Меню

Милан – 2010: модные тренды

Обзор тенденций в области дизайна мебели и интерьера

AD
Обзор тенденций в области дизайна мебели и интерьера

Еще в апреле отгремела самая важная международная выставка в мире мебели - Salone Internazionale del Mobile. Но только к осени показанные в Милане новинки "доезжают" до Москвы. А раз так, то сейчас само время задуматься о том, как преобразить свой дом. Перед вами короткий обзор последних тенденций в области дизайна мебели и предметов интерьера.

Яркие цвета
Столы, стулья и пуфы сочных цветов, броские аксессуары. Неожиданно голубые и красные смесители; странно фиолетовые, желтые и оранжевые душевые лейки. Сегодня в мире приветствуется яркое и выразительное - всё, что может поднять настроение. Цвета могут сочетаться между собой как угодно - лишь бы было весело и красиво. Например, на одной диванной подушке вы вдруг найдете до 10 разных цветов и оттенков.

Кресло Ibiscus из коллекции
M'Afrique от Moroso, дизайн
Petot Dominique


Нейтральные цвета обивки
Что же касается мягкой мебели, то здесь преобладает прямо противоположная тенденция. Ничего яркого! Большинство диванов и кресел, представленных в Милане, было "одето" в спокойный, неброский текстиль. Бежевый, серый, грязно-белый, кофейный и пр. - вот палитра, которую выбрали ведущие производители в этом году. Пусть ярким будет что-нибудь другое…

Диван Upgrade CS/3338 от
Calligaris, дизайн Soressi Giorgio


Светлое дерево
Скандинавский стиль "рулит"! Мебель из светлой древесины (березы, сосны, беленого дуба и т.д.) теперь делают не только в Финляндии, Швеции и Дании. Лучшие итальянские мебельные бренды и знаменитые на весь мир дизайнеры тоже предлагают модникам нарочито бесцветные, холодные на вид предметы. Спасаться от жары, напитавшись идеями с севера Европы, - это еще один тренд сезона 2010/2011.

Кресло Klara от Moroso, дизайн
Urquiola Patricia


Единение с природой
Зеленые ветки, вьющиеся стебли, непроходимые заросли, раскрывшиеся бутоны, нагромождения камней - вариантов не счесть. Всё, что напоминает нам о том мире, где нет автомобилей и смога, можно считать модным. Эта тенденция не нова, но очень устойчива. Люди во всем мире стремятся выбраться на природу, "в пампасы" - хотя бы мысленно, глядя на окружающие их предметы.

Стеллаж Cabana от Edra, дизайн
Campana Fernando&Campana
Humberto


Hand made
Долой индустриализацию! В моде всё, что сделано руками человека, и даже то, что просто кажется таковым. Любой намек на "рукоделие" воспринимается на ура. И пусть это не вязание крючком и не вышивание крестиком, а всего лишь фабричная штамповка. Затейливый узор должен смотреться так, будто он сделан в единственном экземпляре. И тогда эту мебель точно можно будет назвать модной - причем не только сейчас, но и годы спустя.

Кресло Knotted Chair and Knotted
Future от Cappellini, дизайн
Wanders Marcel


Культ тела
Человек - это звучит и выглядит гордо. Совершенные линии тела (прежде всего женского) становятся объектом вожделения многих дизайнеров, а вслед за ними и производителей мебели. Покупателям предлагают присоединиться, наполнив своей дом изгибами спины и бедер, огромными глазами и пухлыми губами, изящной головой и тонкими руками. Не только видеть, но и прильнуть - это, судя по всему, должно быть приятно любому "посвященному" в мир моды.

Кресло Nemo из коллекции Driade
Store от Driade, дизайн
Novembre Fabio


Текст: Екатерина Базулина
Статья предоставлена сайтом www.360.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325