Меню

"Я верю, что любовь может изменить мир..."

Писательница Марина Иринина в гостях у Евы.Ру

5.11.09 00:00
AD
Писательница Марина Иринина в гостях у Евы.Ру

Марина Иринина - новый автор среди российских женских писателей. Литературной деятельностью она занимается всего три года, но имеет в своем авторском портфеле уже восемь готовых произведений. В книжных магазинах недавно появились две ее книги - "Почему бы и нет? Или Я все решил за тебя" и "Белка в колесе или Список ее желаний".


Сама Марина работает аудитором, сочетая с этим творческую деятельность. По ее словам, еще с детства ей удавалось успешно разбираться как в гуманитарных науках, так и в математических, но письменно выражать свои мысли получалось все же лучше всего. Однажды в 90-е годы начальник на Марининой работе отказался выдавать сотрудникам премии, заявив, что в его словаре нет такого слова, пообещав выплатить премии только в том случае, если кто-то предложит ему доступное разъяснение этого понятия. Марина села, быстро написала определение, после чего начальник заявил, что выплатит премию только ей из всего коллектива. Ева.Ру встретилась с Мариной Ирининой, чтобы узнать побольше о ее писательской деятельности.


Ева.Ру: Марина, расскажите, как вы начали писать?
Марина Иринина: Возможно это судьба, возможно - случай. Я с детства много читала. Просто не представляла свою жизнь без книжки. Уроки литературы, а особенно те, темой которых было написание сочинений, никогда не казались мне скучными. Кстати, читала я не всегда то, что проходили по программе, но без проблем могла настрочить вполне приличное сочинение, даже не ознакомившись с изучаемым произведением. Использовала лишь ту информацию, которая обсуждалась на уроках. Пристрастие к чтению сохранилось у меня и по сей день, а серьезной, глубокой, являющейся плодом действительно талантливых, неординарных авторов, литературы, естественно, катастрофически не хватает. Поэтому я частенько покупаю так называемые "легкие", "женские" романы. Среди них порой попадаются очень неплохие, совсем непростые произведения, а иногда и весьма посредственные. И вот, однажды, прочитав нечто более чем средненькое, я неожиданно для самой себя озадачилась вопросом - если ЭТО печатают, то неужели я не смогу написать хотя бы так же? А, может, и лучше? Ведь я обожаю это делать! И я попробовала. А получилось или нет - об этом, разумеется, судить не мне, а моим любимым читательницам.

Е.Р.: Вы работаете аудитором. Это помогает вашему творчеству? Как?

М.И.: Моя работа связана с постоянной сменой места и окружения. Мы все время ездим по разным компаниям, в разные места Москвы, в фирмы, занимающиеся всевозможными видами деятельности. Я встречаюсь с людьми интересных профессий, обладающими неординарными характерами. И с бухгалтерами, и с финансовыми директорами. Как правило, каждый из них - самобытная, сильная личность. Интересно посмотреть на них, как они себя ведут, как они решают сложные вопросы. Все это, разумеется, накапливается в моей писательской копилке. Совмещать эту работу с писательством, конечно, непросто, но, тем не менее, в этом заключается и много плюсов. Новые люди и характеры, новые условия и атмосфера разных компаний, новые виды деятельности - все это, безусловно, дает пищу для создания интересных образов и моделирования неординарных, порой забавных ситуаций.

Е.Р.: Как вам удается совмещать писательство и работу аудитором?
М.И.: С трудом. Особенно, кстати, страдает не работа, а семья. Потому что существенную часть свободного времени я посвящаю творчеству. Все желаемое, к сожалению, успеть невозможно, хотя очень хочется. Приходится искать приемлемые компромиссы. А что делать? Как говорят, а кому сейчас легко. А еще говорят, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Старо как мир, но, никуда не деться - по-прежнему актуально.

Е.Р.: Берете ли вы сюжеты, персонажей, образы из аудиторской практики?
М.И.:
Да, конечно, но только частично. Мне может понравиться какой-то человек, запомниться его образ, внешность. Герои моих книг - они тоже должны где-то работать, и поэтому одна из моих героинь - финансовый директор, другая - бухгалтер. Я разбираюсь в этом виде деятельности и поэтому могу нормально описать подробности работы действующих лиц. Иногда читаешь такие книги, где действие также затрагивает работу финансовой службы, но изложение автора бывает настолько некомпетентным, что порой просто смешно!

Е.Р.: Как вы представляете свою читательницу?
М.И.:
Слышащей меня женщиной. Мне очень важно, чтобы читающие меня дамы уловили не только то, что я облекла в слова - вроде бы обычные и незамысловатые, но и то, что осталось невысказанным, спряталось между строк, возможно, это частичка моей души. Честно скажу, что, работая над романом, я как будто веду диалог с читательницами. И неважно, что я не слышу их ответов в реальности. По сути получается монолог. И все же я верю, что эти ответы существуют.

Е.Р.: В реальной жизни возможно ли, чтобы женщина бросила стабильность ради любви, чувства? Знакомы ли вам реальные такие истории?
М.И.:
Истории знакомы. Я сама пережила подобное в молодости. И ни разу об этом не пожалела. Несмотря на создающуюся со стороны видимость абсурдности и недальновидности того моего ухода "в никуда" с четырехлетним ребенком на руках, я была внутренне уверена в правильности того, что делаю. Я не ошиблась. Только не стоит забывать, что каждая человеческая судьба уникальна и общего правила для всех существовать просто не может. А вдруг случится так, что та самая новая, поманившая за собой любовь окажется лишь призрачной, бесследно развеявшейся от соприкосновения с жесткой реальностью иллюзией, а старая, которая уже вроде бы и приелась и не волнует так сильно - настоящей, глубокой, той без которой дышать невозможно? Бывает и так.

Е.Р.: Советуете ли вы своим читательницам поступать именно так?
М.И.:
Я думаю, что самое главное - доверять своей интуиции. Вы должны чувствовать, что надо поступить именно так. Советую хорошенько все взвесить и, главное, почувствовать свой путь - тот, который начертан Судьбой. Возможно, единственно правильный, ваш путь уже у вас под ногами и просто необходимо это понять. И если приходит осознание, что все, что вас останавливает - это страх новой действительности, то осмелиться шагнуть в это новое и незнакомое, наверное, все же стоит. Хотя, каждому свое.

Е.Р.: Над чем вы работаете сейчас?
М.И.:
Только что я закончила роман "Колье Маргариты". Это не просто сентиментальная история о любви, как предыдущие мои произведения. Я попыталась придать сюжету остроту и внесла в описываемые события некие нотки авантюризма и даже, я бы сказала, отголоски детектива.

Е.Р.: Как вы предпочитаете работать над книгами?
М.И.:
Если я располагаю свободным временем, то пишу по шесть - семь часов в день. Чашку кофе, конечно, в процессе я выпиваю, порой даже и не одну, но никаких обязательных атрибутов для работы мне не нужно. Пожалуй, лишь тишина и покой.

Е.Р.: Не планируете ли вы серию книг об одной и той же героине?
М.И.:
Я думаю над этим. Возможно, особенно полюбившийся образ героини будет в дальнейшем появляться в нескольких моих произведениях.

Е.Р.: Когда выйдет ваша следующая книга и о чем она будет?
М.И.:
Это будет моя любимая книга "Двуликая Яна или Уходя остаюсь". Этот роман мне ближе всех остальных - объяснить, почему именно сложно, пожалуй, почти невозможно. Этот роман - просто любимый, возможно, в нем больше меня, чем в других.

Е.Р.: Что бы вы хотели пожелать посетительницам Евы.Ру?
М.И.:
Любви. Любви к окружающему миру - такому, какой есть, без прикрас. Говорят, когда кого-то любят всей душой, он непременно чувствует это и становится лучше. А вдруг наш мир, когда мы все его полюбим разом, вот таким, как есть - возьмет да и изменится? Я в это верю. А вы?

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325