалов, так называемую, эко-мебель. Ей не страшны ни ливни, ни жара. При желании можно занести в дом. И хранить ее тоже удобно - стулья и столы легко разбираются и складываются.


Как вариант - существует и стационарная уличная мебель. Это тяжелые столы и скамейки из антивандальных материалов - камня, чугуна, армированной стали. Они устанавливаются "на века", и переместить их на другое место уже нет возможности. Для беседок и крытых террас подойдут мягкие кресла и пуфы, декорированные тканями, натуральной и искусственной кожей. Они относятся к классу теневыносливой мебели, не переносят попадания прямых солнечных лучей и не должны мокнуть под дождем.


Экспериментируйте! Коллекции садовой мебели включают в себя разные изделия. Если назначение гарнитура - релаксация, в его состав войдут кресла и шезлонги. Обеденные мебельные комплекты соответственно состоят из столов и стульев. Вы можете самостоятельно собрать садовый гарнитур из нужных вам предметов мебели. При этом - не бойтесь импровизировать. На цветочной лужайке гармонично смотрятся даже хаотично скомпонованные гарнитуры, в которых изделия разнятся по стилю, цвету, функциональности.




Вся деревянная садовая мебель на 360.ru.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325