Меню

Цвет губ твоих румян...

Как сделать так, чтобы губы оставались красивыми даже зимой.

AD
Еще во времена царя Петра Великого каждая щеголиха мечтала, чтобы о ней сказали: "Как розовый сафьян, цвет губ твоих румян". Чтобы добиться "румяного цвета", к губам прикладывали горячую хлебную корку. Немного позже появилась и специальная помада для уничтожения на губах, как тогда писали, "пупырушек". Эти самые "пупырушки" и века спустя в зимнее время продолжают оставаться проблемой для многих женщин.

Прежде считалось, что потрескавшиеся зимой губы - примета поцелуев на морозе. Сегодня указывают на недостаток витаминов, неустойчивый климат... Но вопрос стоит по-прежнему: как сделать так, чтобы губы оставались красивыми и холодной зимой, и ветреной весной?

С самого утра, почистив зубы, не забудьте о губах. После того, как сполоснули рот, помассируйте губы смоченной холодной водой зубной щеткой, а после нанесите на губы жирный питательный крем. Если на улице холода, то перед выходом на улицу сначала смажьте губы, затем припудрите их и лишь потом наносите слой губной помады.

К самому выбору помады подойдите внимательно. Дешевыми помадами не пользуйтесь - они делаются на некачественной парафиново-вазелиновой основе, с не очень хорошими красителями, и только раздражают без того поврежденную кожу губ. Увлажняющей помадой зимой и ранней весной пользоваться тоже не стоит: хотя, когда вы красите губы, помада их освежает, но на морозе влага в составе помады замерзнет, и губы потрескаются еще больше. Использование увлажняющей помады вполне сопоставимо с облизыванием губ - сначала вроде и легче, а потом ой-ой...

Стойкая помада для зимы тоже не очень подходит - при ее использовании на губах образуется плотная пленка, которая сушит кожу. А вот питательная и гигиеническая помады вполне реально могут помочь. Но если губы у вас уже шелушатся, избегайте ярких цветов: высокая концентрация красителей, во-первых, может вызвать еще большее шелушение, а во-вторых, сделает трещинки на губах более заметными. На потрескавшиеся губы лучше всего наносить светло-коричневую или бежевую помаду поверх слоя питательного крема или гигиенической помады.

Выбор гигиенической помады и бальзамов для губ в магазинах довольно велик - они могут даже слегка окрашивать губы (но только чуть-чуть, поскольку большое наличие красителей автоматически выводит помаду из ряда гигиенических). Бальзамы очень часто включают в себя полезные вытяжки из лекарственных растений. Фруктовые отдушки делают помаду более приятной даже для тех, кто в принципе не любит наносить что-либо на губы. Для тех, кто страдает от "простуды на губах", выпускаются специальные помады для профилактики герпеса. Смазывайте губы не только перед выходом на улицу, но и на ночь, и проблема скоро будет решена.

Кстати, если вы испытываете стойкое предубеждение против гигиенической помады, можно обойтись и домашними средствами. Самое простое - смазать губы растительным маслом. Делает губы очень нежными и мягкими огуречный сок. И, наконец, средство, которым не брезговали не то что во времена Петра Алексеевича, а и много раньше - смажьте губы медом. Да не облизывайте - и губы будут красивыми!

По материалу сайта Красота Онлайн

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325