Меню

Простудные заболевания при беременности

Консультация врача-инфекциониста

2.11.09 00:00
AD
Консультация врача-инфекциониста

На вопросы отвечал врач-инфекционист Захаренко Сергей Михайлович

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно заболела чем-то, что мне определили как грипп. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Симпотомы - температура 38, рвота, тошнота, сильное растройство стула, резь в животе, как будто спазмы. Никакого отвращения к еде нет. Длилось два дня, потом все прошло. Скажите, это грипп или расстройство желудка? Волнует этот вопрос, так как планирую беременность, и хочется, чтобы такая напасть как грипп не помешала. Если грипп, как Вы думаете, не повлияет ли это на беременность, если она наступит в тот же месячный цикл, учитывая то, что начало менструаций пришлось как раз на заболевание. Буду очень признательна за ответ

Ответ:
Это не грипп. Если не знать что - как строить прогноз? Можете просто пропустить один цикл, если нет желания разбираться. Если искать причину, то только очно.

Вопрос: Здравствуйте! Я на 25 неделе беременности умудрилась простудиться (видимо пока лечила дочь - у неё кашель и насморк). Через 2-3 дня у меня те же симптомы - боль в горле, затем кашель, насморк. Пила морс клюквенный, чай с медом, малиной. Сначала из носа "текло", а затем "заложило" стало трудно дышать и я стала капать "Називин" (то что осталась от лечения дочки), инструкции к каплям на данный момент уже не было. И буквально только что узнала из Ваших статей, что "Називин" при беременности применять нельзя. А я капала его уже 4-5 дней (по 2-3 раза в день). Пожалуйста, скажите, как этот препарат может отразиться на будущем ребенке, я очень волнуюсь. Врач от простуды назначила мне "Биопарокс" и "Синупрет", а "Називин" по своей глупости я принимала самовольно.

Ответ: Уже переживать не надо. Не используйте лекарства без изучения инструкции. Основной риск связан не с возможным действием на ребенка, а с реакциями вашего организма. Ничего заметного не произошло. не изводите себя переживаниями сейчас.

Вопрос: Здравствуйте! Срок беременности у меня 22 недели. Заболела ОРЗ. Сильно болит горло, можно ли для лечения использовать Гексорал, если применять его два раза с сутки, утром и вечером?

Ответ: В имеющихся у меня справочника среди противопоказаний для применения гексорала беременность не значится. Только не забывайте, что как и любое другое антимикробное средство, гексорал нужно применять в соответствии с рекомендациями производителя. Уменьшение дозы снизит эффективность.

Вопрос: Здраствуйте, у вас нашла некоторые похожие ответы. о хотелось все-таки уточнить. У меня последние месячные были 22.02.08-26.02.08. Примерно 08.03 забеременела. С 20.03 по 23.03 была температура 38, а 23 поднялась к ночи 39, но я сбила уксусными обтираниями.Но 20 я вечером выпила детский растворимый эфералган (шипучку). 27.03 тест показал, что я беременна. Ездила делать узи, а врач, узнав, что у меня был грипп, сказала - однозначно делать аборт. Она права? Мы с мужем хотим ребенка.

Ответ: Нет, такой 100% зависимости нет. Есть два варианта действий - 1. выполнить рекомендацию. 2. продолжить вынашивать беременность и посмотреть на ее течение и развитие ребенка. А потом уже принимать такие радикальные решения.

Вопрос: Срок беременности 3 недели. У меня ОРВИ, первый день. Можно ли принимать Арбидол?

Ответ: Достаточных данных о безопасности арбидола при беременности не опубликовано. В показаниях я не нашел применение арбидола при беременности. Указывается, что при большой нужде использовать не запрещено.

Вопрос: Подскажите пожалуйста я нахожусь на 34 неделе беременности. Вчера проснулась с болью в горле, в течении дня постепенно поднималась температура. К вечеру она уже была 38,2 не знали чем сбить перепробовали все. И горячий чай с малиной, и с лимоном, и тряпочку с уксусом ложили на лоб. Ничего не помогало. Позвонили в скорую сказали чтоб попробовала выпить арбидол.. Я выпила 2 таблетки - безрезультатно. В итоге перезвонили опять, сказали выпить таблетку парацетамола. Выпила парацетамол - температура сразу спала. Сегодня боюсь, как бы опять не поднялась, как парацетамол повлияет на моего ребенка? Очень переживаю по этому поводу. Еще давление вчера было 111/66 и пульс 120, скажите это нормально? Заранее большое спасибо.

Ответ: Если вы серьёзно относитесь к своей беременности, то вызывайте врача домой или сходите к нему сами. И прекращайте заочное лечение. Одно дело простуда, другое - ангина. Третье другая болезнь. А начинаться с температуры могут многие болезни.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на 6 неделе беременности заболела простудой (наверное ОРВИ), прошло 3 дня, температуры нет, но сильный насморк, чихание, сдабость, временами болит голова. Делаю ингаляции травами, грею нос горячим яйцом, натираюсь звездочкой. Стало закладывать нос и немного "стрелять" ухо (грею). Заложенность носа хорошо снимает "Отривин" (использовала раза 4). Перечитала очень много похожих на мой вопросов, но про "Отривин" ничего не нашла. Если можно, пожалуйста, ответьте об этом лекарстве, если применять при моем сроке, посоветуйте что лучше. Заранее спасибо!

Ответ: В аннотации к препарату не указывается, что отривин запрещен к применению во время беременности. Написано, что применять с осторожностью и не более 2 недель.

Вопрос: Здравствуйте! У меня беременность 12-ая неделя, заболела вирусной инфекцией: заложен нос, жуткий кашель, болит горло, очень высокая температура (к вечеру поднимается до 39,5). Болею 2 дня. Температуру сбивала физическими способами (натирание водкой, прохладный душ, раствор уксуса 1/20 плюс выпила два раза по полтаблетки парацетамол. В целом полощу горло отварами ромашки и календулы, пью чай с малиной, лимоном, морс из клюквы, обильное питье, для улучшения состония горла рассасываю таблетки мукалтина и фарингоспта. Скажите пожалуйста, как это заболевание может отразиться на здоровье вынашиваемого ребенка?

Ответ: В большинстве случаев никак не отражается. Понять бы чем вы болеете. Если Все дело в простуде (т.е. в абсолютном большинстве случаев в вирусной болезни), то выздоровление наступает без приема антибиотиков. Если боли в горле связаны с бактериальным тонзиллитом или фарингитом - антибиотики в числе обсуждаемых. Решить вопрос с высокой степенью точности можно по результатам осмотра. Покажитесь хотя бы своему терапевту.

Вопрос: Здравствуйте! Меня очень мучает один вопрос. У меня 4 неделя беременности. На второй неделе (я тогда не знала о ней) простудилась. Кашель,насморк,темп.37.3 Принимала анаферон,бромгексин,оцилококцинум плюс чай с малиной. Вылечилась за 5 дней. Скажите,пожалуйста,как болезнь и приём этих препаратов отразится на ребёнке?

Ответ: Бромгексин не рекомендован к применению в первом триместре беременности. Скажется ли этот обязательно отрицательно на развитии ребенка? Не строго обязательно. Вам необходимо проконсультироваться у своего гинеколога. Только при его участии можно найти ответ на ваш вопрос.

Вопрос:
Здравствуйте доктор! У меня беременность 20 недель.Очень болят уши уже 3 дня.Я их грею, но это не помогает.Если я приму Ампициллин как это может повлиять на моего ребёнка? Спасибо.

Ответ: Посетите ЛОР-врача. Может быть боль в ушах связана с отеком слизистой оболочки носоглотки. Нарушена вентиляция, давление не выравнивается - итог боль. В такой ситуации не антибиотик нужен, а как вариант - сосудосуживающие капли (не все из них разрешены во время беременности, правда).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325