Меню

Иммунитет малыша

Как защитить ребенка от болезней?

AD
Как защитить малыша от болезней?

С 3 октября по 16 октября на Еве.Ру в форуме «Детское здоровье» проходила консультация, посвященная укреплению иммунитета у детей в осенний период. На вопросы отвечал консультант-фитотерапевт Ольга Александровна Данилюк.

Как облегчить симптомы простуды у маленького ребенка? Какие особенности фитотерапии нужно учесть при лечении ребенка? Какие витамины принимать для профилактики простудных заболеваний? Обо всем этом узнайте из подборки самых интересных вопросов-ответов, прозвучавших на консультации.

Вопрос:
Моему малышу 5 лет, и вот уже года 2 как осенью у нас начинаются простуды, насморк и прочее. Даю детские витамины, одеваю тепло, и вообще делаем все, чтоб не провоцировать заболевание, укрепляя иммунитет. А толку никакого. Что Вы порекомендуете?

Ответ: Я бы рекомендовала с начала октября и марта на протяжении трех недель подавать по утрам по 6 капель экстракта элеутерококка, разбавленного чаем. Перед употреблением капли выдержать сутки в открытом виде, чтобы удалить спирт, а затем хранить в холодильнике.
Параллельно - после еды через 20 минут рассасывать 1/3 чайной ложки пыльцы с медом (мед добавляем только до «липкости» пыльцы) на протяжении 2 недель.
Вместо детских витаминов лучше заваривать натуральный шиповник, рябину в равных долях. К ним можно добавить подорожник и зверобой небольшой долей: 1/3-1/4.На шестом году жизни дозировка - одна десертная ложка сбора на 0,5 литра. Пить по 1/3 стакана трижды в день.
При первых признаках простуды желательно давать чайные напитки «Мамино тепло» и «Звонкий голосок». Они прекрасно смягчают кашель, помогают снизить температуру и оказывают противомикробный эффект.

Вопрос:
Если малышу 5 месяцев, можно ли его лечить при помощи фитотерапии? Есть ли в таком случае противопоказания?

Ответ: Противопоказаний к лечению малыша травами нет. Просто у деток в этом возрасте еще незрелые ферментные системы для усвоения любых веществ, что может вызвать реакцию на те или иные продукты, независимо от наличия или отсутствия у них нежелательных эффектов на организм ребенка. Важно соблюдать дозировки: на сутки заваривается не больше половины чайной ложки сбора или травы, которые даются в 4-5 приемов. Желательно не использовать высокоактивные растения: чистотел, пижма, мята, хвощ. В возрасте 5 месяцев можно при простуде давать алтей, мать-и-мачеху, подорожник, укроп, фенхель, липу, чабрец, лист малины, облепихи, таволгу.
С полугода из готовых сборов и чаев назначаются чаи «Мамино тепло», «Звонкий голосок», «Фитопектол №1».

Вопрос: У меня двойняшки: дочка и сынуля, 1год и 2месяца. До года не болели, после года сначала был насморк, потом кашель, лечили Тонзилгоном, Геделиксом, сейчас остатки мокрого кашля, ЛОР на приеме рекомендовала купить Небулайзер и дышать: 0.5 Лазолван + 0.5 минеральной воды, и массаж грудной клетки по утрам для отхождения мокроты, если это делать не будем, кашель будет долго и постоянно. У меня есть вопрос: как лечить при таких заболеваниях? Какая профилактика, чтобы не заболеть в следующий раз? Какие витамины пить? Как правильно одевать ребенка дома?
Гуляем с рождения на улице два раза в день по 1.5 - 2ч.в холодное время тоже.

Ответ:
После года у ребенка резко возрастает количество контактов с другими детьми и взрослыми, поэтому они и начинают болеть чаще.
В начале заболевания при обильном насморке можно закапывать в нос вяжущие отвары по 2 капли в каждую ноздрю 3-5 дней. Только обязательно в эти дни перед сном капать в нос прокипяченое масло, чтобы слизистая не пересыхала.
При появлении сухого кашля, поперхивания, начинайте давать «Фитопектол №1», «Мамино тепло», «Звонкий голосок». Первые 3-5 дней можно в удвоенной дозировке глотками каждые 1.5-2 часа. Делать ингаляции сборами «Ингафитол №1 и №2». При появлении влажного кашля - «Фитопектол №2», «Грудной сбор №4». Параллельно можно давать водный раствор прополиса. Его же можно давать в качестве профилактики при нарастании эпидобстановки по вирусной инфекции.

В осенний и весенний период для того, чтобы уберечься от вирусной инфекции, можно заваривать шиповник, рябину, подорожник, зверобой, лист малины, лист облепихи, лист березы по 3 недели. В год дозировка - чайная ложка сбора на стакан воды. Принимать по 1/3 стакана настоя трижды в день до еды. Эти травы окажут как поливитаминное, так и противовирусное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие. Действующие вещества трав уже прошли через «живой фильтр» растений, поэтому легко усваиваются, в отличие от синтетических веществ.
С 3 лет можно давать экстракт элеутерококка из расчета капля на текущий год жизни однократно утром 2-3 недели осенью и весной.

Вместо дополнительного одевания малышей лучше проводить постепенное закаливание нарастанием длительности воздушных ванн и контрастными обливаниями ножек.

Гуляйте побольше, учите малышей радоваться окружающей природе и любой погоде.

Вопрос: Мой малыш почему-то каждую осень плохо ест. Плохой аппетит. Не понимаю, с чем это связано. Разве может понижение иммунитета влиять на аппетит?

Ответ:
Дело, конечно, не в иммунитете. Просто осень - это время биоритмологического снижения активности печени, которая вырабатывает желчь, важнейшее вещество для полноценного переванивания пищи. У разных людей степень выраженности этой зависимости от цикличной активности того или иного органа различна. Вероятно,
Вашему ребенку следует с середины сентября, начала октября попить 3-4 недели желчегонные травки, которые, несомненно, скажутся на уровне его аппетита.
Например, чаи «Фруктовая сказка», «Мамина сказка» или фитосборы «Фитогепатол №2 или №3».

Вопрос: Какие витамины на сегодняшний день считаются лучшими?

Ответ: Однозначно, лучшими являются натуральные витамины, которые находятся в ягодах, фруктах и лекарственных растениях. Их преимущество перед синтетическими, прежде всего, в их полноценной усваиваемости. Происходит это из-за того, что все вещества в растениях находятся в уже связанной органической форме, которая прошла через «живой фильтр» растения и воспринимается организмом человека как близкородственное вещество. Что касается синтетических витаминов, возьмите наугад несколько упаковок разных фирм и посмотрите количественное соотношение витаминов и микроэлементов. Обнаружите значительную разницу. Причем, это все голая химия, которая может перегружать печень и почки ребенка. Вся беда нашей фармацевтической промышленности в том, что она слишком зависит от коммерческой выгоды и очень агрессивно и настойчиво рекламирует свою продукцию.

Из готовых фиточаев можно давать ребенку «Фруктовую сказку», которая кроме витаминизации, улучшит у ребенка аппетит и повысит устойчивость организма к инфекциям.

Вопрос: Хочу поддержать иммунитет ребенка (3,5 года), т.к. ходим в детский сад. Можете что-нибудь посоветовать? Как Вы относитесь к проросткам пшеницы? Можно их давать детям?

Ответ: Я бы рекомендовала начать с поливитаминных чаев, таких, как например, «Фруктовая сказка».
С середины октября на три недели можно назначить экстракт элеутерококка из расчета 4 капли однократно утром и пчелиную пыльцу, обножку смешать с медом, 1:4-1:5 и рассасывать после еды дважды в день по 1/4 чайной ложки. Помогает противостоять вирусной инфекции и водный раствор прополиса. Его можно пить и капать в нос дважды в день. Ростки пшеницы - это замечательное общеукрепляющее средство. Как для взрослых, так и для детей. Но только в качестве дополнения.
Рассчитывать, что на одной пшенице у малыша повысится иммунитет, я бы не стала.

Вопрос: Как приготовить водный раствор прополиса?

Ответ: Он готовится из расчета 1:10 - на 10г прополиса и 100г воды. Прополис нужно мелко нащипать или натереть на терке. Только для этого и сам прополис, и терку нужно предварительно положить на час в морозилку. Банку с залитым водой прополисом закрываем крышкой и ставим на водяную баню.
Выдерживаем ее там при еле заметном кипении 2-3 часа. При выкипании воды в кастрюлю необходимо доливать только горячую (кипяток) воду, иначе наша банька с прополисом лопнет. Процедить горячим. После охлаждения можно хранить в холодильнике.

Вопрос: Прочитала инструкцию к экстракту элеутерококка, там написан в противопоказаниях возраст до 12 лет! Как же его давать детям тогда?

Ответ: Основное противопоказание касается использования спиртовых настоек в детском возрасте. Вопреки бытующему мнению элеутерококк не является стимулятором нервной системы и активным иммуностимулятором.
Это растение - адаптоген. Он повышает устойчивость организма к инфекциям, работоспособность (и физическую, и умственную), является мощным стресс-протектором, регулирует давление при дистониях, улучшает иммунитет. Многолетний опыт его регулярного использования подтвердил его высокую эффективность. Мы рекомендуем давать малышам деалкоголизированную настойку элеутерококка после трех лет.

Для этого ее можно выдержать на водяной бане 5-7 минут и давать из расчета капля на текущий год жизни 1-2 раза в день. Помните только, что спирт - это главный консервант. Поэтому после его возгонки настойка хранится в холодильнике не больше 3 недель.

Вопрос:
Подскажите соляная лампа - это что, обман? Или все-таки есть вероятность, что она поможет бороться с вирусами?

Ответ: Бороться с вирусами такая лампа будет вряд ли - она не оказывает противовирусного действия. А вот уменьшить в воздухе помещения концентрацию микробов или бактерий лампа может. Кроме того польза для состояния здоровья и иммунитета, в частности, будет несомненно. Ее главное достоинство - способность выделять в воздух при нагревании легкие отрицательные ионы. В состав солевого кристалла лампы - ионизатора входит масса других полезных элементов, которые попадают в воздух при нагревании, бром, калий, кальций, магий, селен, цинк и йод. При этом уменьшаются воспалительные процессы в органах дыхания, повышается устойчивость организма к инфекции, оказывается успокаивающее действие, улучшается сон. Лампа способна уменьшать вредное влияние электромагнитных излучений бытовых приборов. Но, безусловно, следует учитывать, что все эти эффекты требуют определенного соответствия кубатуры комнаты и величины лампы, а также определенной продолжительности горения лампы.

Полную версию консультации вы можете прочитать здесь.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325