Меню

Сам себе дизайнер

Делаем футболку мечты самостоятельно

10.11.10 00:00
AD
Делаем футболку мечты самостоятельно

Вы когда-нибудь рисовали на футболках? Если нет, то попробуйте! Это отличный способ одновременно заняться творчеством и обрести уникальную вещь - именно такую, как хочется вам. На футболку можно нанести любой рисунок, символ, фразу - не ограничивайте свою фантазию. А самое главное, это настолько просто, что вы вполне можете заняться разрисовыванием футболок вместе с ребенком. Итак, от обладания эксклюзивной, практически дизайнерской вещичкой вас отделяют шесть простых шагов:

1. Выбираем объект
Нам нужна футболка из гладкого, ровного материала, предпочтительно хлопковая. Недорогие однотонные футболки можно купить в магазинах «ТВОЕ» (я чаще всего использую именно их) и «Terranova», а также в обычном спортивном магазине. Для начала лучше взять вещь из белой ткани, так как на цветных оттенок краски может измениться. К тому же на белой проще видеть все огрехи работы. Стоит отметить, что рисование, например, на хлопковой сумке ничем не отличается от рисования на футболке.

2. Придумываем рисунок
Теперь вам нужно выбрать изображение, которое вы хотите перенести на ткань. Если вы хорошо рисуете, можно рисовать прямо на футболке. В противном случае необходимо распечатать трафарет, который мы впоследствии переведем на ткань. Помочь в его выборе может, конечно же, интернет.

3. Подбираем материалы
Для росписи по ткани удобно использовать акриловые краски. Они быстро высыхают и долго сохраняют яркость цвета. Продаются такие краски в специализированных художественных магазинах (например, в «Передвижнике»), магазинах с товарами для творчества, их можно встретить даже в «Детском Мире». Самые распространенные краски - наборы фирмы DECOLA (кстати, у них есть и краски для росписи по стеклу, керамике, дереву и т.д.).

Можно покупать краску и в отдельных баночках нужного вам цвета. Известные производители - Javana, Setacolor, Olki, Dylon, Marabu. Исходные цвета можно смешивать друг с другом или «разбавлять» белым, получая новые оттенки. Обратите внимание, что к некоторым краскам требуется разбавитель (это указано в инструкции). В магазинах можно увидеть также краски с различными эффектами: объема, блеска и так далее.

Кроме того, в продаже есть специальные маркеры для ткани. Ими не столь удобно покрывать большие поверхности, но, возможно, вашему ребенку будет привычнее работать именно с ними. Фломастерами удобно делать надписи и прорисовывать мелкие детали.

Что же касается кистей, вам понадобится как минимум две: потолще и потоньше - для прорисовки контура. Кисточки, как правило, имеют номер в соответствии с толщиной; например, для контура нам может подойти кисточка №2. Кисти могут быть как беличьи, так и синтетические.

4. Начинаем работу

Выглаженную футболку разложите на хорошо освещаемой рабочей поверхности. Подложите рисунок под выбранное место на футболке и аккуратно, с легким нажимом обведите его простым карандашом (контур должен быть таким, чтобы впоследствии легко отстираться). Существуют специальные фломастеры, которые через некоторое время исчезают, например, Javana sublimatstift. Трафарет можно закрепить булавками или скотчем, чтобы рисунок не сползал. Кстати, для тех, кто не умеет хорошо рисовать, предпочтительна именно белая футболка: на нее проще всего перевести изображение. На темные же ткани контур удобно наносить мелком или специальным меловым карандашом.

5. Раскрашиваем
Итак, эскиз готов. Прежде чем начать раскрашивать его, обязательно подложите между передом и спинкой футболки кусок картона, ткани или кожи, чтобы изображение не отпечаталось на спине. Лучше не доставать его до полного высыхания работы. Удобнее раскрашивать по очереди все детали каждого цвета, причем начинать лучше со светлых тонов (чтобы можно было перекрыть возможные ошибки более темным цветом). Краски надо наносить достаточно большое количество, чтобы она пропитала ткань, и не возникло «просветов». Закончив раскрашивание, тонкой кисточкой наносим черный контур, прорисовываем мелкие детали. Контур позволяет скрыть мелкие огрехи работы, но в то же время сам он должен быть очень аккуратным.

6. Готово!
Полученный рисунок оставляем сохнуть на 3-4 часа. Затем проглаживаем его с изнанки несколько минут не очень горячим утюгом, чтобы окончательно закрепить наше изображение. Вуаля, эксклюзивная футболка готова. Стирать ее лучше вручную, чтобы продлить срок жизни рисунка. Надевайте ее скорее!

Анна Кузнецова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325