Меню

Молодые овощи с лимонным соком

Рецепт выходного дня от Юлии Высоцкой

AD
Рецепт выходного дня от Юлии Высоцкой

Ингредиенты:
50 г перловки
600 мл овощного бульона (см. стр. 120)
12 молодых морковок
8 молодых репок
12 маленьких молодых картофелин
12 луковиц
16 стебельков спаржи
12 кочешков брюссельской капусты
75 г мелкой зеленой фасоли
100 г зеленого горошка (свежего или замороженного)
125 г небольших соцветий брокколи
8 помидорок черри

Для соуса:
2 яичных желтка
сок 2 лимонов
2 ст. ложки кукурузной муки
2 ст. ложки обезжиренного йогурта
свежемолотый белый перец

Приготовление:

1. Перловку залить водой и оставить на ночь. Утром воду слить, залить кипятком и варить, пока зернышки не станут мягкими. Слить воду, зерна просушить и держать в тепле.
2. Разогреть в большой кастрюле овощной бульон, опустить в него почищенные морковку, репу, картофель и лук целиком. Варить
12-15 минут до готовности овощей, затем вынуть из бульона, сложить в другую кастрюлю и поставить в теплое место.
3. Срезать верхнюю часть спаржи и отложить, оставшуюся часть стебельков опустить в овощной бульон и варить, пока они не станут мягкими, затем вынуть из бульона и отложить для соуса.
4. Брюссельскую капусту опустить в бульон и варить 3 минуты, добавить фасоль и готовить еще 2 минуты, затем добавить горошек, брокколи и отложенную часть спаржи и готовить еще 3 минуты, затем все вынуть и переложить в кастрюлю к другим овощам.
5. Кипятить овощной бульон, пока не останется 300 мл. Опустить в него помидоры черри на 30 секунд, затем вынуть и отправить к остальным овощам.
6. Смешать в блендере отваренные стебли спаржи, желтки, сок 1 лимона и кукурузную муку, добавляя по необходимости бульон. Протереть массу через сито в маленькую кастрюлю и, не доводя до кипения, прогревать на небольшом огне. Постепенно вливать теплый бульон, не переставая помешивать, пока соус не загустеет. Снять с плиты, влить йогурт, заправить по вкусу белым перцем и оставшимся лимонным соком. Разложить перловку и овощи в 4 мисочки и полить соусом.

"Замечательно, если этот рецепт вдохновил вас на новые кулинарные свершения.
На сайте www.edimdoma.ru вы найдете много других интересных блюд.

Заходите, буду рада вас видеть!"

Ваша,

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325