Меню

Как родить здорового ребенка?

Современные способы зачатия: мифы и реальность.

AD
Современные способы зачатия: мифы и реальность

Сегодня принято рожать детей, лишь прочно встав на ноги. Но чем позже семья принимает решение о рождении малыша, тем большая вероятность того, что супругам придется столкнуться с некоторыми сложностями в решении этой задачи. Воедино складываются множество факторов, от всем известных (экология, бешеный ритм мегаполисной жизни, бесконечные стрессы и т.д.) до таких, о которых никогда не задумаешься, пока, как говорится "петух не клюнет": аборт в 15 лет, а в результате - бесплодие, диагностированное в 30.

В наше время диагноз "бесплодие" слышит множество семей. Причин, вызывающих бесплодие, достаточно много. Психологические факторы (здесь вы можете ознакомиться с основными из них), наследственность, генетическая предрасположенность, болезни (очень часто - инфекции) половой системы, зрелый возраст женщины (старше 35 лет) и т.д.

Конечно, эта проблема возникла не в наши дни - исследования в области репродуктивной медицины ведутся уже давно. И сейчас помимо медикаментозного или хирургического лечения прогрессивная медицина с успехом использует вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Многие женщины, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, знают о существовании такого способа зачатия, как ЭКО, однако не каждая спешит прибегнуть к нему. Попробуем разобраться почему.

Мифы и факты


ЭКО - относительно новый метод искусственного оплодотворения. Это опасно, вдруг врачи не знают, что делают?
Первый ребенок рожден с помощью ЭКО в 1978-м году. 30 лет - это много даже для человека. А для науки и того больше - за это время процедура ЭКО успела стать в определенном смысле "обыденной" для врачей-репродуктологов. Эффективность ЭКО подтверждена за рубежом и в России. В 2005 году Российской Ассоциацией Репродукции Человека (РАРЧ) опубликованы результаты лечения бесплодия методами ВРТ в 36 российских клиниках за 2003 г. 72,4% беременностей после ЭКО завершились рождением детей.

Хотите посмотреть со стороны, что такое ЭКО? Это просто! На примере героев виртуального тура вы сможете удостовериться, что ЭКО - вовсе не последний шанс, а одна из передовых репродуктивных технологий, призванных помочь с рождением долгожданного малыша. Пройдите по ссылке, чтобы посмотреть на ЭКО со стороны.
Вместе с героями истории, Машей и Мишей, вы пройдете основные этапы достижения желанной беременности.

Все это неестественно и, значит, неприемлемо.


Что может быть естественнее желания семьи и женщины родить ребенка? Что может быть естественнее счастья услышать в доме детские голоса? Вся "неестественность" ЭКО заключается в том, что встреча сперматозоида и яйцеклетки происходит вне организма будущей матери - и только. В "естественных условиях" эта встреча происходит в маточной трубе. А как могут встретится яйцеклетка и сперматозоид, если этого места просто нет в силу каких-либо причин? Например, если женщина перенесла в прошлом внематочную беременность и труба удалена. Или, в связи с хроническим воспалением, просвет маточной трубы затянут спайками. Таким женщинам ставится диагноз "трубно-перитонеальное бесплодие" и им абсолютно показано и поможет только ЭКО. Но не стоит забывать, что процедура ЭКО - показана и для решения проблемы мужского бесплодия, когда такая встреча мужского и женского начал невозможна по каким-либо причинам со стороны мужчины. Например, такая безобидная на первый взгляд детская болезнь, как паротит (свинка) - может обернуться в более старшем возрасте проблемами со способностью зачать ребенка.

ЭКО - это наверняка ужасно дорого!


ЭКО - процедура, требующая особого внимания медицинского персонала, и привлечения специалистов-репродуктологов. Достаточное количество клиник в России уже давно предоставляет такую возможность семьям на условиях полной конфиденциальности. Именно закрытость таких процедур дает пищу для домыслов о неслыханной дороговизне. На самом деле ЭКО доступно (в среднем эта процедура обходится в 100-150 тысяч рублей за цикл в Москве) практически каждой семье, которая хочет иметь ребенка.

ЭКО - не помогает никому, неэффективная процедура.

Такой миф сложился, вероятно, из-за низкого уровня информированности населения, потому как на самом деле эффективность ЭКО достаточно высока. В целом, каждая вторая пара достигает желанной беременности после 1-3 попыток ЭКО. Обо всех тонкостях и нюансах ЭКО рассказать, конечно, не получится. В каждом случае - это своя отдельная история. Но цель программы "Счастье материнства - каждой женщине" - восполнить пробелы в знании о более чем 30-летнем опыте современной медицины в борьбе с бесплодием.

ЭКО - это модная новинка, ничего более. Нужно пытаться зачать по старинке.


ЭКО - не модное увлечение фармацевтов и репродуктологов, а годы напряженной научно-исследовательской работы, благодаря которой миллионы семей обрели своё счастье. Для многих таких семей ЭКО стало счастливым билетом. Другое дело, что большинство женщин "покупают" этот билет буквально в последний вагон, стараясь зачать после 35 лет. А с возрастом способность зачать ребенка, даже с помощью ЭКО, резко снижается, и в таких случаях не стоит тратить драгоценное время и заниматься самолечением "народными средствами", правильнее сразу обратиться к специалистy-репродуктологy.

Достоверную информацию о вспомогательных репродуктивных технологиях и проблемах бесплодия вы найдете на сайте www.mamabi.ru

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325