Меню

Светильники для детской комнаты

Как сделать правильный выбор?

AD
Как сделать правильный выбор?

Светильники в детскую комнату нужно выбирать, ориентируясь на возраст ребенка. От светильников для взрослых их отличает эстетика - необычные формы и яркие цвета абажуров, занимательный декор, мягкое свечение ламп.

Детские светильники представлены навесными, настольными и напольными моделями. Однако, покупая их, нужно в первую очередь обращать внимание не столько на дизайн модели, сколько на ее безопасность. Выбирайте светильники от зарекомендовавших себя производителей. Следите, чтобы они были выполнены из экологически чистых материалов, имели сертификаты качества, а также были безопасны с точки зрения конструкции.

Например, если светильник оснащен полностью закрытым абажуром, ребенок уже не сможет добраться до лампочки. А если купить светильник на батарейках, то у малыша не возникнет искушения самостоятельно подключить его к электричеству, поскольку провод с вилкой просто-напросто отсутствует. Любой светильник имеет корпус и арматуру с патроном, к которому крепится рассеиватель (равномерно распределяет свет по помещению) либо отражатель (направляет свет в нужное место).
Давайте узнаем, как правильно подобрать светильник для детской комнаты, ориентируясь на возраст ее маленького обитателя.
Малышам. Светильники для самых маленьких чаще всего похожи на игрушки и привлекают к себе внимание интересным дизайном. Хороши цветные светильники в виде зверушек, человечков, жучков. Комнату мальчика можно украсить бра в виде луны или звезды, а на столик поставить светильник-свинку или кошку. В комнате девочки будет восхитительно смотреться потолочная люстра с абажуром из ткани, украшенным бахромой и перышками.

Светильники для самых маленьких изготавливаются из цветного пластика, стекла, дерева и картона, они оригинальны и выразительны. Интерьер комнаты младенца принято выдерживать в монохромных спокойных тонах, а разноцветные светильники как раз разбавят монотонность палитры. Днем они будут развлекать ребенка, а вечером во включенном состоянии наполнят помещение нежным желтым, оранжевым, зеленоватым или голубым светом.
Дошкольникам. У детей дошкольного возраста появляется масса увлечений - рисование, чтение, лепка. К тому же, они обожают активные игры. Это значит, что в детской необходимо размещать сразу несколько светильников для выделения различных функциональных зон - зоны игр, зоны чтения, спальной зоны. Но выбирать нужно не простые светильники, а ударопрочные.

Например, настольный светильник из цветной пластмассы с галогенной лампой не разобьется, если упадет на пол - в нем предусмотрена специальная система амортизации ударов. Очень удобен настенный светильник с возможностью регулировать интенсивность освещения. Подвесьте его над кроватью, и ребенок сможет рассматривать перед сном любимую книжку. Посмотрели картинки, убавили свет - засыпаем. Детям, которые не любят спать в темноте, следует купить ночник, который распространяет по комнате слабое свечение.
Школьникам. Главным осветительным прибором для школьника является настольная лампа. Выбирать ее следует с большой осторожностью. Отдавайте предпочтение настольным светильникам с галогенными лампами - они создают комфортное для глаз голубоватое освещение, приближенное к естественному дневному свету. Тогда при чтении, письме, работе за компьютером глаза ребенка не будут напрягаться и уставать.

Еще один нюанс: лучше купить не создающую бликов и тени настольную лампу с подвижным креплением, позволяющим направить луч света в нужную точку стола - на книгу или на тетрадь.

Ищите оригинальные детские светильники на 360.ru.
Статья-оригинал: Статья-оригинал: Светильники для детской.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325