Меню

Справедливая помощь

Благотворительный концерт Фонда Доктора Лизы

29.04.10 00:00
AD
Благотворительный концерт Фонда Доктора Лизы

Благотворительность - тема тонкая, как первый лед поздней осенью. Казалось бы, о добрых делах не нужно говорить или писать, или нужно заниматься. Помогать тем, кому можно помочь, вот и все, что требуется. На Еве.Ру, где существует один из самых больших благотворительных форумов в Рунете, об этом знают.

Но вот в чем парадокс, если не говорить о благотворительности, не писать, не привлекать к ней внимание, то заниматься ей становится очень непросто. Ведь для того, чтобы пробиться через стену человеческого недоверия, для того, чтобы находились желающие помочь, нужно, как минимум показать, что где-то есть те, кто нуждается в помощи.

Ирина Богушевская, певица: «Когда несколько лет назад с сыном моей подруги случилось несчастье, мы растерялись. Мы не знали, куда обращаться, кто может нам помочь. Тогда я завела себе Живой Журнал, чтобы обратиться к людям за помощью. Нам даже не деньги нужны были, нам нужна была кровь для переливания. И я попросила всех, кто читает мой журнал: "Придите и сдайте кровь!" И люди шли и сдавали».

Немудрено растеряться, когда вокруг столько Фондов и благотворительных организаций. И, увы, мошенников. А ведь доверие - это основная составляющая благотворительности. Для того чтобы доверять тому Фонду, в деятельности которого вы решили принять участие в качестве волонтера, нужно в первую очередь чтобы его деятельность была для вас «прозрачной». Уставные документы Фонда должны быть в открытом доступе, как и ежеквартальные финансовые отчеты о том, сколько средств было собрано, сколько потрачено и на что. Если вы помогаете адресно, вам так же должны по первой же просьбе предоставить все документы: историю болезни, заключения врачей. А дальше остается только делать, кому и что по силам.

Светлана Сурганова, лидер группы «Сурганова и оркестр»: «Как пробить стену недоверия к благотворительным организациям? Просто делать свое дело и все. Делать, делать, делать! Ничего другого не остается. Вокруг очень много отзывчивых людей!»

Можно просто переводить средства, можно участвовать непосредственно лекарствами, вещами, продуктами, в зависимости от того, кому и в каких обстоятельствах вы решили помочь. Если ваш Фонд участвует в смс программе, оказать помощь и того проще, переводить деньги можно прямо с телефона, минуя почтовые отделения. А еще можно пойти на благотворительное мероприятие. Еще пять лет назад в нашей стране практически не проводилось благотворительных концертов, но сейчас, к счастью, это становится вполне обычным делом.

22 апреля в ДК имени Горбунова состоялся очередной благотворительный концерт «Живой», организованный Фондом Доктора Лизы «Справедливая помощь». В концерте принимали участие Ирина Богушевская, группа «Машина времени», группа «Звери», Светлана Сурганова и группа «Моральный кодекс». Кстати, все музыканты единодушно признались, что согласились выступить, потому что они абсолютно доверяют Елизавете Петровне, точно знают, что собранные средства пойдут на медикаменты, бинты, покупку медицинской техники или новой скорой помощи.

Светлана Сурганова, лидер группы «Сурганова и оркестр»: «Я давно уже знаю Лену Погребижскую (певица, журналист, активный волонтер Фонда Доктора Лизы - прим. ред.), а где-то чуть больше года назад познакомилась и с Доктором Лизой. Я абсолютно доверяю этим людям, поэтому мы с Валерием Тхаем уже второй год принимаем участие в «Живом» концерте».

Сергей Мазаев, лидер группы «Моральный кодекс»: «У нас был свободный вечер, а люди здесь делают благородное дело. Это естественно, что мы согласились принять участие в этом концерте».


Дело Елизавета Глинка и ее соратники делают действительно благородное. Доктор Лиза занимается поллиативной медициной, то есть помощью обреченным больным. Ее задача облегчить страдания умирающего и создать ему достойные условия жизни. Это одна из самых малоразвитых в России областей медицины. А ведь 80% неизличимо больных умирают в страшных муках на руках у отчаявшихся родственников. Благотворительный Фонд Доктора Лизы «Справедливая помощь» оказывает бесплатную медицинскую и социальную помощь обреченным из малообеспеченных слоев населения. Другими словами, они помогают тогда, когда уже никто помочь не может.

На концерте «Живой» между выступлениями артистов зрителям показывали видеоролики. Известные актеры зачитывали отрывки из дневника Доктора Лизы. Остаться равнодушным просто невозможно! Наверно в такие минуты, острее всего осознаешь, что беда может случиться с любым из нас. Что завтра ты сам, или кто-то из твоих близких может оказаться на больничной койке и тогда, возможно, единственная надежда будет на таких людей, как доктор Лиза, волонтеры других фондов, участники форума «Поможем вместе» на Еве.Ру.

Может быть, именно поэтому атмосфера на концерте была совершенно нехарактерная для таких масштабных музыкальных мероприятий. Притом, что в зале собрались поклонники самых разных групп, которые даже представить себе на одной сцене сложно, неприязни, споров или агрессии не возникало. Людей объединила не музыка, а любовь, восхищение. благодарность и чувство сострадания к тем, кто вынужден обращаться в Фонд «Справедливая помощь».

Телеверсию концерта вы сможете посмотреть на 5-м федеральном канале 1-2 мая.

Алина Стрельникова, специально для Ева.Ру
Фотографии: Анна Макаревич
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325