Меню

Стеклянный, оловянный, деревянный

Какие бывают годовщины свадеб?

21.06.10 00:00
AD
Какие бывают годовщины свадеб?

Заветная мечта всех молодоженов и пожелание тетушек-регистраторш в ЗАГСе - быть вместе до Золотой свадьбы. Но почему только до Золотой - ведь это всего 50 лет. А если мы намерены быть друг с другом до смерти, а умереть надеемся лет в 100? И встретить вместе и 50-й, и 60-й, и 70-й юбилей нашей совместной жизни? Хотя, по большому счету, необязательно ждать Золотой свадьбы, чтобы отпраздновать юбилей по-особенному. Каждый год супружеской жизни имеет свое название и свои традиции.

Первый год совместной жизни - Ситцевая свадьба. Для нее заранее нужно припасти со свадьбы бутылку шампанского и торжественно распить ее, предварительно обменявшись ситцевыми платочками.

Следующие годовщины, вплоть до пятилетней, обозначают пока еще хрупкость молодой семьи и символизирует бережное отношение к супружеским узам:

2 года - Бумажная свадьба.

3 года - Кожаная свадьба.

4 года - Льняная свадьба.

Пять лет - Деревянная свадьба. Считается, что к этому времени отношения между супругами прошли проверку на прочность и стали крепкими, как дуб. Или как клен. В честь этого самое время устроить настоящий праздник с друзьями. Деревянную свадьбу традиционно празднуют на свежем воздухе - пикник на озере или барбекю в заснеженном лесу, хоть подледная рыбалка, главное - единение с природой! На деревянную свадьбу дарят, естественно, деревянные изделия, так что это отличный повод обновить обеденный стол, заменив его на большой, круглый, за которым в последующие годы и будет собираться ваша дружная семья.

Все последующие годы отношения между мужем и женой становятся крепче, семья - сплоченнее, что отражается и в названии последующих свадебных годовщин:

6,5 лет - Цинковая свадьба.

7 лет - Медная свадьба.

8 лет - Жестяная свадьба.

9 лет - Фаянсовая свадьба.

Десять лет совместной жизни - это День роз (он же - Оловянная свадьба). За десять лет чего только не происходит в браке, но вы по-прежнему вместе, по-прежнему любите друг друга также сильно, как раньше - а может быть, и еще сильнее. На этот праздник традиционно приглашают тех, кто стал свидетелем ваших клятв - свидетеля и свидетельницу. Главные символы мероприятия - много роз. Конечно, необязательно одаривать любимого оловянными предметами (а кроме набора оловянных солдатиков и в голову-то ничего не приходит), можно ограничиться небольшой оловянной мисочкой или ложечкой как символом праздника. Устелите постель лепестками роз, как в первую брачную ночь, и почувствуйте себя молодоженами. Просто в десятикратном размере.

11 лет - Стальная свадьба. Чувства закаляются в доменной печи страстей, и крепость семьи подобна стали.

12,5 лет - Никелевая свадьба.

15 лет - Стеклянная свадьба. По преданию, стекло - символ безграничного доверия и кристальной честности между супругами к пятнадцатому году совместной жизни. Так что если вы сохранили свои клятвы любви и верности, этот праздник - ваш.

18 лет - Бирюзовая свадьба.

20 лет - Фарфоровая свадьба. На Фарфоровую свадьбу дарят фарфоровые же сервизы, намекая на то, что прожив 20 лет в браке, семья ощущает уже острую нехватку сервизов. Барышни с буйным нравом такой подарок оценят.

Наиболее широко празднуемый свадебный юбилей - Серебряная свадьба. 25 лет совместной жизни, полноправные участники торжества: взрослые дети, иногда даже внуки. На серебряную свадьбу супруги дарят друг другу серебряные кольца, которые надевают рядом с обручальными. В этот праздник за столом собираются все родные и близкие, в качестве подарков преподносят изделия из серебра.

30 лет - Жемчужная свадьба.

35 лет - Коралловая свадьба.

37,5 лет - Алюминиевая свадьба.

40 лет - Рубиновая свадьба.

45 лет - Сапфировая свадьба.

Необыкновенно трогательна Золотая свадьба - 50 лет вместе. Говорят, что на Золотую свадьбу принято заменять обручальные кольца на новые, но мне кажется, что сделать это практически невозможно. Как говорила моя бабушка: «В наши годы это кольцо можно снять разве что в придачу с пальцем, так что развестись не получается». Наверное, именно к этому времени приходит осознание того, что настоящее золото и настоящее богатство - это счастье быть вместе, рядом, каждый день и каждую ночь. Золотая свадьба - это настоящий праздник, светлый и радостный. Невеста надевает свой свадебный венок (а некоторые щеголяют и в подвенечных платьях), жених в костюме и с розой в петлице.

55 лет (да-да, совместной жизни, а не возраст супругов) - Изумрудная свадьба.

60 лет - Бриллиантовая свадьба.

65 лет - Железная свадьба.

67,5 лет - Каменная свадьба.

70 лет - Благодатная свадьба.

75 лет - Коронная свадьба.

80 лет - Дубовая свадьба. Честно говоря, я не представляю, как можно прожить вместе столько времени. И что ты подаришь на Благодатную, например, свадьбу, если «молодых» судьба и так уже наградила самым главным - любовью и долгими годами.

Вы скажете, столько не живут, и уж тем более не живут столько вместе? Нифтулла Агаев и Балабеим Агаева из Азербайджанского села Зувуч прожили вместе 100 лет. Они-то и дали название 100-летнему юбилею - Красная свадьба. На двоих «молодоженам» исполнилось 242 года.

Если вам до собственной Красной свадьбы пока далеко (а говоря откровенно, еще и Ситцевая прошла недавно), можно устроить незабываемый праздник для родителей или бабушки с дедушкой. Собрать всех родных и близких, заказать свадебный торт, лимузин и свадебного фотографа - ведь это настоящая свадьба. Тамада, крики «горько!», или свадьба на пляже в экзотической стране (ведь мама об этом в годы своей юности и мечтать не могла!).

В любом случае, какую бы свадьбу вы не праздновали, это, прежде всего прекрасный повод вспомнить, за что и как сильно вы любите друг друга. Ну и получить подарки, естественно.

Ирина Феданкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325