Меню

Сними меня, фотограф!

Фотосессия от Евы.Ру

AD

Доводилось ли вам получать свой графический портрет, когда на улице рисуют углем или цветными мелками на бумаге? Всякий раз сердце билось: «Похожа или нет?» Вроде бы, рисуют меня, но кто его знает, как рука мастера изобразит… Вообще-то, художники обижаются, если указывают на неточности и расхождения с оригиналом. «Я художник, а не фотограф! У меня свое видение мира». Что ж, логично. Это для паспорта или для пропуска нужна строгая копия, именно за этим, обычно, я к фотографу и обращалась.

Был, правда, в моей жизни, еще один день, когда родители решили пойти в фотоателье. Процедура, помнится, была немудреной: пришли, расчесались, навязала нам мама банты в коридоре и – готовы! В итоге, мы с сестрой получили по альбому – раскладушке: ребенок и телефон, ребенок и мишка, ребенок и косынка… (так и подмывает продолжить – мартышка и очки); так же вышла пара фото всех членов семьи. Правда, мама выглядит там устало-измученной, а у меня торчат уши из-под волос из-за неудачно завязанного банта.

Разумеется, у меня был опыт собственного фото-творчества «ФЭДом», и даже проявка и печать в ванной под красными лучами, замазанной гуашью лампы. Затем, в нашу жизнь ворвались различные «мыльницы», исключая необходимость в походе в фотоателье для создания альбомов-раскладушек своим детям. Я «щелкала» все с воодушевлением мамаши, которая убеждена, что завязать банты собственным отпрыскам и снять себя с устало-измученным видом она способна не хуже, чем тот фото-мастер из моего детства.

Дальше начинаются приключения. Как положено, «однажды», у себя в ящике я обнаружила приглашение от Владимира Волошина. Результаты работ с ЕВАрушницами я уже видела в новостях на нашем сайте, так что, любопытство победило всю занятость и повседневную суету. В недельное расписание было внесено посещение мастерской Дмитрия , с семьей была проведена разъяснительная беседа о необходимости провести этот день никак иначе, а именно там. На семейном же совете решено, что на фото-сессию я пойду со старшей дочкой Варварой, а муж и младшая Дуняшка останутся «на хозяйстве» (частично, из-за лени мужа, частично, из-за нежного возраста дочери, который все еще предполагает обязательный дневной сон и бурную детскую непоседливость).

Все фотографы, по воле судеб, психологи. Не знаю, что испытывают модели, но я волновалась, словно шла на кастинг, где могут забраковать прямо в дверях студии. «Приходите, вам точно понравится!» - по телефону голос Дмитрия был задорный, от него становилось весело и легко. «Ну что ж, посмотрим!» - с каким-то вызовом к самой себе я стала собирать вещи для съемок. Я брала самые любимые «тряпочки», помня совет не брать вещи «под горло», избегать абсолютно черного и белого: лучше в клетку, горох и т.д. Осознав, что весь гардероб унести невозможно, я назначила ограничителем объема сумку через плечо и оставила только одну пару обуви – ту, что на мне.«Не шляпа красит человека!», - с этими мыслями я застегнула сумку, дав себе слово больше не думать о вещах.

Обычно, я не могу найти незнакомый адрес, если не пользуюсь навигатором. Даже имея точную карту, я испытываю трудности с ее ориентацией по сторонам света. Но, поскольку это были настоящие приключения, то адрес нашелся сразу в весенних улицах теплой старой Москвы. Варвара несла конфеты «угостить всех» и волновалась, что б не забыли угостить ее. Хорошо детям, у них адекватная самооценка: «Мама, ты красивая! И я красивая! И папа у нас красивый, и Дуняша.. Но они не пойдут фотографироваться, потому что Дуняша маленькая, а я пойду. Я – большая!»

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В студии знакомимся с Димой и Яной. Яна удивительно теплый человек, с добрыми глазами, от которых веет спокойствием. В жизни я привыкла все контролировать, но сидя на стуле для грима, просто вздохнула и «отдалась» волшебству. Время от времени, я поглядывала в зеркало, за персонажем, что рождается под ее кисточками. Описывать процесс макияжа я не стану, скажу только, что длилось это больше полутора часов. Тяжело не было, сам процесс казался приятным, но в душе, стало жаль актеров, которые проводят в гримёрках много времени. Варвара сидела у соседнего зеркала и что-то ожесточенно рисовала на своем личике, используя мою косметику. Краем глаза я заметила интенсивно розовые брови и черные губы своего чада, быстро закрыла глаза и пообещала себе не переживать по этому поводу.

Оказывается, на подиуме не так много места для маневров. Свет настраивают прямо под тебя и, собственно, позировать можно в рамках пространства «метр на метр». Несколько часов съемки и я получила краткий курс школы моделей: как поворачивать голову, задерживать дыхание, втягивать живот, выпрямлять спину, надувать губки. Первые фото, наверно, походили на фото для паспорта, но Дмитрий с мудростью восточного гуру не спешил меня переделывать: рассказывал забавные истории из жизни моделей, всячески хвалил и подбадривал, ждал, когда я расслаблюсь и войду в образ. В это время Яна отмывала Варвару, они пили чай и щебетали о чем-то женском, о чем всегда могут поговорить барышни любого возраста. В общем, я ни минуты не пожалела, что вязла с собой ребенка. Во-первых, ей самой очень понравилось, хотя и было трудно просидеть в студии так много времени. Во-вторых, съемки ребенка, это настоящая отдушина, да и мне было легче, что мы вдвоем.

- Мама, тебе надо учиться фотографироваться!

Резюмирует по дороге домой Варя.

- Меня Дима снял очень быстро, а тебя долго учил.

Ну, что тут сказать - факт есть факт, даже если он звучит из уст ребенка и вызывает улыбку. А мне очень хочется прийти к Дмитрию еще раз, что бы сделать семейный портрет и фото своих девчонок…


Gauree

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325