Меню

Ловушки для хозяйки

Мифы и реальность

AD


Маленьких девочек начинают готовить к классической женской роли в достаточно раннем возрасте. Большинство 4-5-летних уже твердо знают, что именно женщина готовит еду, поддерживает чистоту в доме, заботится о всех остальных членах семьи, обеспечивает домашний уют и красоту. Думаю, что именно в этот период закладывается нездоровая связь между приятными, по большому счету, домашними хлопотами и чувством долга.

Подрастая, девочка становится “должна” все больше и больше. К среднему школьному возрасту, под грузом советов, добрых пожеланий, книг и журнальных статей, я была уверена в том, что ДОЛЖНА:

1. уметь хорошо готовить, то есть варить супы, которые в семье никто не любил и не ел, жарить котлеты, обязательно печь пироги, варить компоты и кисели - итого классический советский обед из трех блюд.
2. мыть полы. “Плохо вымоешь порог - будет злая свекровь”. “Полы моют руками! Швабры для лентяек”. “Полы моют с хлоркой, и это не обсуждается”.
3. стирать. Руками, потому что машинок не было, зато была бабушкина стиральная доска. Причем стирать желательно с хозяйственным мылом.
4. консервировать. Хотя бы варить варенье. Это, правда, пришло уже в старшей школе и в институте. О, хрестоматийная похвальба подруг сортами варенья и количеством закатанных ночами банок!..
5. мыть окна. Очень часто. Пользуясь только нашатырным спиртом и старой газетой - Р-р-р! Особенно часто заставляли это делать в школе, пока однажды, процесс не закончился глубоко порезанный рукой. Шрам и нелюбовь к мытью окон остались на многие годы.

Эти и другие позиции, которым нужно было соответствовать, плохо сочетались с желаниями. Хотелось ухаживать за собой, много общаться, читать, слушать музыку и думать о смысле жизни. С переменным успехом я пыталась воспитать в себе хозяйку много лет подряд. Мама не подавала мне в этом особого примера - она полюбила домашние хлопоты лишь после выхода на пенсию. Наконец, за непрерывной учебой, работой, еще одной работой, и после пары неудачных романов я перестала хотеть замуж и сразу же встретила Главного человека моей жизни.

Замужество, защита диссертации, переезд в другой город. Очнулась я однажды летом и поняла, что теперь называюсь женой, и, следовательно, хозяйкой. Правда, с прилагательным “молодая”, поскольку живем мы со свекровью. Здесь-то и накрыл меня новый вихрь советов и поучений. Я покорно слушала, как надо гладить брюки, вешать шторы, стирать носки, складывать рубашки. Скоро я не выдержала и сбежала на работу, не догуляв положенного отпуска.

Постепенно я стала замечать, что большинство обязанностей являются таковыми только в моем воображении. Оказалось, что варка борща не нужна никому, потому что никто его не ест. Пресловутые окна необязательно мыть часто. Свежекупленная стиральная машина стирает почти все. Простыни лучше не гладить, а покупать натяжные. Кроме того, в сознании мужа многие черты “хорошей хозяйки” прочно связаны с невеселыми воспоминаниями детства и предыдущего брака. Обычай печь пироги - это часы тяжкого малоэффективного труда. Уборка в комнате - риск потери нужных вещей. Кружевные шторы и тюль - помеха, отгораживающая от дневного света и свободы. Утреннее приготовление завтрака - не только минус 30-40 минут сна, но и грохот посуды, и обязанность немедленно оценить приготовленное, вместо неспешного кофе с бутербродом.

Так год от года я все больше убеждалась в том, что “хорошая хозяйка” - не та, которая соответствует чужим требованиям и общепринятым стереотипам. Прежде всего она счастлива. Домашние хлопоты доставляют ей радость, а немногочисленные нелюбимые занятия общей картины не портят. У такой женщины всегда есть хотя бы немного свободного времени, а ее близкие спокойны и довольны жизнью. И главное - никто в семье не придумывает для себя лишних обязанностей и проблем.

Некоторыми личными находками я хочу поделиться, хотя уверена, что они не станут новостью для большинства из вас.

1. Домашняя работа, выполняемая с отрицательными эмоциями, не приводит ни к чему хорошему. Если есть возможность, от негатива лучше избавляться другими способами. Ведь многие домашние дела могут подождать - от нескольких часов (уборка, приготовление еды) до нескольких дней (большая стирка, мытье окон и т.д.). А с подходящим настроением вы переделаете их гораздо быстрее и эффективнее.
2. Смелее просите о помощи других членов семьи. Не взваливайте на себя все хлопоты, чтобы потом не сердиться на близких за лень и бездеятельность. Но важно именно просить, а не принуждать.
3. Разделение обязанностей на “мое-твое”, рекомендуемое в женских журналах, как правило, приводит к ссорам и взаимному раздражению. Делает тот, у кого есть настроение и свободное время, независимо от “фронта работ”.
4. Готовить трудоемкие блюда ежедневно, вставать ни свет ни заря, чтобы приготовить завтрак, стоит лишь в том случае, если это нравится вам лично, но никак не из чувства долга. Спросите у своих близких, нужны ли им такие жертвы. Наверняка услышите в ответ много неожиданного? А одна моя подруга повесила на кухне плакат: “Стоя у плиты, ты поворачиваешься спиной к своему ребенку”.
5. Консервирование было придумано для того, чтобы сохранить излишки скоропортящихся продуктов. Если излишков нет, потребность в хранении многочисленных банок отпадает. Купив два килограмма клубники, лучше всей семьей наесться досыта, чем превратить чудесные ягоды в несколько баночек с коричневатым приторным содержимым. При нынешнем разнообразии готовых консервов вы наверняка найдете что-то подходящее в магазине.
6. Не пренебрегайте полуфабрикатами. Активнее пробуйте, ищите варианты лично для себя. Моими находками стали замороженная долма и цветная капуста в панировке.
7. Уборку лучше делать ежедневно и понемногу, чем посвящать ей драгоценные выходные.
8. Разноцветные и недешевые приспособления для поддержания чистоты, от продвинутой бытовой химии до специальных швабр и салфеточек - не пустая трата денег, а верный способ превратить уборку в приятную и увлекательную игру.
9. Штопка носков - занятие бессмысленное. Выбросите и купите новые. То же относится и к колготкам, если позволяют средства.
10. Готовясь к приему гостей, не выкладывайтесь больше своих возможностей. Никто не заметит разницы между салатами, приготовленными самостоятельно, и салатами, купленными в хорошем супермаркете. Посвятите себя главному - горячему блюду или фирменному десерту. И обязательно оставьте время для себя, чтобы успеть отдохнуть и нарядиться. Сердитая замученная хозяйка дома не в радость ни себе, ни гостям.

Конечно, иногда я загоняю себя до абсолютного утомления, но в целом мне стало легче жить. Я перестала пытаться соответствовать чужим идеалам, тем самым приближаясь к собственному (ну и пусть это нескромно!). Муж, мама, свекровь и друзья искренне считают меня “хорошей хозяйкой”, а если столько людей придерживаются одного мнения, может быть, они в чем- то правы?


Goldberry

Статья участвует в конкурсе статей «ДОМ и БЫТ»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325