Меню

Враги стройной фигуры

Что нельзя есть тем, кто худеет

AD
Что нельзя есть тем, кто худеет

Ура!
Зима, наконец, подходит к концу, вот-вот наступит долгожданная весна (время утреннего радостного солнца и тепла), и мы, наконец, снимем с себя все эти шубы-шапки и встанем с гордостью на каблуки!

Но! Готовь сани зимой, а… фигуру - весной! Поэтому мы уже покупаем абонементы в фитнес-центры и задумываемся (пока только задумываемся!) об утренних пробежках. Однако спортивные усилия без правильного питания в общем-то не эффективны.

Итак, на что же ставим табу?

По-быстрому
Первое, от чего мы все (и вы, и ваши мужья, и ваши друзья, и друзья знакомых) просто обязаны отказаться, так это от продуктов быстрого приготовления! Они не просто откладываются на боках и бедрах нашей прекрасной фигуры, но и сильно вредят нашему здоровью! Ведь для того, чтобы мы приготовили суп в два раза быстрей, в такие продукты добавляют множество синтетических пищевых добавок. Так что наивно полагать, что, например, морковка в таком наборе свежа и не лишена своих полезных свойств!
Даже не раздумывая, добавляем в черный список!

Чипсы-чипсы-чипсы
Конечно, такую пищу мы едим только «иногда» и «очень редко», когда хочется. Но давайте сейчас задумаемся вместе, сколько химии в этом «природном картофеле»? И ароматизатор вкуса, и специй еще сверху щедро присыпали… А количество углеводов и жиров там вовсе превышает шкалу дозволенного. Один пакетик чипсов в день можно приравнять к пяти выпитым литрам подсолнечного масла в год.
Кстати, чтобы закрепить отказ от чипсов, стоит знать о проблемах, с которыми сталкиваются фанаты жареной картошечки: лишние килограммы, высокий уровень холестерина, закупорка сосудов, инфаркты и диабет. И… зависимость, сродни наркотической.
Отказываемся? Конечно!

Вкусная водичка

Давайте будем честными: все мы любим иногда пропустить стаканчик колы. Но вот мало кто знает, что в одной маленькой баночке сладкой воды с газом содержится больше трех ложек сахара! Добавление в такую воду кислоты (яблочной или лимонной) влияет как на зубную эмаль, так и на кости, которые становятся хрупкими. Внимание! Газированные воды с кофеином способствуют развитию целлюлита: кофеин стимулируют кровообращение в крупных сосудах, а вот в мелких замедляет, что и проводит к «врагу попы». А ведь это нам ну никак не нужно!

Мармелад, пастила и всякие сладости

Совершенно понятно, что даже задумываться о том, сколько же химии и сахара в них находится, не стоит. Ответ однозначный и простой - много! Значит - в черный список!

Да-да, сладкоежкам придется очень тяжело. От шоколадных батончиков отказаться придется точно, поскольку в них имеется огромное количество сахара, и они очень быстро вызывают привыкание! А также печенюшки, вафельки и конфетки откладываем до следующей зимы… ну или самых особых случаев! Но, если вы все же захотите чего-то сладкого, позвольте себе плитку горького шоколада: он все-таки снижает кровяное давление и повышает способность организма усваивать сахар, содержащийся в пищевых продуктах. Но помните, что молочный шоколад такими свойствами не обладает!

Мясное тоже?
Нет-нет, не пугайтесь так! Вы не прочтете сейчас призыв к отказу от мяса (да и как можно отказаться от жизненно важного продукта?). Нужно только перестать есть колбасные изделия и жирное мясо. То есть, если вы раньше жарили роскошную курочку в духовке, обильно полив ее маслом и пропитав густым майонезом, то теперь вы должны вот эту самую вкусную, с хрустящей корочкой, ароматную курочку просто… выбросить в ведро! К сожалению, в мясе также содержится много жиров, вредных для наших бедер. Если фантазии с вами стройной в главной роли вас не вдохновляют, то хотя бы лишний раз вспомните о том, что излишнее количество жира ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Запахло жареным!
Ммм… это же так вкусно. «Хорошая» новость: наши вкусовые и обонятельные рецепторы, услышав запах жареных блюд, начинают вырабатывать большое количество соляной кислоты, которая может переварить огромные порции. Именно поэтому съесть чуть-чуть жареной картошечки вряд ли получится. А вот тушеные или вареные блюда у вас вызовут такой же прилив радости, но только это все куда полезней!

Остро-кисло
Острые продукты стимулируют кровоток и разогревают организм, поэтому острый перчик или горчица вместо сытости вызывает повышенный аппетит. Так же действуют и кислые продукты, например яблоки или помидоры! Кстати, кислые продукты еще и плохо влияют на зубную эмаль.
Большие порции второго? А как же фигура?

Соусы…
«Только сегодня заправлю ужин, а завтра ни-ни!» - тешим себя обещаниями. Майонезы, кетчуп и другие соусы стали уже для нас каждодневной добавкой ко всем блюдам. Спокойно! Собираем волю в кулак и говорим соусам наше твердое диетическое «Нет!». Нам же не нужны химические соусы, с добавками, загустителями и уксусом, которые могут привести к проблемам с желудком.

Не сыпь мне соль…
Еще один враг нашей красоты - соль, она же «белая смерть». Самый вред заключается в том, что он способствует задержанию воды в организме. И как результат - отечность. Более того, соль нарушает хороший сон и способствует гипертонии. Совсем отказаться от нее не под силу никому из нас, но вот свести употребление к минимуму мы просто обязаны!

***
Вы, в облегающем платье, с осанкой королевы идете по улице и, как говорила героиня Румянцевой в фильме «Девчата», мужчины укладываются перед вами штабелями… Ну разве это не стоит жертв?

Да и вообще, это не жертвы, это уверенные шаги навстречу Лету!

Татьяна Кустарева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325