Меню

Радиатор отопления

Какой выбрать

AD
Какой выбрать

Радиатор отопления - важный функциональный элемент квартиры или загородного дома. Хотелось бы, чтобы он и выглядел привлекательно, и служил верой и правдой долгие годы. Какие радиаторы отопления предлагают нам современные производители, и какую модель предпочесть?

Основной показатель, по которому мы выбираем радиатор для дома - это материал, из которого он изготовлен. Именно от материала зависит мощность и КПД отопительного агрегата. Обычно радиаторы производят из чугуна, стали, алюминия. Каждая из названных разновидностей металла обладает своими особенностями и практическими преимуществами. Давайте разберемся, что представляют собой чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические радиаторы, в чем плюсы и минусы той или иной модели.

Из чугуна. Чугунные радиаторы являют собой, как правило, тяжелые и массивные конструкции. Причина их громоздкости заключается в особенностях металла: сплав из чугуна характеризуется определенной хрупкостью, поэтому чугунные батареи отливают с толстыми стенками, оттого выглядят они совершенно не эргономично. Поскольку чугун к тому же обладает низкой теплопроводностью, изготовленные из него радиаторы имеют увеличенную теплоотдающую поверхность.

Они состоят из большого количества секций, что в свою очередь опять же не идет на пользу эргономике изделий. Зато среди чугунных радиаторов вы наверняка отыщите красивые модели в ретро-стиле. А еще батареи из чугуна обладают высокой устойчивостью по отношению к давлению в системе отопления и выдерживают сильные гидравлические «удары».

Из стали. Сталь, как и чугун, обладает недостаточно высокой теплопроводностью. Поэтому стальные радиаторы опять же масштабны, но зато весят намного меньше своих чугунных аналогов. Стальные радиаторы называются еще панельными - в силу их конструктивных особенностей. Они состоят из двух приваренных друг к другу панелей, между которыми расположены каналы для циркуляции горячей воды. Панельные радиаторы изготавливаются в современном стиле, стоят недорого и при этом отличаются приемлемым качеством.
Использовать их удобно как для обогрева особняка, так и для городской квартиры.

Из алюминия. Алюминиевые радиаторы - самые жаркие. Алюминий проводит тепло почти в четыре раза лучше, чем сталь или чугун. Поэтому даже миниатюрная алюминиевая батарея отлично справляется с обогревом просторного помещения. Однако у алюминиевых радиаторов есть существенный недостаток - они подвержены электрохимической коррозии. Если в вашей отопительной системе используются соединительные элементы из металла-донора ионов меди (бронза, латунь), то алюминиевый

радиатор лучше не устанавливать - он быстро выйдет из строя.

Медь+алюминий. Биметаллические радиаторы, то есть изготовленные из меди и алюминия, компактны, долговечны, превосходно отдают тепло, не боятся эксплуатационных нагрузок и выглядят стильно, эргономично. Особенности конструкции биметаллического радиатора таковы: он состоит из медных трубок, на которые напрессован алюминиевый профиль. Поскольку нагревательный элемент сделан из меди - материала, поддающегося точной обработке, его

поверхность изнутри имеет низкую шероховатость. Как результат, внутри радиатора не оседает грязь, переносимая теплоносителем, а сам отопительный агрегат служит дольше.

Пусть радиатор - это на первый взгляд чисто утилитарный элемент обихода, тем не менее, он может выглядеть довольно-таки привлекательно, а порой становится настоящим украшением интерьера. Если вы подыскиваете батарею эксклюзивного дизайна, подберите радиатор отопления на 360.ru.

Статья-оригинал: Радиатор: какой выбрать?

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325