Меню

Нужны ли кудри?

Химическая завивка: за и против

AD
Многие женщины, которых природа не наделила кудрявыми волосами, прибегают к завивке. Современная химическая завивка позволяет создать из прямых волос кудри, суперволны, "спиральную" завивку - словом, кардинально изменить имидж.

Химические кудри подходят для лица любого типа. Они делают черты лица более мягкими, придают женственность. Химическая завивка может полностью изменить имидж женщины и скрыть некоторые недостатки формы лица. Женщинам с узким длинным лицом можно с помощью химической завивки сделать мягкие локоны, волны, завитые по бокам прядями. Суперволны "американской" завивки приведут в гармонию лицо с крупными чертами. Но химическая завивка у женщин с мелкими чертами лица не должна быть очень пышной.

За последние десятилетия придуманы щадящие виды химической завивки, а также такие виды, которые позволяют делать завивку не только на всю длину, но на отдельные пряди. Например, так называемая "американская" завивка. В результате такой завивки волосы выглядят естественно вьющимися.

Сегодня можно сделать химическую завивку для волос окрашенных, осветленных или поврежденных предыдущей химической завивкой. Это французская нейтральная завивка "Волюбилис". Она сохраняет живой блеск здоровых волос при крутом завитке.

Существуют и другие виды щадящих завивок, например, "Тоник-процесс" с протеинами шелка или французская воздушно-пенная химическая завивка.

Химическую завивку надо делать у специалиста-парикмахера, так как химические препараты, используемые для завивки, существенно воздействуют на структуру волос и, в частности, кератина, из которого состоит волос. Мастер подберет препарат, соответствующий состоянию ваших волос.

Для процедуры химической завивки косметические фирмы выпускают препараты для определенного типа волос. Например, немецкая фирма "Wella" производит препарат "Perform", позволяющий парикмахеру подобрать оптимальные средства в зависимости от структуры волос. "Perform Classic N" предназначен для нормальных здоровых волос, не поврежденных химической обработке, "Perform Classic F" для здоровых волос, трудно поддающихся химической завивки и "Perform Classic G" - для окрашенных волос.

Но даже при подборе высококачественных препаратов, подходящих вашим волосам, во время процедуры под воздействием химического вещества и тепла меняется структура волоса, волосы обезжириваются и истончаются в той или иной степени. После химической завивки в большинстве случаев волосы становятся суше, слабо растут и нуждаются в восстановлении структуры, повреждаемой в результате этой процедуры во многих случаях.

Поэтому любая химическая завивка требует специального ухода за волосами, использования шампуней, ополаскивателей и других средств для мытья волос и ухода за ними после мытья, в составе которых присутствуют питательные компоненты, оказывающие на волосы увлажняющее и смягчающее действие и сохраняющие структуру волос.

При жирных волосах химическую завивку рекомендуется делать дважды в год, при сухих - значительно реже. Нельзя одновременно делать химическую завивку и окрашивать волосы. От этого волосы не только пересушиваются, но и начинают сечься и выпадать. После химической завивки волосы можно красить не ранее, чем через 2-3 недели после завивки.

Химическую завивку не рекомендуется делать при пересушенных, ломких волосах, расщепленных их кончиках. Прежде, чем пойти в парикмахерскую для проведения процедуры химической завивки, следует сначала восстановить нормальное состояние волос, высушенных от воздействия солнечных лучей.

Прежде всего сделайте стрижку. Затем тщательно вотрите в кожу головы и волосы питательны крем и обвяжите голову полотенцем. Чтобы усилить действие крема, обвяжите голову поверх полотенца шерстяным платком или шарфом. Через несколько часов промойте волосы горячей водой с нейтральным шампунем, содержащим яичный желток или растительное масло. Процедура проводится в течение нескольких недель.

На результат влияет также ваше самочувствие и настроение. Если оно у вас не в порядке, лучше перенесите процедуру на другой раз. Во время процедуры вы должны быть расслаблены. Думайте о приятном. И всегда выбирайте парикмахерскую, салон с красивым интерьером и приятной атмосферой.

Рената Бардина по материалам сайта КрасотаОнлайн

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325