Меню

Сказочка о том….

…как мы купили хомячков

AD

Наш ребенок вошёл в тот возраст, когда дети начинают просить кошечку или собачку. В течение нескольких месяцев мы подвергались атаке дочери.

Начала Даша с лошадки. Долгие уговоры родителей завести лошадку ни к чему не привели. Тогда Даша смирилась и попросила пони. Мы, как ни странно, от пони тоже всячески отмахивались, хотя животное чУдное. Через 2 месяца мучений ребенка она была согласна на собачку, кошечку или даже мышку. Но даже кошечку завести у нас нет возможности — приходим домой поздно, бедная зверюшка будет весь день шкодить дома одна...

Но ещё через пару недель мы поняли, что Даша согласна уже на всё, что шевелится, даже на таракана... Я вздохнула, включила ноутбук и пошла на Еву. Хорошо, что тут можно найти всё, даже то, что совершенно не ожидаешь увидеть... Тем не менее, форум доски объявлений «Растения и животные» предлагал нам всякую живность. Среди этих объявлений я наткнулась на совсем простой заголовок «Джунгарики».

Что это — я себе слабо представляла, но сразу поняла, что грызун. Пообщалась с хозяйкой. Она рассказала, что джунгарики — это такие маленькие хомячки. И отдаёт она их совершенно бесплатно. Сразу предстала идиллическая картина: пушистый зверёк, мало ест, мало гадит, много спит и занимает мало места. Что может быть лучше? Решено! У нас будет джунгарик! Правда друзья посоветовали взять двоих. Говорят, поодиночке они очень тоскуют, особенно маленькие.

И вот настал час Х. Счастливый ребенок всё утро дежурил в сапогах и шапке на пороге квартиры, готовый к старту. Ближе к обеду мы поехали...

Оксана (хозяйка) оказалась очень милой девушкой, пригласила в квартиру и вынесла коробочку... «Вот, — говорит она, — это джунгарики!»

Мы склонились над коробочкой... Гора опилок и ваты... и никого. Присмотрелись. Всё равно никого. И тут Оксана приподнимает комок ваты... А там — 2 существа размером с 5-рублёвую монету!!!! Я себе очень хорошо представляла хомяка. В детстве у нас жил хомяк, здоровый, толстый, с огромными щеками, обитал на кухне под диваном, так как в клетке ему было тесно. Карликового хомячка я представляла себе ну в 2, ну в 3 раза меньше... а тут чуть больше таракана... и то не всякого!

Но что делать, приехали уже, ребенок счастлив и этому зверью. Взяли, повезли домой.

Сложности начались сразу по приезду: клетка-то у нас была самая обычная, а хомяки оказались уж слишком карликовые. Мало того, что они проваливались между прутьев, бегая по второму этажу, так они норовили вылезти наружу.

К вечеру мы немного расслабились: хомяки надрали бумаги и натащили в дом опилок и ваты — обустраивали жилище. Значит, убегать не спешат. И это было нашей главной ошибкой...

Утром первым делом Даша двинулась к клетке. Тоскливо окинула её взглядом, открыла, поковыряла опилки и, издав дикий крик, бросилась к нам: «МАМАААА!!!!! ХОМЯЧКОВ НЕТ!!!!!»

Они ушли... Тихо, ночью...

И вот тут нас охватила паника. Квартира из трех комнат общей площадью 72 квадратных метра, 2 балкона, коридор и... 2 хомяка размером 5-рублёвую монетку и цветом аккурат под наш паркет и ковровое покрытие...

Мыслей о том, как ЭТО искать, не было.

Но тут на помощь пришла мамуля. Мамуля у меня физик по образованию, математик по должности и учитель по призванию. Она гордо появилась в дверном проёме и безапелляционно заявила: «Я знаю, как их найти! Нужно начать шуметь! Тогда они испугаются и начнут бегать по квартире. Тогда мы их точно найдём. А уж поймать — это дело техники! Я достану пылесос и буду пылесосить ковёр!»

От этих слов мне стало дурно. Я представила себе этих крохотных созданий, втягиваемых страшной машиной в чёрную трубу! О, УЖАС! Мамуля была задвинута обратно в коридор.

Далее выступил папулик. Папулик у меня инженер-конструктор. Он очень умный, сообразительный и рациональномыслящий. Что может помочь найти мышку? Конечно же кошка! Значит надо одолжить у соседей кошку. Она и найдёт наших беглецов! Даже если поймает она их раньше, чем мы, то хоть за шкафом или из-под дивана вонять через неделю не будет.

Эта картина мне представилась в ещё более жестоких красках. Растерзанные трупы хомячков и страшная кошатина с кровавой слюной изо рта. Бррррр. Пришлось и папулику отказать.

Тогда муж героически встал с кровати, оделся, достал с антресолей шахтёрских фонарик (ну знаете, на резиночке такой, на лоб надевается) и с видом охотника на привидений из известного мультика отправился на поиски.

Через полтрота часа он появился на кухне. Весь в пыли и с разорванным рукавом — за диваном неожиданно оказался гвоздь. И заговорщицким шепотом проговорил: «Пойдём!»

В самой дальней комнате под самым старым диваном в самом дальнем углу в куче пыли сидели два джунгаря. Прижавшись друг к другу и подрагивая от холода. Эвакуация зверей из этого убежища вполне потянет на ещё одну историю. Длилась она минут 30, но завершилась успешно. Джунгари были пойманы и посажены в переноску. Мне показалось, что они сами были безумно счастливы своей поимке. Пили и ели они очень долго. А потом завалились спать. Да спали так, что их сап разносился по всей квартире! :-)

Мораль: размер имеет значение!

Белка обыкновенная

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325