Меню

Легкие планеты с пустым кошельком

Россия теряет 50 тысяч человек в год из-за плохой экологии

AD
Во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга мировые лидеры сделали заявление о том, что приложат все силы для скорейшего вступления в силу Киотского протокола, который считается важнейшим экологическим документом современности. Россия еще не ратифицировала протокол, но уже в сентябре в Москве состоится Всемирная климатическая конференция, которая собрана по личной инициативе президента Путина. В последнее время появились признаки того, что свою жесткую позицию начали менять и США, без которых этот документ теряет значительную часть своей содержательности.

В этом году конгрессмены из разных лагерей Маккейн (республиканец, проиграл на праймери Бушу) и Либерман (демократ, на президентских выборах в команде Гора претендовал на пост вице-президента) внесли в Конгресс законопроект, который ограничивает выброс парниковых газов на всей территории США к 2010 году до уровня 2000 года, а к 2016 году - до уровня 1990 года. Киотский протокол, отвергнутый Бушем, предполагал к 2012 году сокращение выбросов США на 7% по сравнению с 1990 годом при предполагаемом промышленном росте в 20-25%. Предложения Маккейна и Либермана значительно слабее, чем меры Киотского протокола, но значительно сильнее, чем полный отказ от него. Показательно, что конгрессмены предлагают регулировать выбросы и продавать квоты на внутреннем американском рынке в точности по тем механизмам, которые разработаны в Киотском протоколе. А недавно еще и губернатор штата Нью-Йорк предложил установить на Восточном побережье США ограничения по выбросу парниковых газов.

Может быть, нам есть смысл подождать возвращения в Киотский протокол Америки, которая со своими рекордными 35% выбросов делала погоду в этом документе? За последние 7 лет Россия из 20 международных экологических конвенций ратифицировала лишь три - последнюю с думским скандалом вокруг вредных присадок к бензину. Тем более что именно позиция России с ее 17% стала ключевой для судьбы глобального экологического документа. Заминка связана с позицией Минэкономразвития и желанием получить некоторые материальные преференции в виде зачета наших долгов за то, что Россия является "легкими планеты". Мы вычислили, что в России сосредоточены огромные запасы пресной воды, лесов, прочих экосистем, за которые мы, как кладовщики, несем ответственность, но ни копейки чаевых от потребителей общего природного богатства не получаем. Но "экодонорство" - рискованная тема, наукой пока в точности не изведанная. Атмосферный баланс зависит от многих величин: старые леса выделяют углекислый газ, тающая вечная мерзлота (65% наших территорий) выбрасывает метан, некоторые виды почв "дышат" крайне невыгодно для экологии. Если все это сосчитать - можно и на грабли наступить, рискуем в минусе оказаться.

Через 9 месяцев (странная аналогия!) после того, как Россия ратифицирует Киотский протокол, он вступит в силу. Мир разрешится от бремени - начнется свободная торговля квотами на промышленные выбросы. Экономические расчеты показывают, что Россия может спокойно распоряжаться, даже с учетом промышленного роста, 3-4 млрд т выбросов. При цене 4-5 долл. за 1 тонну. (Кстати, если бы Америка осталась в договоре, цена подскочила бы до 20 долл.) То есть прямо из воздуха мы можем взять за 5 лет около 15 млрд долл. Но покупатели не ждут бесконечно, Россия теряет инвестиционную привлекательность и в экологических проектах. Япония, для которой еще недавно Россия представлялась самым желанным партнером, переориентировалась на Казахстан. Германия, перепрыгнув Россию, оказалась в Китае и в Индии.

Читайте продолжение на Inauka.Ru

Сергей ЛЕСКОВ

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325