Меню

Необъявленная эпидемия

Тотальная вакцинация от гриппа?

18.12.03 10:55
AD

Эпидемия гриппа, которая несколько недель назад началась одновременно на востоке и северо-западе России, стала охватывать и центральные регионы страны. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в среду, что в этом году эпидемия в стране будет средней интенсивности. Однако официальная статистика не отражает реальную картину, потому что многие гриппующие не обращаются к врачу.

"И школы, и вузы будут закрываться"
Вопреки осенним оптимистическим прогнозам, эпидемия гриппа пришла в Москву. По сведениям госсанэпиднадзора, ежедневно в столице заболевает 40 тысяч человек. Среди школьников эпидемиологический порог уже превышен на 33%, а среди детей до 7 лет - на 23%. Но медики пока не спешат объявлять эпидемию гриппа официально: общие цифры пока не дотягивают до соответствующего уровня. Есть и другие причины.

- При объявлении эпидемии город несет очень большие потери, - сообщил "Известиям" представитель госсанэпиднадзора Москвы Леонид Вовк. - И дело не только в затратах на лечение горожан. Отменяются мероприятия, собираются комиссии, а все это стоит денег, притом больших. Если ситуация будет крайне серьезной, тогда и школы, и вузы будут закрываться.

- В последние дни большая часть покупателей приобретает именно лекарства от гриппа, - говорит фармацевт одного из аптечных пунктов Татьяна Скворцова. - К врачам ходить мало кто любит, большинство москвичей рассчитывает на самолечение. Мы рекомендуем антигриппин нового поколения и иммуностимуляторы.

Пока специалисты не решаются предсказать, как дальше будет развиваться в столице ситуация с гриппом.

- Надо подождать еще неделю, - заявил вчера главный санврач России Геннадий Онищенко. - Для Москвы текущая неделя станет решающей, так как она является второй неделей эпидемии. А пик эпидемии обычно наступает на третьей неделе.

"Новогодние елки под угрозой срыва"
Сейчас, по официальным данным, превышение эпидемического порога зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Хабаровске, Якутске, Карелии, Свердловской и Ленинградской областях. В ряде городов рост заболеваемости гриппом отмечен только среди отдельных групп населения (в основном среди детей и подростков): это Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Ставрополь. Наиболее выраженный рост заболеваемости в последние дни наблюдался в Петербурге: только за последние 10 дней с температурой и кашлем свалились почти 70 тысяч горожан, в основном школьников, передает наш корреспондент Елена Роткевич. Несмотря на это, школы в городе полностью не закрывают, а ограничиваются роспуском отдельных классов, где много заболевших. В 89 школах города на карантин распущены дети из 501 класса. Питерцы раскупают в аптеках противогриппозные препараты и медицинские маски. В масках работают продавцы в аптеках и врачи в поликлиниках. "Люди в масках" - те, кто не хочет заболеть, - стали появляться даже в транспорте в часы пик.

Вообще же, нынешняя эпидемия гриппа в России будет средней интенсивности, заявил вчера журналистам Геннадий Онищенко. Пока смертельных случаев от гриппа в стране не зарегистрировано. Чтобы снизить уровень заболеваемости среди детей и подростков, Онищенко рекомендовал перенести зимние школьные каникулы. "Но право на принятие решения о досрочном начале каникул предоставлено субъектам федерации", - отметил он.

- Как показывает опыт, для многих эпидемия - это лучший повод, чтобы отлынивать от учебы, - рассказал корреспонденту "Известий" Сергею Ждакаеву представитель департамента здравоохранения Калужской области Игорь Штундер. (В Калуге эпидемия гриппа началась 5 декабря. Сейчас из 52 школ закрыты 12.) - Половина отсутствующих - это прогульщики. Поэтому вопрос об уходе на досрочные каникулы мы решим позже, в зависимости от ситуации.

В Карелии, несмотря на то, что около 30 классов в школах Петрозаводска закрыты на карантин, решение о переносе зимних каникул тоже не принято. Пока ограничили проведение массовых мероприятий, сообщает корреспондент "Известий" Алексей Укконе, - а значит, новогодние елки под угрозой срыва.

В Красноярском крае официально эпидемии пока тоже нет, однако статистика скорее всего не отражает реальной картины. Большинство людей предпочитают эту болезнь "перебегать". "Бюллетенивший" работник серьезно теряет в зарплате. Рассказы врачей об осложнениях и смертельных случаях не действуют, передает наш корреспондент Александр Макаров. Такая же картина и в Новгородской области, где в 15 районах из 21 эпидемический порог по гриппу уже преодолен.

- Население не обращается к врачам даже при наличии симптомов гриппа, - заявил корреспонденту "Известий" Геннадию Рявкину замглавврача ЦГСЭН в Новгородской области Валерий Пьяных. Он убежден, что избежать кризиса в области не удастся. И называет причину: отсутствие государственной поддержки в вакцинации населения.

"Тотальная вакцинация учителей и врачей"
В Санкт-Петербургском НИИ гриппа "Известиям" объяснили, что по решению правительства России в этом году впервые за много лет в регионы практически не поставлялась противогриппозная вакцина. В самом Петербурге в поликлиниках в этом году не призывали граждан бесплатно привиться от коварного вируса: город не получил ни одной дозы вакцины на средства федерального бюджета. В городском бюджете средств тоже нет.

- В прошлом году в России привили бесплатно около 10 процентов населения - стариков и детей, в этом же году вакцинировали только детей из детских домов и колоний, - отметил замдиректора НИИ Владимир Зарубаев. - Это уже привело к отрицательным результатам.

После окончания эпидемического сезона, который завершится в марте, НИИ гриппа намерен представить в правительство доклад, посвященный тому, как отсутствие централизованных поставок вакцины сказалось на интенсивности эпидемических процессов. Прогноз неутешительный. Хотя пример некоторых регионов, где все же сумели провести масштабную вакцинацию, показывает, что она действительно помогает избежать эпидемии. Например, власти Калининградской области не боятся предстоящего наступления гриппа, передает наш корреспондент Илья Стулов. Здесь деньги на вакцину нашли в местном бюджете.

- Мы провели тотальную вакцинацию декретированного контингента, к которым относятся учителя, врачи и сотрудники правоохранительных органов, - сообщила "Известиям" руководитель пресс-службы мэрии Калининграда Лидия Пименова. - Вакцинации подверглись более 54 тысяч человек, среди них 22 тысячи детей. На это израсходовано почти миллион рублей. Поэтому сегодня в городе нормальная обстановка, и случаев заболеваемости гриппом пока нет.

Константин ГЕТМАНСКИЙ, Николай МОРОЗОВ, Татьяна БАТЕНЕВА, Алина ТРЕНИНА-СТРАУСОВА

Полностью статью читайте на сайте Известия Науки

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325