Меню

Холода провоцируют эпидемию гриппа

Все можно изменить!

AD

Поговорим о гриппе и ОРВИ. Простудные заболевания — вечные спутники осенне-зимнего периода, с которыми мы давно смирились. Половина сотрудников с детьми на больничных, вторая половина чихает, самые стойкие мужественно тянут на себе всю работу. Знакомая картина...

Но, оказывается, все можно изменить. Нам некогда болеть! Грипп и ОРВИ можно предотвратить, главное — знать как.

Самый, казалось бы, известный метод — чеснок. Будешь много есть чеснока — простуда тебя минует. Не знаю уж почему, но многие свято считают это истиной. Вот только вряд ли окружающие оценят столь специфичное чесночное амбре.

Еще можно попить иммуномодуляторы, особенно растительные. Чудесные травы, известные с давних времен, обязательно укрепят иммунитет, позволят избавиться от всевозможных существующих и несуществующих инфекций. В медицине есть такой метод клинического исследования — плацебо, когда 1 половине больных дают лекарство, а другой половине — безобидную «витаминку», и каждому говорят: «Это тебе обязательно поможет вылечиться». Наш мозг обладает поистине неисчерпаемыми возможностями, поэтому вера творит чудеса: в 40% случаев действительно вылечиваются. А что делать оставшимся 60%?

Можно долго рассуждать о полународных методах профилактики гриппа и простудных заболеваний, но будем реалистами: Всемирная Организация Здравоохранения считает вакцинацию «единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы». И этому есть вполне разумное объяснение. Массовые вакцинации против полиомиелита, оспы практически повсеместно ликвидировали эти страшные заболевания.

Как действует вирус?

Вирус попадает в организм, проникает внутрь наших клеток, благополучно там размножается, вызывая их смерть. Пока иммунная система отреагирует, пока определит, с чем ей бороться, пока выработает необходимые антитела... будет уже поздно! Инкубационный период закончился, болезнь в самом разгаре. Привет доктору.

А что происходит при введении вакцины?

В организм попадают не вирусы, а лишь их части, которые в принципе не могут вызвать заболевание. Но зато на эти части начинается иммунный ответ, который оставит в памяти организма шпаргалку «Знакомо». Эта шпаргалка позволит при контакте уже с настоящим вирусом быстренько наработать необходимое количество антител, полностью обезвредив возбудителя, и предотвратить болезнь.

Особенно актуальна вакцинация становится в преддверье глобальных эпидемий. В начале века разновидность вируса гриппа — испанка — унесла миллионы жизней, теперь с ужасом можно ожидать пандемию птичьего гриппа, защититься от которой, как это ни странно, может помочь вакцина от обычного гриппа.

Государство, в отличие от нас с Вами, более ответственно подошло к проблеме гриппа. Делая бесплатную прививку тем, у кого больше шансов заболеть или для кого грипп слишком опасен, оно экономит десятки миллионов рублей. В прошлом году около 25 миллионов жителей России бесплатно защитили себя от гриппа с помощью вакцины Гриппол. В этом году смогут только 18 миллионов, остальным остается надеяться на собственного сознательного работодателя, помощь бюджета области или на себя.

Вакцинируя своих сотрудников от гриппа, сознательные руководители экономят предприятию более 5 тысяч рублей на человека при стоимости вакцины — около 250 рублей.

А мы, подхватив грипп, тратим около 1,5-2 тысяч на одни лекарства и витамины вместо тех же 250 рублей на вакцинацию. Иностранная вакцина будет стоить дороже, отечественная — несколько дешевле. Причем, как это не смешно звучит, соотношение цена — качество некоторых отечественных вакцин намного выше, чем иностранных.

Взять хотя бы Гриппол плюс — усовершенствованный аналог вакцин Гриппол, используемой в национальном проекте «Здоровье». Доза антигена в 3 раза ниже, чем у любого другого препарата, соответственно, и цена ниже. Да еще в составе есть иммуномодулятор Полиоксидоний, который дополнительно защитит от ОРВИ после вакцинации. Гриппол плюс, кстати, стал первой российской вакциной, не содержащей консерванта, а значит, более безопасной в применении.

Что касается качества этой вакцины, то недавно компания — производитель построила новый завод с автоматизированными линиями, невероятной степенью чистоты помещений, высочайшим контролем качества. Удивительно, но производство такого уровня в России до этого не было. Да и саму вакцину будут выпускать не в ампулах, как все российские, а в удобных индивидуальных шприц-дозах. Не надо будет вскрывать ампулу, набирать шприц, тщательно отмерять дозу, все это уже сделали специальные машины и упаковали в стерильную коробочку. Вакцинация стала более безопасной.

Что касается эффективности вакцинации, то по данным Всемирной Организации Здравоохранения от гриппозной вакцины требуется защищать не менее чем 70% вакцинированных, лучшие вакцины имеют уровень защиты свыше 90%. Некоторые современные отечественные даже 95-100%. По крайней мере, шанс заболеть гриппом после вакцинации максимально приближается к нулю.

В заключении, хочется напомнить, что грипп опасен не только сам по себе, но и в первую очередь слишком серьезными осложнениям (пневмония, отит, обострение имеющихся хронических заболеваний), поэтому профилактическая защита от гриппа — должна быть элементом здорового образа жизни. А какой метод защиты выбрать, решать только Вам.

Телефон горячей линии: (495) 765-8150
Интернет-адрес: www.petrovax.ru

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325