Меню

Планировка прихожей

4 способа изменить обстановку

AD
4 способа изменить обстановку

При строительстве загородного дома или отделке новой квартиры можно заранее продумать планировку всех помещений. При капитальном ремонте старой квартиры тоже возможны варианты. Какие?

Сразу скажем, что прихожая необязательно должна быть просторной. Ведь при наличии нескольких вспомогательных помещений в доме проблема хранения верхней одежды и обуви стоит не так уж остро. Например, если прихожая продолжается коридором или холлом, многие необходимые вещи можно разместить там. При входе в дом должно быть достаточно места, чтобы скинуть грязную обувь с ног и мокрый плащ с плеч - только и всего.

Тесный "пятачок".
На ограниченном пространстве не стоит ничего выдумывать. Рекомендация здесь очевидна: нужно оставить как можно больше свободного места, чтобы было, где развернуться. Разместите настенную или напольную вешалку для одежды и головных уборов, поставьте галошницу. В любой прихожей не помешает и пуф, на котором удобно обуваться и разуваться. А чтобы помещение казалось более просторным, лучше отказаться от межкомнатной двери в остальную часть квартиры или дома. Полукруглая арка или просто красивый проем "раздвинет" стены, а заодно поможет декорировать входную зону.

"Пенал". В прихожей вытянутой формы придется решать как минимум две задачи. Во-первых, ее нужно сделать визуально более квадратной. Во-вторых, необходимо оставить как можно больше места для свободного прохода. Обе задачи можно решить одновременно - путем выбора "правильных" отделочных материалов и рациональной расстановки мебели. Так, если узкую и длинную прихожую сделать темной (пол, потолок, стены, мебель), она будет напоминать пещеру. И здесь не помогут яркие светильники. Мебель придется подбирать специфическую - небольшой глубины, иначе мимо нее будет невозможно протиснуться. А чтобы зрительно "укоротить" пространство, можно в дальней части помещения поставить шкаф или комод.

Квадрат и прямоугольник. В прихожей правильной формы и достаточно большой площади дайте волю фантазии. Если есть протяженный участок стены, закажите шкаф-купе, в котором разместятся одежда, обувь, головные уборы и даже пылесос. Раздвижные дверцы такого шкафа часто становятся стеной прихожей - особенно если они зеркальные. Вообще, использование больших зеркал позволяет зрительно удвоить площадь помещения. К тому же, они очень удобны, поскольку позволяют человеку увидеть себя в полный рост перед выходом из дома. В большой прихожей уместны банкетки, трюмо, консоли и прочие симпатичные предметы мебели. Можно соорудить и оригинальный стеллаж, сделав его элементом архитектуры входной зоны. Если в доме высокие потолки, в верхней части прихожей как нельзя лучше разместятся антресоли.

Прихожая L Uovo от Gallotti&Radice

Сложная конфигурация.
Если в вашей прихожей есть ниша или выступ, нужно с умом подойти к делу. Любой "недостаток" планировки можно превратить в достоинство. Ниша превращается в открытый стеллаж или небольшой шкаф-купе, за выступом стены или под лестницей, ведущей на второй этаж, располагаются предметы, которые хочется скрыть от глаз входящих в дом.

Словом, нюансов здесь множество, поэтому самостоятельно спланировать свой интерьер и прихожую в частности, довольно трудно. Если есть возможность, лучше обратиться за помощью к профессионалу - архитектору или дизайнеру. Он создаст дизайн-проект, в котором будут учтены все ваши пожелания.

Статья предоставлена сайтом www.4living.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325