Меню

5 правил

удачной вакцинации

AD


Трудно быть женщиной. Каждый день приходится решать множество разных проблем: что надеть, где купить, куда пойти. В круговерти современной жизни о собственном здоровье как-то забываем. Осенью наслаждаемся природой, готовимся к зимним холодам, а саму зиму воспринимаем как время праздников, отдыха, развлечений, с нетерпением ожидая веселых встреч с друзьями и близкими. Но наши планы легко может прервать коварный враг – грипп. Есть несколько простых правил защиты от него.

По статистике каждый 5 житель земли ежегодно болеет гриппом, не меньше недели проводит на больничном или ходит на работу, активно заражая окружающих.

ПРАВИЛО №1: Болезнь легче предотвратить, чем лечить

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа. Вакцинация – это заблаговременное создание антител для борьбы с вирусом. Каждый год Всемирная Организация Здравоохранения и Национальная комиссия по штаммам определяют, какие именно вирусы гриппа будут циркулировать на территории России в текущем эпидсезоне. Вакцинация снижает вероятность заболеть гриппом на 90%. Но для создания профилактической защиты требуется время (2-3 недели), а с учетом осенних холодов и летающих в воздухе ОРВИ, стоит позаботиться о прививке заранее - осенью.

ПРАВИЛО №2: Не все прививки одинаково полезны

Вакцины против гриппа делятся на несколько поколений. По эффективности они практически не отличаются, а вот безопасность их повышается с каждым новым поколением.

1 поколение вакцин содержит живой или «убитый» целый вирус. Именно из-за таких вакцин в народе до сих пор бытует поверье – «вакцинация – это болезнь в легкой форме».

2 поколение - сплит-вакцины, который имеют в своем составе тот же вирус, только «разрезанный» на кусочки. Эти вакцины уже не способны самостоятельно вызвать заболевание, но из-за содержащихся в них внутренних частиц вируса вполне могут «порадовать» осложнениями почти каждого 3-го привитого. В России зарегистрированы следующие представители этого поколения вакцин - препараты: Ваксигрип («Sanofi-Aventis»), Бегривак («Novartis Vaccines»).

3 поколение - субъединичные вакцины. Содержат только антигены вируса гриппа, которые и необходимы нашей иммунной системе для формирования защиты. Частота осложнений на прививку – невысокая, а эффективность – достаточная. Наиболее популярные – Инфлювак («Solvay Pharma»), Агриппал («Novartis Vaccine»).

4 (последнее) поколение – субъединичные адъювантные вакцины. Такие вакцины также содержат только антигены вируса гриппа, но их количество должно быть меньше за счет адъюванта, т.е. вещества, которое дополнительно усиливает действие антигена. До недавнего времени в России существовала только одна такая вакцина – Гриппол, разработанная специалистами ГК «Петровакс», которую производит ФГУП «НПО «Микроген». В этом году на рынке появилась вакцина Инфлексал («Berna»), разработанный специально для пожилых людей. Как адъювант в ней используется виросома – частица, целиком состоящая из жирных кислот, но содержание антигенов в ней такое же, как в любой другой вакцине предыдущего поколении, поскольку с возрастом иммунной системе требуется больше сил на создание полноценной защиты.

Настоящим событием этой осени стала вакцина Гриппол плюс (ГК «Петровакс») – усовершенствованный аналог вакцины Гриппол. Гриппол и Гриппол плюс содержат в 3 раза меньше антигенов, чем любые другие вакцины, а в качестве адъюванта используется Полиоксидоний, имеющий собственное клиническое применение как иммуномодулятор. Из-за низкого содержания антигенов вируса гриппа они считаются самыми безопасными препаратами и в тоже время очень эффективными. Эти вакцины, кстати, не вызывают перенапряжения иммунной системы после вакцинации, а значит, позволяют прививаться вплоть до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

ПРАВИЛО №3: Качество, и еще раз качество!

Существуют определенные технологии производства, которым следуют большинство производителей, - стандарты GMP (Good Manufacturing Practice). Эти требования определяют весь процесс производства препарата: качество используемого сырья и методы его оценки, степень чистоты производственных помещений, критерии качества готовой продукции. Гриппол плюс стала первой отечественной вакциной, которая производится именно в соответствии с этими стандартами. Высочайшие классы чистоты производственных помещений позволяют избежать добавления в препарат ртутьсодержащего консерванта, тем самым, повысив безопасность прививки.

ПРАВИЛО №4: Прививка должна быть удобной

До недавнего времени только иностранные вакцины производились в удобных шприц-дозах. Для прививки такими препаратами достаточно просто вскрыть упаковку, достать предварительно заполненный шприц, снять колпачёк с иглы и ввести вакцину. Отечественные препараты производились, к сожалению, только в ампулах. Гриппол плюс стала первой отечественной вакциной, произведенной в предварительно заполненных шприцах.

ПРАВИЛО №5: Деньги не главное?

Средняя цена иностранной вакцины составляет около 250-300 рублей, а прививка вакциной Гриппол плюс, как утверждает производитель, будет стоить не дороже 200 рублей.

Телефон горячей линии: (495) 765-8150

Интернет-адрес: www.petrovax.ru

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325