Меню

Старинный камин в доме

Выбираем камины в классическом стиле

AD
Выбираем камины в классическом стиле

Обсуждаем вопросы устройства домашнего очага. Когда нужно заказывать камин, из чего он может быть изготовлен? Чем отличаются классические модели от моделей в стиле кантри?

Когда? Настоящий очаг - как в старинном замке или дворце - выкладывают из камня или кирпича еще на стадии строительства дома. Когда-нибудь "потом" такой тяжелый и массивный камин возвести нельзя, поскольку он должен стоять на собственном фундаменте. А его, соответственно, сооружают одновременно с фундаментом самого дома.


Готовый камин в классическом стиле можно приобрести в магазине и установить в любой момент. Но серьезного ремонта или даже реконструкции здания в этом случае все равно не избежать. Придется выводить на крышу дымоход, делать отверстия в перекрытиях, нарушая внутреннюю отделку…


Из чего? Главная рабочая деталь камина - топка - обычно не привлекает к себе внимание. Она может быть выложена из кирпича или изготовлена из металла на производстве - неважно. Важно, как выглядит внешняя часть камина - портал. Чаще всего он имеет П-образную форму и обрамляет топочное окно в стене (встроенный камин).


Портал в классическом стиле декорируется резьбой, колоннами, барельефами и др. Выбор того или иного украшения зависит от материала изготовления портала.
Каменные порталы - наиболее дорогие и тяжелые (весом от 200 кг!). Самыми доступными по цене породами являются известняк, песчаник и ракушечник, но у каждой из них есть свои минусы. Например, известняк недостаточно устойчив к воздействию жара, а два других материала "впитывают" сажу и копоть из топки.


Гранитные и базальтовые каминные порталы выглядят очень строго и солидно, но стоимость их очень велика.

Мраморные порталы - воплощение богатства и аристократизма. Именно их имеют в виду, когда говорят о старинных каминах "из дворца". Такие модели, как правило, изготавливаются на заказ, под определенный размер топки и в соответствии с пожеланиями клиента.


Деревянные порталы очень красивы и, что важно, имеют небольшой вес. Древесину, из которой они изготавливаются, специально обрабатывают в заводских условиях, чтобы она не загоралась от жара из топки, выдерживала перепады температуры и влажности.


Часто такие порталы выполняются из массива древесины ценных пород, декорируются резьбой, позолотой или инкрустацией из других пород древесины или камня.

Классический или кантри?
Пожалуй, главное различие между этими стилями каминов состоит в богатстве оформления. При изготовлении классических моделей используют дорогое дерево и камень, художественную резьбу и пр. Многие работы выполняются вручную.


Камины в стиле кантри обычно выглядят более просто и грубовато, а, кроме того, имеют большие габариты, чем классические образцы. Для них часто характерна Д-образная форма: сверху трапециевидный кожух, скрывающий колпак и дымоход, в середине топка с балкой, а внизу ниша для дров. Выбор того или иного стиля камина, конечно, зависит от общего стиля оформления дома.

Посмотрите камины в классическом стиле на сайте 360.ru

Текст: Екатерина Базулина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325