Меню

Детский массаж и гимнастика

Он-лайн консультация специалиста по детскому массажу

AD


C 12 по 18 августа в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по вопросам массажа для детей.

На ваши вопросы отвечал специалисту по детскому массажу, Генеральному директор Медицинского центра детского массажа "Грудничок", Егоров Сергей Вячеславович.

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Моей дочке годик. Сделали уже 3 курса массажа. Но все равно она на ногах пальчики поджимает. В остальном все нормально. Пройдет ли это само или нужен еще массаж?

Ответ: Если ни невролог, ни ортопед не нашли никаких нарушений, то могу предположить что подгибание пальцев носит произвольный характер (не утверждаю, что у ребенка именно это, но у меня встречались такие случаи, когда нет нарушений , а пальцы подворачивают) В этой ситуации малыш сам решает подгибать ему пальцы или нет, в силу каких-то причин. Выяснить эти причины можно наблюдая за малышом в течении дня, подмечая при каких обстоятельствах он сильнее начинает поджимать пальцы, а при каких меньше и в дальнейшем соответственно содействовать уменьшению влияния этой причины

Если причину выяснить не удается, то процесс исправления займет больше времени т. к. необходимо будет пробовать различные методики массажа и гимнастики и наблюдать как ребенок будет на них реагировать, чтобы подобрать для него оптимальную методику, способную дать положительный результат.

Возможно это явление и само пройдет, но я бы не советовал пускать процесс на самотек, ведь если ребенок постоянно поджимает пальцы, то это может просто войти в привычку. Поэтому не останавливайтесь пробуйте подобрать эффективную методику.


Вопрос: Нам 1,5 мес., пупочная грыжа. По рекомендации врача сами делаем "профилактический" массаж и заклеиваем. Есть какие-то специальные техники массажа в таком случае и насколько они по Вашему опыту эффективны? Какое количество сеансов обычно требуется? Могут ли быть противопоказания? В каком возрасте лучше начинать профессиональный массаж (нам рекомендовали подождать до 3х мес)?

Ответ: При пупочной грыже массаж обычно начинают с 2-3 недельного возраста при хорошем настроении ребенка! (после заживления пупочной ранки). Поскольку врач Вам рекомендовал профилактический массаж выполнять самостоятельно, без специалиста, могу предположить, что грыжа не вызывает у него опасений, либо, что эффективнее ее будет «устранять» после 3-ех месяцев. Насчет начала выполнения массажа последнее слово остается именно за врачом.

Для борьбы с пупочной грыжей, конечно же, существуют специальные методики детского массажа и гимнастики, как впрочем и для других проблем. Большинству детей удается убрать грыжу до 1 года проведя 3-4 курса массажа с элементами гимнастики. Курс составляет 10 процедур.

Детский массаж противопоказан:

  • при всех острых лихорадочных заболеваниях;

  • при тяжелых формах гипотрофии (атрофия);

  • при гнойных и других острых воспалительных поражениях кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов, мышц, костей (экземы, импетиго, лимфадениты, флегмоны, остеомиелиты и т. д.);

  • при заболеваниях, сопровождающихся ломкостью и болезненностью костей;

  • при рахите в период разгара и при остром течении болезни с явлениями гиперестезии;

  • при гнойных и других острых артритах, туберкулезе костей и суставов;

  • при врожденных пороках сердца, протекающих с выраженным цианозом и расстройством компенсации; при различных формах геморрагического диатеза, особенно при гемофилии;

  • при острых нефритах;

  • при острых гепатитах;

  • при активных формах туберкулеза;

  • при больших пупочных, бедренных, паховых и мошоночных грыжах, со значительным выпадением органов брюшной полости или же при выраженной наклонности к ущемлению.


Вопрос: У моей малышки (9 мес.) левая плоско-вальгусная стопа 1 ст. Рекомендован массаж (ортоп. центр им. Зацепина), но, к сожалению, ортопед выйдет из отпуска только в середине сентября. Поэтому массаж делаю сама, но не уверенна в правильности. На ножки встает давно, ходить пробует за ручки, но недолго. Массажирую обеими руками стопу от голеностопного сустава вниз к пальчикам обеими руками, типа "снимаю носочек". Делаю "восьмерку" ступни к большому пальцу ноги. Растирающие упражнения подушечками пальцев.

Посоветуйте: стоит ли продолжать, и насколько эффективен массаж в исправлении данного отклонения?

Ответ: При плоско-вальгусной установке стоп, к сожалению, только массажа стопы не достаточно. Необходим массаж пояснично-крестцовой области для воздействия на нервы, которые берут там начало и регулируют функционирование мышц, сосудов, связок, костей ног.

Кроме этого, необходим массаж ягодичной области и обеих ног. Даже если на другой ноге нет признаков плоско - вальгусной установки стопы, все-равно желательно воздействовать и на нее, поскольку процессы, происходящие в одной ноге имеют влияние и на другую ногу посредством рефлекторных связей, и кроме того, это воздействие нужно с профилактической целью.

И эффект повышается, если на фоне массажа проводится пассивная и активная гимнастика.

Массаж мышц и стопы и голени, голеностопного сустава, дифференцированный (не одинаковый для разных мышц и поверхностей сустава. Массажные движения необходимо выполнять от пальцев стопы вверх (это необходимо для оттока венозной крови обратно к сердцу).

А насчет восьмерки и растираний – выполнять можно, но, конечно, для того чтобы сказать насколько правильно Вы выполняете эти приемы, их нужно видеть.

Массаж будет эффективен, если Вы системно подойдете к решению этой проблемы, ведь одним курсом массажа плоско-вальгусную установку стоп не исправишь. Сколько примерно времени нужно на коррекцию, Вам скажет массажист, у которого Вы будет проходите лечение.

И по возможности начинать нужно быстрее, потому что ребенок уже начинает ходить, а при вертикальной нагрузке стопа еще более «сплющивается». И кроме того, ближе к году дети становятся обычно более неуправляемыми, а потому работать с ним становится труднее.


Вопрос: Моему сыну 9 месяцев он из-за тонуса с рождения заворачивает стопки внутрь и поджимает пальчики на ножках. Мы уже сделали 3 курса массажа. Результат конечно есть, но все еще заметно. Массажистка сказала, что у него очень подвижный голеностоп. Можно ли все-таки исправить ножки, сын уже пытается ходить.

Ответ: При подобных проблемах не всегда удается справиться в течении 3-ех курсов массажа. Главное, что есть положительная динамика, значит применяемая методика выбрана правильно.

Для того, чтобы узнать примерное время коррекции нужно увидеть ребенка до массажа и после 2-ух недель проведения массажа. Это нужно, чтобы отследить процесс динамики коррекции.

Обычно подобные случаи исправимы, запаситесь терпением и тщательно выполняйте рекомендации врача и массажистки.


Вопрос: Моей дочери 1г 9 мес. Верхний вялый парапрез, общая миастения, неправильные двигательные стереотипы. Вальгус, Х-образные ноги. Делаем тонизирующий массаж 1 раз в 3 месяца, по 10-15 сеансов. Не мало ли?

Ответ: Наверное, не мало. Так как могу предположить, что ребенок не справляется с большей нагрузкой потому, что у вас кроме миастении с ее мышечной слабостью и патологической утомляемостью еще присутствует парапарез. И кроме того, при миастении слабость может достигать степени полного паралича при усилении нагрузки, и возникновении такой ситуации не лучшим образом отразится на ребенке. Так что следуйте рекомендациям Вашего врача и не отвлекайтесь на «другие» рекомендации.


Вопрос: Насколько часто можно делать массаж? Доче год и 3 мес. До года сделали порядка 4-х курсов. Сейчас нам сказали, что у нас слабые мышцы пресса и "гутаперчевость" (забыла, как правильно называется). Исправляется ли это с помощью массажа (боюсь за осанку ребенка в будущем, хотя ее растяжка меня радует, а врачи говорят, что это не очень хорошо)

Ответ: С помощь только одного массажа маловероятно, а вот с помощью массажа и гимнастики исправляется. При слабости мышц обычно делают массаж с элементами гимнастики через 2-3 месяца, а в перерывах самостоятельно выполняют физические упражнения на повышение силы мышц. Самостоятельное выполнение упражнений обязательно, если Вы хотите быстрей и эффективней справиться с проблемой.

А «гуттаперчевость» хороша разве, что для профессиональной художественной гимнастики. Если у Вас нет таких задач, то в дальнейшем вряд ли она будет Вам в радость, поскольку у ребенка будут разбалтываться суставы.


Вопрос: Дочери скоро 4 года. Дочка сильно косолапит, ходит вперевалочку, ноги быстро устают. В 3 года поставили диагноз продольное и поперечное плоскостопие. Выписали стельки. Прошёл год - никаких изменений. Больше ничего не назначают. Говорят, толк будет только от стелек. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответ: В первую очередь разобраться что-же все-таки у ребенка. Плоскостопие которое заметили в 3 года врачи или косолапость о которой говорите Вы. Потому что это разные вещи и лечение конечно тоже отличается.

Насчет стелек и ортопедической обуви при плоскостопии.

Научно доказано, что специальная ортопедическая обувь и стельки не исправляют деформацию, а только предотвращают ее дальнейшее развитие.
Пользоваться ими постоянно ортопеды не рекомендуют, так как развивается атрофия мышц стопы(потому, что основная нагрузка приходится на обувь и стельки, которые удерживают стопу в нужном положении, а мышцы которые должны сопротивляться вертикальной нагрузке практически бездействуют, а потому сила их только уменьшается)
Это своеобразные «костыли» которые стоит использовать во время длительного нахождения на ногах.


Вопрос: Моему сыну 5 месяцев. Проблем со здоровьем (ТТТ) нет. Есть ли необходимость делать массаж у специалистов просто так? Или достаточно того легкого массажа, который я делаю ему сама в домашних условиях?

Ответ: Дело в том, что массаж помогает ребенку адаптироваться к жизни в новой для него внешней среде и оказывает положительное воздействие на все системы органов ребенка. В определенные периоды, даже здоровым детям, необходимо помогать освоить новые для него умения и расширить его возможности.

Это нужно и для того, чтобы ребенок сразу правильно осваивал новые для него умения, и не пришлось его переучивать, ведь даже здоровый ребенок может неправильно их освоить.

В 2,5 – 4 месяца массаж помогает избавиться от остаточных явлений общей скованности, которое наблюдается с рождения и помогает освоить повороты со спины на живот, развивает хватательные движения.

В 6 – 7 месяцев массаж помогает освоить такие умения как сидение, повороты с живота на спину, ползание. Для того чтобы ребенок правильно научился ходить, в 9- 10 месяцев массаж проводят для подготовки к предстоящей вертикальной нагрузке.

И кроме этого, массаж - это прекрасное средство закаливания.

Возможно, ребенок обойдется и легким массажем и будет развиваться, только радуя Вас. В данном случае массаж здоровому ребенку - это некая «страховка» того, что ребенок и в дальнейшем будет развиваться здоровым и в соответствии с возрастом.


Вопрос: Дочке недавно исполнился год. С самого рождения (при рождении диагноз морфофункциональная незрелость)дистония - гипотонус, суставы подвижные и хрустят. Была ЗМР. Помогали курсы очень интенсивного, качественного массажа, + 1 курс электрофореза. ЗМР сняли в 9 мес. Но гипотонус сохраняется, как сегодня выразился невролог в поликлинике - Гутаперчивая девочка, как куколка, ножки можно узлом завязать...

При этом девочка очень активна, достаточно уверенно ходит за руку, делает попытки ходить самостоятельно, ползает на четвереньках как метеор. НСГ - норма. Интеллектуальное развитие в норме. Имеется дефицит массы ( в 1 год вес 8440, рост 74 см).

Гипотонус сохраняется на всю жизнь? Как часто показан массаж в таких случаях? Действительно ли, что придется ограничивать ребенка от занятий спортом(исключая плавание)?

Ответ: Девочка скорее всего, будет предрасположена к гипотонусу в течении жизни, если у нее действительно «гуттаперчивость». Но не волнуйтесь, ведь ребенок развивается в соответствии с возрастом, а это главное.

Плавание действительно в этом случае беспроигрышный вариант, ведь тренировка мышц происходит, а нагрузки на опорно-двигательный аппарат нет. И, кроме того, плавание для ребенка - это и эффективное средство закаливания.

Массаж можно проводить через каждые 3 месяца, но в данном случае он будет иметь вспомогательную роль, главная будет у активных физических упражнений (подбираются строго индивидуально) и плавания.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нормальным ли является плач при массаже? моя доченька орала от начала и до конца 2 курса по 15 сеансов, массаж лечебный, был гипертонус.

Ответ: Нет, при выполнении массажа ребенок не должен плакать. Продолжая выполнять массаж плачущему ребенку, массажист пользы ему не принесет, а только вред, поскольку увеличивается возбудимость нервной системы и возникают отрицательные эмоции, что негативно действует на процессы, происходящие в организме.

Ребенок без причины не будет плакать. Причиной может быть то, что ему просто не понравился конкретный массажист, может быть так, что массажист дал большую нагрузку ослабленному ребенку, а он не справляется с ней, также может быть такая ситуация, когда массажист даже единожды причинив ребенку боль в дальнейшем не сможет найти подход к нему поскольку у ребенка сформируется «боязнь этого человека».

Ну и кроме этого, конечно, при массаже ребенок может плакать, если у него что-то болит(животик, зубы и т.д.), либо у него температура.

Если происходит такая реакция, необходимо (по возможности) подождать несколько дней, пока ребенок забудет негативную ситуацию с массажем, а затем поменять массажиста на такого, который сможет найти подход к ребенку.

В норме ребенок может поплакать первые 1-3 процедуры пока привыкает к массажисту, либо в конце процедуры, когда устал и таким образом сигнализирует, что пора заканчивать.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325