Меню

Земля тысячи фьордов

Туманный чернеющий остров - Iceland

AD


Когда небо напрягается сверкающими венами молний, и грозные раскаты грома сотрясают недра океана, викинги уверены, что это рыжебородый бог Тор катится на своей грохочущей колеснице по небосводу.

Хмурая моросящая ночь уже в девятый раз собиралась накрыть своим липким покрывалом одинокую ладью отважных норманнов, когда вдруг самый молодой из них, сосредоточенно глядя вглубь сумерек, прокричал: «Она! Вон она, впереди!»
Вся даккара наполнилась ликующими возгласами, викинги и не чаяли так быстро достичь новой земли. Несмотря на сгустившиеся сумерки, на горизонте все яснее различался туманный чернеющий остров. Флокки внимательно смотрел вперед, на холодную неприветливую землю, выпиравшую острыми скалами и прибрежными льдами, не ведая, что именно ему предстоит стать национальным героем этой земли… Именно Флокки, несколько веков спустя, благодарные потомки назовут первооткрывателем диковинного острова, имя которому он дал «Ice land».

Визитная карточка Исландии - причудливые вулканические ландшафты с многочисленными крохотными озерами, речками и водопадами. Десятки активных и спящих вулканов, многочисленные гейзерные поля и грязевые вулканы разбросаны по всей стране и придают местному ландшафту совершенно фантастический вид.

Облик этой странной земли таков, что у неискушенных туристов с каждой минутой крепнет ощущение пребывания на другой планете. Белая пена прибрежных вод там омывает берега из черного базальтового песка, на который океанские недра выбрасывают диковинные водоросли, похожие на причудливые гигантские цветы. Зимнее побережье обычно украшают высокие айсберги, белыми шапками устроившись у самого берега. На многие десятки километров простираются черные лавовые поля – застывший шлейф огнедышащих вулканов.

Вообще, в Исландии особенные краски: черная от базальта земля с масштабными прорывами изумрудной травы летом, и слепящим белым снегом зимой. А вода, от насыщенности минеральными солями, сияет такой прозрачной голубизной, будто вместила в себя все краски летнего неба.


Остров контрастов

Вздорность местного климата очень к лицу острову. Близость полярного круга могла бы означать для Исландии зону вечной мерзлоты, если бы не Гольфстрим, теплое атлантическое течение которого сильно смягчает климат. Из-за прогрева воздуха его водами, приносимыми из экваториальных широт, средняя температура в январе редко бывает ниже – 5 С0. Но север, есть север, а потому в июле здесь обычно около +10 С0. Сильный ветер дует практически постоянно, доводя свои порывы иногда до ураганной границы.

Погода в Исландии крайне неустойчива, в течение дня она может измениться несколько раз. Не позавидуешь тому, кого настигла непогода зимой, вдалеке от города. К счастью, эти явления здесь также непостоянны, суровая вьюга с легкостью сменяется безоблачным штилем, и кажется, что бушующей пурги не было вовсе.

Вечером под Новый год властная Снежная королева три часа продержала нас на одинокой дороге в ста километрах от Рейкьявика, буквально обложив наш туристический автобус по окна сугробами за считанные минуты. А ветер был такой силы, что казалось, наш беззащитный транспорт не выдержит и опрокинется. И только два огромных бульдозера смогли вытянуть нас из этой снежной ловушки.


Увидеть и умереть

Когда стоишь на изумрудном склоне над водопадом, расходящимся у тебя под ногами на тысячи ручьев, а твое эхо продолжает носиться наперегонки с большой птицей, отражаясь от тронутых снежной сединой скал, - просто не хватает сердца, чтобы вместить поток ощущений от всего этого великолепия. Именно в такой момент понимаешь: побывать на этом краю света - все равно, что прожить еще одну, богатую и насыщенную жизнь.

Исландия полна живописными местами волшебной красоты. Это и вулкан Кверкфьёлль, и весь район Гримских озер у ледника Ватна, Керлингарские и Кверкские горы, районы ледника Торфа, который находится к востоку от вулкана Гекла.

По количеству вулканов на единицу площади страна уверенно занимает первое место в мире. Одетые в ледники или «красующиеся» разноцветными склонами, видимые практически отовсюду, эти «великаны» формируют ландшафт практически всей страны. «Исландская Фудзияма» Гекла и разноцветный Кверкфьёлль, гигантская трещина вулкана Лаки и Хельгафелль на острове Хеймаэй, который чуть не превратил некогда процветающий порт Вестманнаэйяр в «исландские Помпеи», живописнейший Граубок и «создатель островов» Сюртсей, а также многие десятки и сотни вулканических трещин и кальдер, потухших и грязевых вулканов и вулканчиков - вот те «титаны», которые в буквальном смысле слова создали Исландию.

Особого внимания заслуживают водопады острова. Самые красивые из них – «водопад богов» Гоудафосс, «золотой водопад» Гуллфосс на реке Хвитау и «ниспадающий водопад» Дехтифосс на севере острова. Самым высоким считается Хауифосс, расположенный на реке Фоссад, его высота 130 м. «Лавовые водопады» Хрёйнфоссар и Рейкхольт получили своё название оттого, что вытекают каскадами из-под лавового поля и устремляются в реку удивительно синего (от минеральных солей) цвета.

Центральные районы острова - это практически безжизненное плоскогорье, где можно насладиться абсолютной тишиной. Эти места овеяны романтикой тысяч саг и легенд, в которых каждому участку придается какое-то волшебное свойство. В Восточном Боргарфьорде, на крайнем востоке страны, находится скала Аульваборг. Согласно исландским сагам, расщелина в этой горе ведет в чудесное царство эльфов. По приданию, каждый год отсюда в Норвегию отправляется эльфийский корабль в гости к норвежскому королю эльфов. Проход Кёрлингаскар («ущелье ведьмы»), расположенный у западного подножья горы Кёрлингарфьелль, по местным поверьям, является местом обитания злых духов, а в близлежащем озере обитает чудовище, очень похожее на знакомую нам Несси.

Еще одно чудо природы, которое живописно дополняет образ острова – это гейзеры. Само слово «гейзер»- исландского происхождения и означает «бьющий струей». Самым большим таким «выскочкой» был – Гейсер на юге Исландии, но в последнее время он перестал извергаться, и сейчас действующим остался только Строккур. Каждые 5-10 минут он выстреливает водяной струей до 25 метров. Ожидание нового всплеска щекотно отзывается в груди, здесь испытываешь острое желание подойти поближе и заглянуть в самое сердце земли. Вокруг гейзера лежит множество выходов подземных горячих вод в виде бездонных колодцев, наполненных до краев голубой кипящей водой.

Исландцы используют природную горячую воду для домашнего отопления, а также для создания многочисленных бассейнов с горячей водой, столь популярных в здешнем холодном климате.

Самое популярное среди туристов геотермальное озеро - «Голубая лагуна». На меня лично это место произвело самое сильное впечатление. Круглый год температура воды здесь около +40 С0. Кроме этого, минеральная насыщенность воды и соляной пар, тугим облаком лежащий над поверхностью озера, делает посещение его не только приятным, но и полезным для здоровья. Еще одна известная геотермальная лагуна находится на севере Исландии недалеко от незамерзающего озера Миватн. Специфический серный запах и лечебные грязи из диатомовых водорослей, также притягивают туристов окунуться в горячие воды этого сундлауга. Что же касается «комариного озера» Миватн, то оно по праву считается одним из самых богатых рыбой озер.

Исландцы очень любят рыбу и морепродукты, и за много лет промысла научились готовить ее так, что самый привередливый гурман оценит это искусство по достоинству. В любом исландском ресторанчике рыба – это королева блюд. Трудно было себя удержать, чтобы не попробовать кусочек этой рыбки, потом еще той под сливочно-луковым соусом, а потом и вон той форельки – под ореховым.

Все лето в стране стоят «белые ночи», начиная с 21 июня, солнце восходит около 2-3 часов ночи и заходит после полуночи. Зимой, наоборот, световой день длится не более 3-5 часов. Переменчивость погоды приводит к частым неприятным сюрпризам - бывает, что и в конце мая все ещё лежит снег, и в то же время часто и в декабре случаются продолжительные оттепели. Поэтому в любое время года рекомендуется экипироваться с запасом на нестабильные климатические условия. В любом случае, даже в летнее время, теплая одежда необходима - даже в самые теплые дни нередки пронизывающие ветры. Особую осторожность следует проявлять при самостоятельном перемещении по незнакомой местности, особенно в горных районах, так как вулканическая активность здесь достаточно высока, здесь можно также застать внезапное извержение гейзера или угодить в грязевую яму.


Столица

Рейкьявик - это самая северная метрополия в мире. Сам город расположен на месте, где в 874 году викинг Ингольфур Арнарсон построил первое жилище на острове. Первый поселенец дал этому месту имя Рейкьявик, что означает «Дымная Бухта», за извержение геотермальных паров из её горячих источников. Сегодня это маленький и уютный город, окруженный с трех сторон морем и имеющий совершенно нехарактерную для столицы застройку. Центр города, «Старый Рейкьявик», представляет собой обширное зеленое пространство лужаек и озер, перемежающихся с традиционными домами старой постройки, сохранившими множество признаков раннескандинавской архитектуры. До сих пор в Рейкьявике нет промышленных объектов, из-за чего воздух здесь остается абсолютно чистым. Сам город не вызывает острого туристического интереса. Конечно, он имеет важные в культурном отношении памятники архитектуры и достопримечательности (Национальная галерея Исландии, Национальный музей и Городской художественный музей), но все то, ради чего можно посетить Исландию, находится вне города.


Jekki

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325