Меню

Фотопанели в интерьере

Фотография на шкафу, кровати, двери

AD
Фотография на шкафу, кровати, двери

Сегодня масштабные фотокартины для интерьера пользуются большой популярностью. Они украшают фасады шкафов и столешницы, межкомнатные двери и перегородки, используются в качестве изголовий для кровати и потолочных панно. Поместить на ту или иную поверхность можно любое изображение, будь то семейная фотография, пейзаж или панорама мегаполиса. Подробнее о фотопластификациях - в нашей публикации.

Декоративный потенциал

Фотокартины находят себе широкое применение. Ими можно украсить практически любой предмет мебели, стены и потолок помещения. Не можете найти в продаже шкаф или кухонный гарнитур с нужным фасадом? Оформите дверцы и передние панели фотопластификациями.

Вот еще варианты: фотопанели вместо керамической плитки в зоне фартука на кухне, в качестве кроватного изголовья или душевого экрана. Наконец, их можно просто повесить на стену вместо тривиальной картины!

Способ изготовления

Фотокартины - это пластифицированные широкоформатные изображения.
На первом этапе производства картина отпечатывается на специальной металлизированной фотобумаге (Kodak Professional ENDURA METALLIC) или прозрачной пленке («Дюраклир») в широком формате. Затем герметично запаивается между двумя панелями - верхним слоем из оргстекла и основой из алюминиевого композита Dibond. Данная технология изготовления гарантирует отсутствие дефектов изображения, которые практически неизбежны, если отпечатывать фото на обычной пленке либо на стекле. Фотопластификацию можно выгнуть или оставить ровной. Для гнутых фотокартин используется акриловое стекло. А для панелей, которые будут подвергаться сильному износу и воздействию бытовой химии (например, кухонный фартук) подходит силикатное стекло, прочное и прозрачное.

Масштабность

Пластификации используются для декорирования самых разных по размеру поверхностей. Кто-то довольствуется небольшой фотокартиной, а кто-то хочет оформить всю стену. По заказу покупателя производитель изготовит фотопанель любых размеров. Но существуют и стандарты: минимальный размер - 30х40 см, максимальный - 120х300см (панели из акрилового стекла), 125х400см (панели из силикатного стекла). Толщина пластификации пропорциональна ее площади: от 3 до 19 мм. Многометровые изображения создаются путем сборки панелей в цельные панно. Чтобы места состыковки не были заметны, торцы панелей идеально ровно обрезаются на специальном оборудовании.

Фотопанели размещают и на фасадах мебели, и на стенах, и на легких перегородках. Так как сфера применения фотопанелей довольно широка, существует несколько способов их установки.

Если фотоизображение необходимо нанести на дверцы шкафа, ширму или перегородку, фотопанель заключают в алюминиевую раму.

Если изображение планируется нанести на дверцы и передние панели кухонных шкафчиков, фотопанель наклеивается на основу из ПВХ, МДФ или ДСП.

При оформлении филенчатых фасадов фотопанель вставляется в углубление, вырезанное в основе из ПВХ, МДФ или ДСП.

Чтобы повесить фотокартину на стену, можно воспользоваться следующими способами:
- прикрепить на жидкие гвозди или монтажный скотч (если поверхность ровная);
- воспользоваться алюминиевым профилем или направляющими (если поверхность неровная);
- повесить панель с помощью шурупов и саморезов, зафиксировав ее в четырех точках;
- использовать подвес на основе алюминиевого профиля.

Не только для дома

Фотокартина - это украшение универсальное, которое подходит и для домашних, и для общественных интерьеров. В торговых и спортивных центрах, spa-салонах, отелях используются светящиеся фоторекламы. Для их изготовления, картинка отпечатывается на прозрачной пленке «Дюраклир» и вставляется в полую раму между экраном из светорассеивающего акрила и алюминиевой основой. Фото подсвечивают люминесцентные лампы, размещенные за изображением.

Подбирайте фотокартины для интерьера на 360.ru.

Статья-оригинал: http://4living.ru/items/article/ladoma-plastification/

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325