Меню

Весенний Град

Выбор редакции в конкурсе «Природы пробужденье»

AD


В горах зацвели абрикосы. Это удивительное явление: деревья, усыпанные нежно-розовыми брызгами цветов как невесомые тучки парят над серым пейзажем. Расцветают они раньше, чем выбивается первая зелень на склонах, раньше, чем распускаются почки на кустах. Невозможно пропустить это событие - глаз выхватывает островки соцветий, а едва пробудившиеся мошки спешат отведать сладкий нектар. Хочется стоять и любоваться этим цветением часами, вдыхать тонкий аромат и слушать, что шепчет на ушко весенний ветерок. И много в шепоте том историй: разных, правдивых и не очень… Быль и небыль, фантазия и реальность.

Много столетий назад Князь охотился и, подстрелив фазана, нашел его в теплом термальном источнике. От этого источника и начался древний Град, познавший много грозных и мудрых правителей. Тысячи людей проходили через него; разные нации, народы и племена жили там. Были у Града времена расцвета и разрушений. Знал он и холод, и войну. Но знал также Град и славные песни своих жителей, тепло улыбок и крепкие руки друзей. Знавал и славных мастеров, что ваяли песнь истории Града в камне и бронзе.

Странную пару представляли они. Дева, железным изваянием парящая над городом, взирающая вниз с вершины своей обители. Воительница, мать, носительница штандарта; грозная, словно призрачное признание «матриархата». И он - восседающий на коне Князь, основавший этот город. Он приветствует ее с высокого берега реки, поднимая правую руку: венценосный спокойный воин-правитель. Только ветра овевают эти величественные фигуры, да шум воды баюкает их ночами. Не знаю, установили ли эти фигуры так случайно, или автор учел такое соседство, но, казалось мне, что смотрят они друг на друга, покрывая город своей силой и спокойствием. И не только сила чувствовалась мне в этом взгляде, а что-то большее, похожее на любовь. Но, может, виной моим фантазиям были весенний запах, да тепло солнца.

А над водами кричали белые чайки, рассекая лучи солнца крыльями-стрелами. И слышались мне в этом крике и радость, и боль, и большая любовь, которой мешает расстояние или каприз традиций. И наполняла эта сладкая боль Чашу в руке Девы, и, казалось, скоро выплеснется она за края и прольется на Город, и унесут ее бурлящие воды Куры, чтобы омыть берега и напеть юным девушкам о мудрости и терпении.

Мы пили черное вино, что подарила горная лоза, омытая слезами дождей и каплями пота крестьянина. Лоза, что впитала кровь былых сражений. И вспоминали дни, когда наши народы бок о бок сражались с врагом. Когда поэты слагали об этом крае песни и баллады… Когда между нами не было виз и закрытых границ.

И певцы сильными голосами пели «Сулико» и «Подмосковные вечера», и не было разницы, на каком языке звучит песня. И верилось нам, что этой весной созреет новый урожай, и наберет силу дерево… И что-то изменится, потеплеет в жизни. Что Мудрый Правитель поднимет руку в приветствии, а меч в руке Девы так и останется не поднятым… И будет звенеть запах цветущих абрикос, да слышаться крики чаек, которые запомнят еще одну историю из жизни Града.


Gauree

Выбор редакции в конкурсе «Природы пробужденье» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325