Меню

Как профессионалы готовят спред

Экскурсия на завод по производству спредов удивила журналистов

AD

8 июля 2009 года состоялся уникальный пресс-тур на завод компании ООО "Юнилевер Русь", производителя спредов Rama и Becel. Это мероприятие было организовано впервые – специально для представителей СМИ. Журналисты смогли своими глазами увидеть весь процесс производства спредов и получить исчерпывающие комментарии экспертов в данной области.

Специалисты компании ООО "Юнилевер Русь" особенно подчеркнули, что благодаря современной технологии производства в спредах Rama и Becel сохраняются полезные свойства компонентов.

"Жиры бывают насыщенные (животные), которые содержат холестерин, и ненасыщенные (растительные), которые его не содержат, – объяснила Марина Павлова, менеджер по здоровому питанию компании ООО "Юнилевер Русь". – Поскольку спреды Rama и Becel приготовлены на основе натуральных растительных масел, они не содержат животных жиров, а, следовательно, и холестерина. Кроме того, данные продукты обогащены витаминами, что делает их еще более полезными".

В спреде Rama содержится незаменимая линолевая кислота семейства омега-6, а в спреде Becel присутствует еще и линоленовая кислота омега-3.

"Линолевая кислота семейства омега-6, которую также называют витамином F, содержится в растительных маслах, таких как подсолнечное, кукурузное, соевое, – прокомментировала руководитель лаборатории дислипопротеидемии ФГУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Росмедтехнологии Наталия Перова. – Важно понимать, что линолевая кислота обязательно должна поступать с пищей, поскольку организм не способен вырабатывать ее самостоятельно".

Михаил Дегтерев, менеджер по производству Московского маргаринового завода, провел экскурсию по цеху приготовления и упаковки готовой продукции. В нем на полностью автоматизированном оборудовании в несколько этапов растительное масло превращается в мягкий, нежный спред.

"После подготовки ингредиентов и пастеризации, в специальной емкости все смешивается до образования эмульсии, которая проходит через теплообменный стенд и уже представляет собой спред, но очень мягкий и жидкий. Следующий этап – охлаждение, во время которого спред затвердевает и приобретает удобную для намазывания консистенцию, - рассказал Михаил. - Весь цикл производства занимает около часа. Готовая продукция – в том виде, в котором она поступает в магазины, – появляется на упаковочной ленте со скоростью 5 пачек в секунду, а за минуту выпускается 300 пачек".

Тонкости технологического процесса стали понятнее, когда журналисты получили возможность поучаствовать в мастер-классе по приготовлению спреда своими руками. Кроме того, профессиональный шеф-повар наглядно продемонстрировал, что спред – продукт универсальный и подходит для приготовления блюд на любой вкус.

"С помощью спредов Rama и Becel можно приготовить не только множество вкуснейших бутербродов и канапе. Спред также отлично подходит для жарки и приготовления соусов к мясу. Благодаря "здоровому" методу изготовления – переэтерификации, спреды обеспечивают сбалансированное питание для организма», - рассказал представителям прессы шеф-повар по развитию новой продукции компании ООО "Юнилевер Русь" Константин Оганезов.

Таким образом, в ходе экскурсии и мастер-классов представители СМИ смогли убедиться в том, что спреды – это не только вкусные, но и полезные продукты. "После знакомства с технологией и особенностями производства спредов их преимущества становятся очевидными, - отметила Анна Чубрина, бренд-менеджер торговых марок Rama и Becel. - Мне бы хотелось, чтобы, вернувшись домой, журналистам непременно захотелось самостоятельно приготовить спред или блюда на его основе, поэкспериментировать на кухне и поделиться новыми знаниями со своими близкими".

На правах информационного бюллетеня

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325