Меню

На ступень выше

Если женщина зарабатывает больше мужчины

AD
Если женщина зарабатывает больше мужчины

Разговор в аське
Lina: Меня повысили…
Eloiza_feya: Почему многоточие? Где радость?
Lina: Не знаю, как сказать мужу.
Eloiza_feya: ???
Lina: Я теперь буду зарабатывать больше него, где-то в полтора раза… Он очень расстроится…


***

Классика жанра
Социальные роли издавна имели четкие границы и понимание. Мужчина - добытчик в семье, женщина - хранительница очага. Все было просто и понятно. Вследствие феминизации общества, произошло перераспределение прав и обязанностей, в итоге, роли стали взаимопроникать: некоторые женщины вольно или невольно стали финансово обеспечивать семью, иные мужчины начали выполнять роль группы дополнительной материальной поддержки или же полностью взяли на себя быт. Однако социальная память, она все-таки в генах заложена. И если роли резко меняются, возможен конфликт.

Какая реакция может ожидать женщину?

Здоровая конкуренция
Он очень расстроится. Но! Конструктивно расстроится. Ваше повышение воспримется им как мощный всплеск мотивации расти самому, чтобы вновь занять привычное положение: он - хозяин ситуации, поэтому, как и положено, зарабатывает больше своей второй половинки, которая тоже, в принципе, молодец (эта мысль будет окрашена в теплые интонации покровительственного снисхождения). Со своей стороны, вы можете вести себя как истинная боевая подруга: выслушивайте все его внезапно появившиеся идеи, одобряйте его поступки и просто будьте рядом.

Не виноватый я…
В случае если мужчина расстроится деструктивно, то ваш взлет будет восприниматься, как явный укор ему. Выводы (возможно, и справедливые) заполонят его сознание: «Я неудачник, специалист из меня никакой, и вообще это фирма душит меня, не дает расправить крылья, а моя просто решила лишний раз надавить на больное...» Вряд ли есть смысл пытаться доказать ему обратное. Это вызовет лишь усиление негативной реакции. Максимум из того, что вы можете сделать, это быть тактичной, дать возможность ему «оправиться от шока» и поменьше рассказывать о своих новых полномочиях, о новой зарплате и т.п. Просто нужно переждать бурю и исподволь, ненавязчиво давать понять ему, что он лучший (без детализации, в чем именно, чтобы не попасть на минное поле опасной темы).

Миру мир
Есть совершенно лояльные мужчины. Ну зарабатывает женщина больше, ну статус у нее выше. И что? Какая разница, у кого больше доля вложений в общий бюджет. Тратим-то мы их вместе, друг на друга. Вероятно, это одна из идеальных реакций. Важно, чтобы она все-таки сопровождалась эмоцией радости за вас. Это было бы очень приятно!

На содержании
«И что? Она теперь как бы меня содержит?» - такая мысль в рамках логики вполне может посетить мужчину. Зачастую она сопровождается последующей: «Что подумают другие?». Мнение окружающих важно для мужчин. Иначе был бы им смысл хвастаться новыми часами и авто или покорять новые вершины в поисках одобрения и восхищения? В основе этих вопросов страх. Страх перед вами, как изменится ваше отношение к нему, как вы себя будете вести. Страх пересудов среди знакомых и друзей. Так или иначе, в разговоре мужчина это опасение проявит. Здесь снова нужно набраться тактичности. Поясните свое мнение, скажите лишний раз, что любите его. Главное - не скатитесь к интонациям жалости. Ничего же не изменилось: он - мужчина, вы - женщина, вы за ним, как за каменной стеной. А с друзьями, если вы уже определили реакцию своего избранника, можете поговорить, чтобы они тоже воздержались от возможных, пусть даже добрых, шуток.

Ваше мнение

Главное - перед разговором с мужчиной, подумайте о том, как вы сами воспринимаете свое повышение. Задайте себе вопросы: а что для вас изменится теперь, повлияет ли это на ваше отношение к мужчине, будет ли устраивать вас сама ситуация, что вы заняли доминирующее положение, если нет, определите, насколько это для вас критично.
Определив собственный взгляд на ситуацию (после того, как пройдет эйфория от новости), вы сможете правильно построить не только разговор, но и дальнейшие отношения.

Притча о лояльности
Один мужчина решил жениться на идеальной женщине… Всю жизнь он ее искал, но так и не женился. В старости он обсуждал с соседом-стариком свою прошедшую жизнь. Второй старик спросил: «Неужели ты никогда не встречал идеальную женщину?». На что мужчина ответил: «Встречал…. Но они искали идеальных мужчин».

Главное - поддерживать друг друга, а не распределять обязанности: ты должен, ты должна… Ведь настоящая любовь, когда люди не просто смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону - там, где их общие мечты.

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325