Меню

Домашний очаг

Выбираем плиту для кухни

AD
Выбираем плиту для кухни

На сегодняшний день в продаже имеются не только газовые и электрические плиты, но также комбинированные модели - оснащенные газовыми конфорками и электрической духовкой. Какую плиту выбрать для городской квартиры, а какую установить в загородном доме? Разбираемся.

Что представляет собой кухонная плита, никому объяснять не нужно. Агрегат для приготовления пищи, оборудованный конфорками и духовым шкафом есть в любой кухне. Другой вопрос, на каком «топливе» плита работает. Первое по популярности место делят плиты газовые и электрические. Их, как правило, устанавливают в городских квартирах. Еще есть плиты комбинированные, в которых имеются и газовые горелки, и электрическая духовка. На дачах и в загородных домах чаще всего используются плиты, растапливаемые дровами.

На газу. Основное преимущество газовых плит заключается в том, что они очень дешевы в эксплуатации (ведь газ в России стоит пока не дорого). Газовые конфорки мгновенно загораются, пища на них готовится быстро, интенсивность пламени можно легко регулировать. Устанавливаются плиты в газифицированных домах - они подключаются к газовым трубам. Монтаж сам по себе не сложен, однако его должен производить специалист.
При всех своих неоспоримых преимуществах газовые плиты имеют существенный недостаток - они опасны. При небрежном обращении может произойти утечка газа, которая повлечет за собой взрыв. В домах, где установлены газовые плиты, невозможно произвести существенную перепланировку кухни. Вам никто не даст разрешения снести стену между кухней и, скажем, гостиной. Ведь в противном случае продукты горения будут отравлять воздух в жилом помещении.

Электрические. В отличие от плит газовых электрические плиты безопасны. С ними не случится такая неприятность, как утечка газа, следовательно, и взрывов бояться не стоит. Установить электроплиту можно в любой комнате квартиры или дома - лишь бы имелось подключение к электросети. А еще электрические плиты способны порадовать хозяек своей многофункциональностью.

Их духовки оснащаются такими дополнениями, как гриль, вентилятор, вертел, шампуры, поддоны. Имеются различные режимы готовки. С такими возможностями можно воплотить в жизнь любую кулинарную фантазию.

Газ+электричество. Комбинированная плита имеет, как правило, газовые горелки и электрическую духовку. Однако существуют и модели, в которых есть, как газовые, так и электрические конфорки. Комбинированная плита объединяет в себе преимущества газовой и электрической плиты. Вы легко разожжете горелки и в два счета отрегулируете интенсивность пламени, а в многофункциональной духовке сможете готовить разнообразные блюда.

Зато при монтаже этого агрегата могут возникнуть сложности - плита потребует одновременного подключения к газовым трубам и электричеству. К тому же эксплуатация комбинированной плиты обойдется вам довольно дорого.

Плита «по запчастям». Покупать масштабную и тяжелую кухонную плиту совсем не обязательно. Ее можно собрать по частям. Купите плоскую варочную панель и встройте ее в крышку разделочного стола. А духовой шкаф можно спрятать внутри шкафа или тумбы. Согласитесь, установленные в разных местах кухни варочная панель и духовой шкаф - это очень удобная и эргономичная альтернатива обычной плите.


Тем, кому традиционность импонирует больше инноваций, предлагаем посмотреть красивые и функциональные кухонные газовые плиты на 360.ru.

Кухонные газовые плиты на 360.ru
Статья-оригинал: Выбираем плиту для кухни.

Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325