Меню

Мода на тарелки

Их виды и назначение

AD
Их виды и назначение

В кинофильме «Красотка» героиня изучала все нюансы сервировки стола, чтобы быть на званом ужине «во всеоружии». Мы займемся чем-то похожим: изучим разновидности и назначение всевозможных тарелок - эти знания пригодятся любой хозяйке в искусстве домоводства.

Столовый стандарт. Традиция пользоваться двумя тарелками пришла в Европу и Россию из Северной Америки, где после второй мировой войны установилась мода на трапезу в аскетичном стиле. С тех пор так и повелось: в стандартном наборе тарелок обязательно присутствуют приборы двух разновидностей - глубокая тарелка для супов, и мелкая тарелка для каш, вторых блюд и закусок. Тем не менее, искусство сервировки стола по всем правилам живет и процветает:

в преддверии праздников хозяйки достают из стеклянных витрин дорогие сервизы и принимаются ломать голову, как бы уместить многочисленные тарелки на покрытом скатертью столе. Давайте рассмотрим всевозможные разновидности тарелок и ознакомимся с правилами их использования.

Для супов. Глубокие тарелки стандартным диаметром 24см (объем 500мл) или 20см (объем 250мл) предназначены для горячих блюд, густых каш и прочей пищи, подаваемой «на первое». Чаще всего они изготавливаются из белой керамики и фарфора, украшаются рисунком по ободку. Их принято ставить на специальную установочную тарелку такого же диаметра или на более маленькую закусочную тарелку. Кстати, нестандартные суповые тарелки размером 600, 700 мл тоже можно отыскать в продаже.


Для второго. На второе мы обычно подаем каши, картофельное пюре, рагу. Для них в столовом наборе предусмотрена специальная посуда - плоские тарелки со стандартным диаметром 24см. Когда накрываете на стол, ставьте эти тарелки под суповые, а если готовится обед из трех и более блюд, - под закусочные тарелки.


Для закусок и десерта . Десертные и закусочные тарелки одинаковы по размерам (диаметр - 20 см), но отличаются назначением. Закусочные тарелки используются для сервировки горячих блюд и холодных закусок (салатов). А на десертных тарелках принято подавать фрукты, ягоды, пирожное, сладкие каши. Соответственно и оформление у тарелок разное: десертные тарелки более яркие, украшенные изображениями фруктов. Кстати в некоторых сервизах используются

десертные тарелки для объемных десертов (более мелкие) и для кондитерских изделий (более глубокие). Если все эти разновидности тарелок не предусмотрены, разрешается использовать только закусочные тарелки. Располагаются десертные и закусочные тарелки строго напротив стула гостя в двух сантиметрах от края стола, а все более мелкие приборы убираются, как правило, под них.

Для хлеба . Без хлеба, гренок, пирожков и прочих хлебобулочных изделий полным обед не назовешь. Для всех перечисленных продуктов предусмотрена специальная разновидность тарелок - пирожковые или хлебные. Ставят их слева от закусочных тарелок на расстоянии 5-15 см. Если пирожковых тарелок нет, используйте вместо них тарелки закусочные.


Для рыбных блюд. Чтобы угостить гостей селедкой или другим рыбным блюдом, мы используем селедочницу - продолговатую тарелку овальной или прямоугольной формы. Нередко селедочницы имеют фантазийную форму - в виде рыбы или лодки.


Для мытья рук. Если вы намерены угостить друзей дарами моря (устрицами, креветками, раками) обязательно поставьте на стол миску для мытья рук. Туда можно бросить ломтик лимона или листок мяты, чтобы отбить рыбный запах.

Эстетика столовых приборов важна не только в декоративном отношении. Она способна повлиять на аппетит участников трапезы. Тарелки ягодных, оранжевых, желтых цветов аппетит возбуждают. Зеленый и синий цвета - уменьшают. А черная и серая посуда может напрочь отбить охоту принимать пищу. Ну и конечно важно, чтобы оформление посуды гармонировало с интерьером трапезной, его палитрой, рисунком на скатерти. Например, тарелки с геометрическим декором будут смотреться странно в классической столовой в компании изящного столового серебра.

Подбирайте тарелки на 360.ru.

Статья-оригинал: Размер тарелки.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325