Меню

Бегом марш!

Самый доступный вид спорта

17.12.10 00:00
AD
Самый доступный вид спорта

Бег - это самый доступный из всех видов спорта, поскольку он не требует каких-либо залов или площадок, не требует каких-либо специальных подготовок или навыков. Бесспорно бег в теплое время года куда приятней, чем зимой. Но с наступлением времени опавшей листы и морозного воздуха, бросать утренние пробежки не рекомендуется.

В чем польза?
Зимний бег это не просто укрепление силы воли (выйти из теплой квартиры на пробежку уже многое значит), но и закаливание организма. Когда вы бегаете на свежем воздухе, у вас меняется кислородный состав крови, что приводит к снижению или полному отсутствию кислородного голодания. Бег заставляет работать все основные группы мышц тела, укрепляет кровообращение и стимулирует обмен веществ. Во время бега в организме выделяются специальные вещества, которые поднимают настроение и улучшаю работы нервной системы. Ну и, кроме того, бег - это один из наиболее эффективных вариантов поддержания фигуры.

Конечно, далеко не у всех есть возможность бегать каждое утро. Но переживать не стоит, поскольку оптимальной тренировкой для оздоровления организма будет бег два раза в неделю в течение 30-60 минут (это примерно 20-40 км) или один раз в неделю по 90-120 минут.

Начинающим, во избежание чрезмерных нагрузок, необходимо уменьшить время тренировки, а по желанию можно чередовать бег с ходьбой. Оптимальным вариантом будет тренировка три раза в неделю по 30 минут.

Выбор одежды
Первое и главное на что следует обратить внимание - это выбор одежды для зимнего бега. Тренировочный костюм не должен стеснять Ваши движения, поэтому он не должен быть многослойным, а под одежду обязательно оденьте термобелье, которое отводит влагу и при этом сохраняет тепло.

Верхняя одежда должна быть легкой, лучше всего использовать куртку из непродуваемой и непромокаемой ткани.

Особое внимание уделите обуви - спортивные кроссовки должны быть подобраны с расчетом на теплые носки, узкая обувь может привести к натоптышам. Подошва кроссовок должна быть из мягкой резины, чтобы она могла сцепляться с асфальтом и не давать скользить по дороге. Лучше всего обратиться в любой спортивный магазин, где продавец-консультант поможет вам подобрать обувь.

Во избежание переохлаждения суставов и связок обязательно наденьте перчатки или тонкие варежки на руки и шерстяную шапку, защищающую уши.

Правильно дышим
Дышать при беге зимой нужно аккуратней: при резком вдохе можно обморозить органы дыхания, а при выдохе - обморозить кожу лица. Иногда при резком вдохе может возникнуть приступ удушливого кашля. Чтобы избежать таких проблем, дышать нужно равномерно: вдыхайте морозный воздух небольшими порциями через нос, выдох должен быть через нос или рот по желанию, но обязательно вниз на грудь.

С чего начать?
С разминки! Причем не на улице, а дома, в тепле. После того как вы разогрели мышцы, можете приступать непосредственно к бегу от самого подъезда. Темп нужно выбрать такой, чтобы вам легко было дышать носом. Если вы чувствуете, что задыхаетесь, то лучше темп снизить. Если вы привыкли делать ускорения в беге, то в снежнее время года выбирайте подходящую для этого дорогу, но помните, что на скользкой дорожке увеличивается тормозной путь, поэтому возможность получить травму возрастает.

Во время бега ноги должны быть немного согнуты в коленях, что поможет распределить тяжесть тела на всю стопу. Обязательно следите за тем, чтобы нога приземлялась на землю с перекатом с пятки на носок, а не наоборот - иначе это может привести к развитию плоскостопия. Руки во время бега должны быть согнуты под углом 120 градусов и сжаты в кулак.

Заканчивать тренировку лучше всего у подъезда, выполняя несколько дыхательных упражнений.

После бега
Сразу после бега необходимо принять душ и насухо растереть тело. Одежду необходимо просушить.

Ну а закончить тренировку мы вам рекомендуем стаканом горячего молока с медом для расслабления и расширения бронхов, да и просто для поддержания отличного настроения!

Татьяна Кустарева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325