Меню

Есть, чтобы жить

Основные принципы сбалансированного питания

AD
Основные принципы сбалансированного питания

Все мы стараемся следить за собой и вести здоровый образ жизни, хотя в современном ритме жизни это становится довольно трудной задачей, но, тем не менее, одной из самых важных, ведь с поговоркой "Ты - то, что ты ешь!" сложно не согласиться. Основа здорового образа жизни - это сбалансированное питание. Но что именно скрывается за этим словосочетанием?


Основные правила сбалансированного рациона:

1. Соблюдайте принцип баланса между основными компонентами питания - жирами, белками и углеводами. Для соблюдения этого принципа, 50% ежедневно потребляемых вами калорий должны приходиться на углеводы, 25% на жиры и 25% на белки. Употребляйте полезные углеводы - замените белый хлеб, сдобные булочки и сладкие торты на цельнозерновые продукты. Вместо обычного сахара - коричневый сахар, вместо обычного риса - бурый. Они содержат гораздо больше полезных веществ и хорошо усваиваются организмом.

2. Увеличьте количество клетчатки в вашем рационе. Выгода очень велика - вы будете чувствовать себя сытой, при малой калорийности потребляемых продуктов. Для этого, ешьте больше овощей и фруктов, добавляйте в блюда отруби, замените все сладости в доме на полезные и сытные сухофрукты. Чтобы есть больше фруктов, держите их на виду, берите яблоко с собой на работу, добавляйте ягоды и нарезанные фрукты в каши и запеканки. Нарежьте яблоко на дольки, почистите апельсин и предложите мужу и детям - вряд ли они откажутся от соблазнительного фрукта. Помните, фрукты и овощи - обязательные элементы сбалансированного рациона, и легкий путь к его разнообразию.

3. Разнообразьте рацион. Картофельное пюре - далеко не единственный (и уж точно не самый полезный) вид гарнира. Ваше меню должно преимущественно состоять из простых продуктов - овощей и фруктов, мяса и рыбы, молочных продуктов, хлеба и макарон из твердых сортов пшеницы, ягод, зелени, но этот простой список предусматривает бесконечное число вариантов для вашего обеда или ужина. Тушите, запекайте, готовьте на пару! Помните, что бобовые (например, фасоль или чечевица) - это отличный источник белка, а тушеные овощи - полезный и вкусный гарнир.

4. Ограничивайте число употребляемых вами жиров. Наверняка вы привыкли не обращать внимания на число ложек оливкового масла, которым вы заправляете салат. Безусловно, жир необходим - масла содержат витамины и важные для организма жирные кислоты. Но число их лучше ограничить - перейдите на обезжиренные продукты, меньше жарьте на масле и ограничьтесь одной столовой ложкой масла для заправки салатов.

5. Ограничьте сахар и соль в вашем рационе. Рафинад замените на коричневый сахар, если совсем не можете без него обойтись. Сахар портит зубы и быстро приводит к лишнему весу. Соль, с одной стороны, источник натрия, с другой - чрезмерное ее употребление ведет к гипертонии. Все хорошо в меру!

Помните, что необязательно ограничивать себя тремя стандартными приемами пищи в день. Разбейте завтрак, обед и ужин на шесть раз, так вы будете есть чаще, но меньше, перестанете испытывать чувство голода и привыкнете планировать меню заранее, а значит, избежите незапланированных перекусов вредным фаст-фудом.

Сбалансированное питание - самый верный путь к избавлению от лишнего веса. Если вы правильно построите свой рацион, никакие диеты вам больше не понадобятся, а лишние килограммы уйдут сами. Большинство диет имеют лишь временный эффект - лишний вес возвращается сразу, как только вы заканчиваете придерживаться диеты. Сбалансированное питание - это образ жизни, который сделает вас здоровыми и подтянутыми.

Помочь вам сделать свое питание сбалансированным, снизить число потребляемых калорий, и обогатить рацион полезными микроэлементами могут функциональные продукты и биодобавки. Например, линейка продукции Herbalife включает полный комплекс продукции для контроля веса, сбалансированного питания, и ухода за внешностью: в общей сложности, более 50 наименований биологически активных добавок, специализированных продуктов, косметических средств.

Продукция Herbalife производится в Европе и США. Департамент Контроля качества Herbalife обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам качества и требованиям безопасности согласно международным Правилам организации производства и контроля качества. Продукция Herbalife в России сертифицирована Федеральным Центром по сертификации при Министерстве Здравоохранения РФ, Государственной Санитарно-Эпидемиологической Службой РФ, Институтом питания РАМН, Ростест и другими организациями.

В России Herbalife активно сотрудничает с российскими специалистами, включая Институт питания РАМН. В рамках этого сотрудничества сейчас проводится длительное клиническое исследование эффективности продукции Компании в решении задач снижения веса и его дальнейшего поддержания. Клиническая эффективность продуктов Herbalife уже была доказана в разных странах мира, включая США, Германию и Корею, и за 30 лет деятельности компании подтверждена личным примером сотен тысяч людей, изменивших свою жизнь к лучшему по всему миру.


Herbalife - сбалансированное питание, чтобы жить лучше!


www.herbalife.ru
Номер горячей линии 8 800 200 74 74

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325