Меню

Пострижение

Вам доводилось стричь двухлетку?

AD

Вам приходилось когда-нибудь стричь двухлетнего малыша? Если да, то вы прекрасно представляете себе масштаб стихийного бедствия, разразившегося вчера в нашей квартире. Если нет, то этот опыт, может, когда-нибудь пригодится.

Не могу сказать, что я совсем не подготовленной была. Когда старшая дочь пребывала в столь же милом возрасте, она ходила, как полагается девочке, лохматой. Но мы собирались на море, а потому было решено ребенка подстричь — густые длинные волосы, которые ни за какие коврижки невозможно было собрать в хвосты или косички, с морем были несовместимы.

Она не возражала против похода в парикмахерскую. Она сама залезла на специальное детское кресло. Она честно выдержала ровно половину процесса стрижки. Но ее «каре на ножке» не было завершено, потому что как раз, когда половина волос уже была аккуратно отстрижена, дите включило на полную катушку сигнализацию... Мне не оставалось ничего, как, прихватив дочь под мышку, ретироваться из салона, заплатив по полной — не столько за стрижку, сколько за моральный ущерб.

Потом еще недели три я в домашних условиях шлифовала стрижку, отхватывая периодически «не так» торчащую прядь у пробегающего мимо ребенка, пока стрижка не приобрела характерные очертания «а-ля Лелик и Болек». На этом я заставила себя остановиться.

К слову сказать, второй поход в парикмахерскую уже не был столь драматичен, но это совсем другая история.

Но вернемся к событиям дня минувшего... Сын зарос капитально. Глядя на него, я все время вспоминала детские стишки «...Мальчик стричься перестал, мальчик девочкою стал.» После того, как в очередной раз в поликлинике повосторгались моими «тремя дочками», я решила, что пора все же решиться.

Мне было страшно. Тем более, что вариант стрижки машинкой, которую производит папа, отпадал напрочь. Во-первых, потому что когда, год назад, мы это проделали с бедным малышом, он орал так, что мы серьезно опасались, что соседи вызовут милицию. Во-вторых, потому что после этой стрижки ребенок выглядел слишком по-сиротски. В-третьих, потому что то, что я хотела видеть на голове у сына, делается только ножницами. Вариант с парикмахерской, как вы понимаете, отпадал сам собой.

И вот, вернувшись в начале двенадцатого (ночи!) с прогулки и увидев, что у мелкого сна ни в одном глазу, мы достали ножницы. Малыш сам притащил тяжелую табуретку и поставил ее прямо под светильником в коридоре. Потом Сашка стоял на табуретке и жизнерадостно крутил головой, а папа придерживал его уши, чтобы они не сильно попадали в зону действия ножниц. За 10 минут таких манипуляций на полу образовалась небольшая кучка волос, а на макушке затопорщился забавный хохолок. Мелкий же с ног до головы был покрыт мелкими колючими волосками, беспрестанно чесался и дико ругался на непонятном языке. Стричься он больше не хотел, но я вошла в раж...

Поэтому его перетащили в ванну. Пока он балдел под душем, смывавшем колючки, я исхитрилась, извернувшись буквой «зю», выстричь еще несколько клоков. К челке и ушам сын меня решительно не подпускал. Поэтому я занялась затылком, где базировалась самая густая и длинная поросль. Падавшие в ванну длинные пряди волос заняли Сашкино внимание надолго. Он начал их сосредоточенно вылавливать и складировать в папину руку. Как только волосы заканчивались, он требовал немедленно настричь еще. Процесс пошел!!!

Но как только я попыталась вернуться к челке, мне прямо в лицо ударил столб воды, через секунду я была мокрой до нитки. Такие же водные процедуры ожидали меня при приближении к ценным ушам. Самое ужасное, что и голова детеныша при этом стала абсолютно мокрой, а стричь мокрые волосы, как это ни парадоксально, я не умею.

Тем не менее, еще минут через 15, завернутый в сухое полотенце лысоватый малыш откочевал к папе на колени — засыпать перед компом с пакетом молока в руке. Я вытирала мокрый пол в ванной, вылавливала волосы из стока и выжимала свою одежду. Подходить к сыну и смотреть на результат своих работ мне было страшно.

Тем не менее утром я обнаружила на своей подушке очень симпатичного стриженного ежика. Немного кривовато, ну да ничего, волосы — не зубы, отрастут. Зато сын теперь любовно гладит себя по голове, ржет при этом дико, и просит причесать его расческой...

Руки у меня, к слову, уже трястись перестали!

vikussia

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325