Меню

Птичий грипп

Решение найдено?

AD


Сообщения о новых случаях выявления птичьего гриппа все чаще напоминают военные сводки. Каждую неделю к списку стран, затронутых печальным шествием вируса, присоединяются все новые страны и регионы. Россия и страны бывшего СНГ давно уже в рядах ветеранов. Теперь инфекция поселилась и в Подмосковье - к сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ может присоединиться и птичий грипп.

К счастью, в России не описаны пока случаи заболевания среди населения. И эпидемиологическая ситуация пока достаточно спокойна. Массового забоя здоровой птицы не производится. Очаги заболеваний домашней птицы в некоторых районах Московской области изолированы, и в них проведены противоэпидемические мероприятия.

Но объяснимы опасения эпидемиологов и вирусологов по поводу того, что быстрое и уверенное распространение вируса Н5N1 по различным географическим регионам и условия его сохранения, размножения и взаимодействия с другими штаммами вирусов в организме теплокровных животных грозят появлением новых его видов. Что может обусловить его опасность для передачи от человека к человеку.

Существует множество доказательств того, что между людьми, птицами и животными постоянно идет обмен вирусами гриппа типа А. При этом появляются новые сочетания в генах вируса. Особенно быстро возникают новые вирусы гриппа в Юго-Восточной Азии, где на небольших фермах в "скученных" условиях обитают птицы, свиньи и люди. К тому же, по территории Азии пролегают основные пути миграции перелетных птиц., что обусловливает постоянное резервирование вируса в популяциях диких птиц. У диких птиц грипп может протекать бессимптомно, они могут перелетать на тысячи километров, распространяя вирус на всем пути.

Домашние птицы заражаются от диких, и этот вирус вызывает у них смертельные заболевания.

В то же время не зафиксировано ни одного случая, чтобы заражение человека произошло при соблюдении всех норм безопасности при выращивании и разведении домашней птицы, а так же при употреблении в пищу должным образом приготовленного мяса и яиц даже в тех хозяйствах, где был обнаружен птичий грипп. Заболевшие разделывали тушки или трогали больных птиц и могли занести вирус в нос или рот грязными руками. И ни в одном случае пока не было зарегистрировано непосредственной передачи вируса от человека к человеку.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), некоторые меры могут помочь уменьшить риск общественному здоровью от возникновения больших вспышек высоко патогенного H5N1 гриппа у птиц. Остановить дальнейшее распространение заболевания в популяциях домашней птицы - что позволяет уменьшить контакт человека с источником заражения. Вакцинация людей с высокой вероятностью контакта с зараженной домашней птицей, используя существующие вакцины, эффективные против штаммов гриппа человека, циркулирующего в данный момент, может уменьшить вероятность инфицирования людей одновременно штаммами куриного гриппа и гриппа человека, и таким образом, уменьшить риск обмена генами. Следует так же принимать антивирусные лекарства в качестве профилактической меры.

В этой связи уместно будет отметить достижения российских ученых по изучению новых свойств широко применяемых противовирусных препаратов. В Центре Химии лекарственных средств Всероссийского научно-исследовательского химико-фармацевтического института совместно с одной из лабораторий гриппа при ВОЗ был подробно изучен механизм специфического противовирусного действия известного в России и широко применяемого препарата арбидол.

Уже существуют препараты, подавляющие вирус путем угнетения фермента вирусной оболочки - нейраминидазы. В России они не производятся, и стоимость их достаточно высока, что затрудняет их широкое использование населением. Механизм вирусспецифического действия арбидола отличается от вышеуказанного: он действует на ранней стадии размножения вируса, препятствуя слиянию вируса с активными структурами клеток, тем самым предотвращая развитие заболевания. "Мишенью" действия арбидола является гемагглютинин вируса - такой же антиген, как и нейраминидаза.

В исследованиях, проведенных в Институте вирусологии им. Ивановского, показана эффективность действия арбидола именно на тот самый штамм вируса птичьего гриппа H5N1, который был выделен на территории России.

Несомненными достоинствами арбидола являются его безопасность и отсутствие серьезных побочных эффектов, а также возможность использования на этапе профилактики. А новые исследования делают перспективным выход отечественного препарата арбидол на мировой рынок в качестве одного из средств предупреждения и лечения вируса птичьего гриппа.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325