Меню

Марина Дюжева:

«В «Девочках из календаря» я играю абсолютную мышь…»

AD
«В «Девочках из календаря» я играю абсолютную мышь…»

Она родилась 9 октября, в один день со своей будущей свекровью, и в этот же день на свет появился ее старший сын. Отец актрисы и свекор тоже родились в один день. И, наконец, в день рождения мужа она родила младшего сына. Несмотря на такие удивительные совпадения, Марина Дюжева не любит говорить на мистические темы, не читает гороскопы. Она любит театр и обожает свою семью…

Если бы у этой актрисы была одна-единственная роль в комедии «Мимино», зритель ее все равно бы боготворил. К счастью, Марина Михайловна снялась в фильмах «Покровские ворота», «Трактир на Пятницкой», «По семейным обстоятельствам», «На исходе лета», «Государственная граница», «Тень», «Московские каникулы» - всего в пятидесяти картинах. В настоящее время ее сердце отдано театру: в этом сезоне она занята в спектакле «Девочки из календаря», часть средств от которого перечисляется благотворительному фонду «Жизнь» - детям с онкологическими заболеваниями.

«Девочки из календаря» - это реальная история из жизни английских женщин. Несколько подруг постбальзаковского возраста собрали средства для онкологической больницы, снявшись для этого в календаре обнаженными. На эти деньги была построена целая онкологическая клиника.

Вы сразу согласились на роль в спектакле «Девочки из календаря»?
Когда продюсер «Независимого театрального проекта» Эльшан Мамедов прислал мне пьесу, я, читая, продиралась сквозь персонажи и никак не могла их запомнить, разобраться. Казалось, ну какое это имеет к нам отношение, но я понимала, что Эльшан просто не мог взять плохую пьесу. Короче, дочитала ее уже в пять утра, пришла к мужу, чтобы рассказать содержание, но не смогла толком говорить: слезы мешали (пьеса на меня настолько подействовала). Эти женщины, героини, из ничего сотворили чудо, организовали в Англии одно из самых мощных благотворительных движений. Подумайте, насколько разный у нас менталитет. Если бы у нас сложилась подобная ситуация, что бы мы сделали?

Скинулись бы и купили…
Совершенно верно. Поэтому сначала нам и было непонятно, что им такая мысль даже в голову не может придти. У них эти женские общества действительно гордятся тем, что деньги от проданных на ярмарках поделок идут на благотворительность. Надо сказать, хорошая у них жизнь! Взрослые тетки выдумывают себе занятия: бисквиты пекут, конкурсы устраивают, костюмы шьют маскарадные, им просто не фиг делать…. А у нас слишком много проблем, чтобы еще заниматься какими-то поделками, мы лучше просто денег дадим на благотворительность, только, пусть никто не «грузит».
Но…человеческая природа одна, доброту и сострадание никто не отменял, и это потрясающе, что им пришла в голову такая мысль, а нашим никому не пришла.

Сейчас во всем мире благотворительность становится престижной.
Да, только приобретает другие оттенки. Вот студентки МГУ сделали подобный календарь, протестуя против маленьких стипендий, в Италии стюардессы разделись и послали своему президенту Берлускони календарь, мол, почему у них такая маленькая зарплата и такой большой рабочий день, какие-то горячие прибалтийские парни тоже. Но началось-то все с этих женщин в городке Йоркшире. Все великое постепенно превращается в фарс. Я ужасно расстроилась потому, что вся эта вакханалия началась, когда у нас уже начались репетиции, я звонила Эльшану: - «Ты слышал? Вот там эти…, а вот там эти…», на что Эльшан спокойно отвечал: - «Маша, мы не их играем, мы играем первоисточник, совершенно другую историю». У Эльшана я играю уже седьмой сезон, и я ему очень верю.

Мамедов на спектакль набирал команду, он конкретно Вас позвал на роль Рут?
Нет, он меня просто позвал на этот проект. А потом уже мы с Рут слились в одно целое…

А как прошла премьера «Девочек»?
Как только я получила роль (у нас была первая читка в мае), я поехала очередной раз в Египет поплавать и приехала со сломанной рукой. Потом наступило страшное лето, вы помните, дышать было нечем, а нам надо было репетировать. Потом Аня Каменкова сломала перед самой премьерой ту же руку в том же самом месте. Я ей даже лангетку свою передала, поскольку совершенно одинаковый перелом. Потом накануне премьеры у многих девочек было очень много работы в своих театрах, когда декорации уже стояли на сцене, и мы репетировали по ночам. Вот что это?!

На сегодняшний день вы, в основном, театральная актриса. Какие спектакли для вас самые любимые?
«Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» - это вне конкуренции. Остальные спектакли могу поставить на второе место, причем они все хороши («Боинг-Боинг», Дорогая Памела», «Пять вечеров», «Девочки из календаря») - их нельзя назвать просто антрепризными в привычном понимании, это настоящий театр!

Может быть, не очень корректный вопрос, однако не могу его не задать. Марина Михайловна, как же так получилось, что у любимой народом актрисы даже нет звания заслуженной?

А меня это не удивляет. Вот на первом канале недавно снимали фильм к моему 55-летию. За год съемок ни один из журналистов не был ни на одном моем спектакле. Спустя какое-то время приехала другая группа исправлять ситуацию. В гримерке кто-то из наших «девочек» сказал, что сегодня будем раздеваться и репетировать по-настоящему. Корреспондентка с телевидения удивилась: «В вашем возрасте только Хелен Миррен раздевалась в фильме «Девочки из календаря», знаете, была удивительная история…» На что я ей отвечаю: «А ведь мы через пять дней играем премьеру «Девочек из календаря». Она была в шоке от того, что ее коллеги даже не поинтересовались моей работой.

Более того: ни в пятьдесят, ни в пятьдесят пять лет меня не поздравил даже Союз кинематографистов. Муж удивлялся, а я спокойно к этому отнеслась. Считаю, что каждый человек получает то, что заслуживает. Я далека от всех тусовок: на фестивали не езжу, на приемы не хожу. И никаких амбиций у меня нет. Можно ведь быть «заслуженной», «народной» и сидеть без работы. А у меня, к счастью, предложений полно. Даже странно, что до сих пор ассоциируюсь с той девочкой, которая снималась в кино в прошлом веке. У меня столько всего в жизни происходит, что мне просто некогда заниматься воспоминаниями.

Но ту девочку из «Покровских ворот» и «По семейным обстоятельствам» забыть невозможно!

Да, эти фильмы вечные, потому что каждое поколение видит в них свое. И даже вырастая, находит созвучное своему времени.

Вообще актрисы не любят говорить о своем возрасте, а вы его не скрываете и спокойно относитесь к юбилеям.
Конечно, спокойно, ведь это данность. Ее не изменить.

А что бы вам хотелось изменить?
Жить в правовом государстве! Трудиться там, где никто не будет обманывать, и я никого не должна буду обманывать. Большую часть своей жизни я получала деньги в конвертах, и теперь буду получать социальную пенсию. Все потому, что моя трудовая книжка лежала дома. Но ведь это государство работодателя вынудило перейти на конверты. В общем, имей я возможность еще раз родиться, я бы изловчилась и родилась бы в другом месте (смеется).

А какую бы выбрали профессию?

Интересно было бы стать врачом, только не лечащим, а исследующим. Когда болею, тут же обкладываюсь медицинской литературой, изучаю проблему досконально. Прихожу в поликлинику теоретически подготовленная. Врачи даже иногда интересуются, какой я закончила мединститут…

Стать врачом - это мечта вашего детства?
Нет. В детстве об этой профессии я ничего почти не знала, так как росла очень здоровым ребенком. Для того чтобы не ходить в школу, измывалась над собой - сначала дышала над паром, а потом глотала лед из холодильника.

И родители ни разу не застали вас врасплох?
Они меня обожали! Я была очень поздним ребенком. Мама родила меня в сорок лет, папе было 53. Мама сначала подумала, что у нее начался климакс. А когда узнала о беременности, взяла направление на аборт. Но папа сказал, что если она это сделает - он возьмет мальчика из детдома. Родители меня обожали!

У вас было счастливое детство?
Ну да, родилась в полуподвале, в семиметровой комнате, коляску со мной выставляли на улицу, потом соседи стучали в окно маме, чтоб забрала ребенка с холода. Потом мы переехали в коммуналку, а из коммуналки я только в восьмом классе уехала. Еще моя мама за пятнадцать лет до смерти оказалась совершенно слепой. Вот такое счастливое детство…Но, знаете, я всегда была очень правильной и старалась никого не подводить: школу закончила с отличием, институт с красным дипломом.

Вы производите впечатление спокойного и необыкновенно душевного человека.
На самом деле я требовательная, но не до стервозности. Ненавижу, когда артисты начинают кричать на костюмера или гримера, а сами при этом играют плохо и не учат текст. Считаю, что мы одна команда и делаем одно дело. Просто нам, артистам, зрители аплодируют в зале, а всем остальным работникам театра опосредованно через нас. По характеру я не начальник и не руководитель. Скорее все сделаю сама, чем стану объяснять. А еще я жуткая разгильдяйка. Паспорта теряю каждый год, но при этом очень ответственная, как в «Покровских воротах» - «…вся такая внезапная, противоречивая».

Без чего вы не можете обойтись?
Без солнышка и Красного моря. Мне необходимо несколько раз в год съездить в Египет, чтобы вдоволь наплаваться, налюбоваться рыбками и кораллами. Без прессы. Чтение ежедневных газет у меня давно вошло в привычку, потому что мой муж - журналист, писатель, ведущий на «Авторадио» Юрий Гейко - двадцать лет отдал «Комсомолке», а сейчас работает в «Новой газете». Не представляю сегодняшнюю жизнь без достижений цивилизации. Я не расстаюсь с ноутбуком, скачиваю в него фильмы, в мобильном телефоне смотрю телепередачи, когда стою в пробке, хотя, когда мало времени - еду на метро.

Трудно представить вас в общественном транспорте…
А что в этом неожиданного? Я часто езжу на метро, как все читаю, уткнувшись в книжку, и меня никто не замечает. А если узнают, подходят по-доброму. Не так уж это и достает. Один мой знакомый артист всегда опаздывает на полтора часа, я ему как-то посоветовала бросить машину, а он: «Ты представляешь, что будет, если я спущусь в метро?!» А что будет-то? По-моему, вокруг актеров все сильно раздуто. Есть столько профессий, например летчики, хирурги, которые держат жизнь человеческую в своих руках. Ошибки этих людей могут быть смертельны, а актер, если даже неважно сыграет, забудет реплику, от этого никто сильно не пострадает.

Лариса Каневская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325