Меню

Мифы о варикозе

Спорт, пиявки и скальпель

AD


- Доктор, а правда, что тем, у кого варикоз, нельзя часто сексом заниматься? От меня же муж уйдет... - с тоской в голосе спрашивает очередная пациентка флеболога. Тому потребовалось добрых полчаса, чтобы разубедить пациентку. Вообще же от подобных вопросов российские врачи, по их признанию, сегодня чуть ли не дуреют. А все потому, что людей, страдающих варикозным расширением вен, становится все больше. Вместе с ними растет и число мифов вокруг варикозной болезни.


Миф первый. Варикозом болеют только пожилые.


Все чаще болезнь диагностируют у 30-35 летних. Варикоз теперь есть даже у школьников.

Вены дают сбой в работе уже при достижении половой зрелости, когда начинаются изменения в эндокринной системе. Немецкие врачи недавно провели масштабные исследование и выявили варикоз у каждого пятого подростка. В России точных данных по этому поводу нет, но, уверены, ситуация будет не намного лучше. Вообще варикозной болезнью страдает сегодня 80% женщин (мужчины в два раза меньше). А ведь еще 15 лет назад этот процент составлял всего 20. Все дело в том, что люди мало занимаются спортом и много времени проводят на ногах или в кресле.


Миф второй. Избавить от варикоза может только скальпель.

К скальпелю теперь прибегают в крайних случаях. Врачи научились делать уколы, от которых болезнь отступает. Больную вену как бы закупоривают - и ток крови по ней прекращается. Сейчас активно исследуется возможность избавления от варикозных вен с помощью лазера. Эта методика займет промежуточное положение между склеротерапией и хирургической операцией и позволит расширить возможности флебологической помощи. Ну и, конечно,самое известное и эффективное лечение варикоза во все века - гирудотерапия.

- Мы всегда говорим своим пациентам: если хотите быть красивыми на короткое время - делайте операцию, если хотите быть здоровыми - лечитесь пиявками, - так утверждают в ведущем учреждении по гирудотерапии "Клинике Гирудотерапии".

Операция, конечно, дает моментальный косметический эффект, но после удаления поверхностных вен на глубокие ложится двойная нагрузка, и они тоже начинают болеть. Образуется новый варикоз. И уж тогда пациенту помочь становится почти невозможно. При гирудотерапии на начальной стадии болезни вена втягивается полностью. Однако если недуг запущен, то уйдет она лишь на 30%. Немного, конечно, зато вена остается живая, а не убивается. Да и тромбы в ее полости растворяются, и в итоге варикозное расширение можно вылечить полностью.


Миф третий. Можно самому поставить себе на вены пиявки.

Ставить себе пиявки самому, как, скажем, горчичники, при варикозе Специалисты Клиники Гирудотерапии не только не советуют, но даже категорически запрещают. Ведь пиявку можно приложить не к тому месту, и она вызовет абсолютно противоположный эффект. Вообще количество пиявок и периодичность проведения процедур определяется строго индивидуально для каждого пациента с учетом его веса, возраста, сопутствующих патологий.

Эксперименты здесь неуместны. Кстати, развенчаем еще один связанный с пиявками миф, о том, что они высасывают чуть ли не литр крови. Максимум - 10 мл. А после укуса пиявки кровь из ранки идет "дурная", нечистая.

Дело в том, что это кровь из системы микроциркулярного русла, в которой содержатся токсины, вирусы, несущая отходы жизнедеятельности тканевая жидкость. Но самое важное не это, а то, что кровь в вене разжижается.

Кроме того, из слюнных желез пиявки в человеческий организм поступает секрет, содержащий биологически активные вещества - ферменты. На сегодняшний день изучены 120 из них. Совсем недавно российские ученые нашли новый фермент - гиалуронидаза. Он, кстати, есть в яде некоторых пауков и змей. Этот фермент способствует рассасыванию рубцов и спаек.


Миф четвертый. Варикоз и спорт несовместимы.

На самом деле при варикозе даже полезно заниматься спортом. Особенно подойдут бег, быстрая ходьба и плавание. Кроме того, существует масса упражнений, которые разгружают и лечат вены. Это те, что выполняются в горизонтальном положении с поднятыми вверх ногами - типа "березка" и "велосипед". Любопытно, что прекрасно лечат вены многие йоговские асаны. Среди них "поза плуга", "стойка на голове", "поза лотоса".


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325