Меню

Любовь в каждом прикосновении

Мама и малыш. Азбука любви

AD
Мама и малыш. Азбука любви

Важность формирования и укрепления эмоциональной связи с мамой на раннем этапе развития малыша сложно переоценить. И одними из самых действенных способов ее укрепления являются прикосновения и массаж. Исследования показали, что прикосновения не только сближают вас, но и помогают малышу гармонично развиваться. Они влияют на то, как в будущем он будет относиться к другим людям, общаться с ними, а также на его отношение к самому себе и окружающему миру. Мы хотим рассказать о некоторых признаках, которые укажут на то, что связь между Вами и малышом становится сильнее.

Взгляды дольше
Все малыши от природы любознательны и обожают наблюдать за окружающими их людьми и предметами. Но если малыш чувствует с Вами особую связь, то Вы заметите, что на Вас он смотрит совсем по-другому. Стоит Вам привлечь его внимание, и он будет пытаться установить с Вами визуальный контакт. Не расстраивайтесь, если поначалу его взгляды будут длиться не очень долго. Малышам необходимо отводить глаза в сторону, чтобы переработать новую поступившую информацию, так что для них совершенно нормально смотреть в глаза, потом в сторону, а потом снова в глаза. По мере того как связь с Вами будет крепнуть, малыш будет быстрее развиваться и познавать мир. Ваше внимание и Ваша любовь на всю жизнь заложат фундамент доверия и уверенности в себе для его дальнейших отношений.

Звуки громче
Ваш малыш скорее всего еще не разговаривает, но все те звуки, которые он издает, тоже очень важны. Когда он смеется, гулит или просто лепечет, эти звуки ясно дают понять, что ваша связь крепнет. Ваш малыш учится, подражая Вам, и он будет пытаться копировать Вашу мимику и звуки. И чем радостней Вы будете реагировать на его лепет, тем больше он будет отвечать Вам. Это общение поможет ему усвоить ритм речи и сформирует основу для дальнейшего развития навыков общения.

Прикосновений больше

На что еще стоит обратить внимание, так это на желание малыша прикоснуться к Вам. Его движения могут означать множество вещей, таких как "Обними меня скорее", "Иди ко мне", "Я так тебе рад", в этом и есть проявление вашей глубокой связи. По мере того как Ваш малыш будет расти, Ваша реакция на его движения будет помогать ему развиваться, осознанно тянуться к Вам, а это уже шаг к тому, что его жесты и телодвижения станут осмысленными, а значит, начнется новый этап его развития.

Улыбки чаще

Что может быть лучшим доказательством любви, чем улыбка? Верите Вы в это или нет, но Ваши прикосновения вызывают у малыша радость, а это значит, что со временем малыш будет улыбаться все чаще и чаще. Эти первые улыбки в дальнейшем станут осознанной реакцией на Вас и на Вашу улыбку. И это будет означать, что Ваш малыш чувствует себя в безопасности и готов постигать этот огромный мир.

Как видите, укрепляя эмоциональную связь с Вашим малышом разными способами, Вы развиваете его и развиваетесь сами. И каждый день вы оба становитесь все ближе и ближе друг к другу. Все эти маленькие каждодневные радости - прикосновения, взгляды, объятия - действительно создают и укрепляют эту связь, а значит, помогают малышу гармонично развиваться. Доверьтесь своему материнскому инстинкту, радуйтесь проведенному вместе времени, потому что общение с малышом будет приносить пользу и Вам, и ему… сегодня… завтра… и всегда.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325