Меню

Молочные реки в кисельных берегах

Как наладить кормление грудью

AD


О грудном вскармливании, о его пользе и о том, как его наладить, написано немало. И я конечно, не буду оригинальной, но все же надеюсь ,что мой опыт и мои ошибки помогут кому-нибудь сделать все гораздо лучше и правильнее, чем сделала я.

Настрой - это главное

Самое первое и самое главное в нашем деле - это настрой, и это я знала точно. С самого начала важно чётко знать и верить в то, что молоко обязательно будет. Надо повторять как мантру: "95% женщин могут кормить своего ребенка грудью и я среди них".

Не надо слушать тех, кто будет говорить, что молока не будет потому ,что маленькая грудь, потому что большой ребенок, потому что твоя мама не кормила или у бабушки не было молока, а искусственники тоже прекрасно развиваются... Если ты решила кормить, то все эти разговоры не для тебя. Их нельзя воспринимать всерьёз и на них не надо обращать внимания - абстрагируйся.

Когда я родила и меня перевели в палату, ко мне вошла медсестра и сказала, что молоко у меня будет. Собственно, я это знала и без неё, знала всегда и не сомневалась в этом ни на минуту. Но при всем моем настрое меня ждали испытания.

Прислушивайся к своему телу

И вот первое кормление. Я прикладываю ребёнка к груди, а он не ест. Какое разочарование испытала, представить себе могут те, кто испытал это на себе. В больнице, конечно, была консультант по грудному вскармливанию. Но она, как оказалось, помогает тем, у кого все хорошо. Когда выяснилось, что ночью ребёнку дали бутылочку, она заявила, что грудь он теперь не возьмёт. И ко мне она больше даже не приближалась. Я пыталась кормить и плакала от обиды и разочарования, но это не помогло мне никак. В то же время я чувствовала, что молозиво у меня есть, а вот молоко..., Но я знала, что ещё рано, ведь это был только первый день.

Важно помнить, что молоко приходит не сразу. А еще - что если ребенок родился нормального веса, то ему вполне хватит накопленного за внутриутробную жизнь, чтобы продержаться пару-тройку дней.

И уж конечно, не стоит все бросать, если ребенку дали бутылочку. Моя мама рассказала, что меня к ней принесли только на 5-й день, т.е. все это время меня, видимо, кормили из бутылки. Но после того, как я попала в руки своей жутко упертой мамы (за что ее и люблю), я больше не знала, что такое бутылочка. В расстроенных чувствах через день после родов я была выписана из больницы и приехала домой.

Борьба не на жизнь

Итак, я дома. "Здесь у меня все получится",- сказала я себе. Но пока ничего не выходило. И хотя ребенок уже начал сосать, все же муж уговорил меня дать ему (не мужу!) бутылочку со смесью.

Из бутылки было высосано 10 грамм, после этого бутылки со смесями надолго покинули наш дом. На следующий день я стала чувствовать прилив молока, и мой мальчик вдруг начал сосать. Но поскольку никто не знал, сколько он съедает, а бабушек этот вопрос волновал больше всего на свете, нам было велено купить весы. Весы были взяты напрокат через 2 дня (ибо как раз начались праздники) и благополучно были возвращены мною лично через неделю - бабушки меня извели своими контрольными взвешиваниями.

А в тот день, когда ребенок наконец-то начал сосать, у меня поднялась температура и молоко не просто пришло - нахлынуло на меня. При этом мама мне все время говорила, что я должна начать сцеживаться, иначе будет плохо. И плохо стало, и очень плохо. Пришлось ехать к нашей родственнице - она медсестра, и они вместе моим мужем в течение 2-х часов пытались размассировать и расцедить мою грудь. Больно было - не лучше, чем во время родов, но помогло. По возвращении домой ребенок тоже рассосал часть "камушков" , образовавшихся у меня за считанные часы. А потом - душ и капуста.

Итак, что бы не было того, что было у меня, и чтобы не получить мастит (вещь гадостная), надо принимать теплый душ и в душе делать массаж. Сцеживаться, если надо - выхода нет, класть в бюстгальтер капусту. Берешь свежую капусту из холодильника, моешь листья, потом немного греешь ее руками - и в лифчик. С нею можно спать и ходить целый день.

Конечно, хорошо, когда ребенок сосет много - а если нет? Говорят, что выработка молока подстраивается под потребности ребенка. Но пока организм и эта самая выработка подстроятся, ты уже будешь лежать с температурой 40 и глотать антибиотики, что для кормящей мамы ну никак не годится.

А узнать, достаточно ли ест твой малыш, очень просто - если подгузники заполняются в нормальном темпе, то все в порядке. И не надо контрольных взвешиваний. А самое интересное - через месяц, ты почувствуешь , что вся одежда, которая по возвращении из больницы была твоему ребенку велика, стала ему впору. Это главный признак того , что можно не волноваться, а весы - даже не покупать.

Когда молока хоть залейся

Итак, молока у тебя полно, ты сцеживаешься как ненормальная после каждого кормления. А что делать, если, как только ты прекращаешь цедиться, грудь становится каменной. Молокоотсос был взят напрокат, он был старый и очень шумный, по ночам он жужжал (ночью я тоже цедилась) как улей. Собственно, и днем он вел себя также, но этого никто не замечал.

Куда девать излишки молока? Я решила молоко замораживать. Для этого нашлись специальные пакетики. Но я, как всегда, все сделала не так.

Если ты хочешь заморозить сцеженное молоко, то надо знать, что хранить его можно (внутри морозилки, а не на дверце) в течение 3-х месяцев - но лучше не больше месяца. Если ты за одно сцеживание не наполняешь целый пакетик, то его не надо ставить в морозилку ,а стоит держать в холодильнике, пока пакетик не заполнится (тут молоко можно хранить 12 часов, а без холодильника - только 4).

Итак когда пакетик заполнен, на нем надо написать дату и отправить его в морозилку, где оно и пролежит столько, сколько тебе понадобится. А когда соберешься разморозить и дать его ребенку, то лучше сначала поставить мороженное молоко в холодильник на некоторое время, а потом уже размораживать его при комнатной температуре, или ,например, в стакане с теплой водой - это в случае нехватки времени.

Размороженное молоко имеет не очень приятный запах - очень похожий на рыбный - это его особенности. Кстати, не стоит пробовать грудное молоко - невкусно. Но для ребенка это то, что надо. Индикатором того, что размороженное молоко не испортилось, будет служить твой малыш - мой просто не брал бутылочку, когда молоко ему не нравилось , так что положись на его вкус и он тебя не подведёт.

Молокоотсосы

Их существует великое множество - выбор огромен. Есть ручные и электрические, вторые - дороже. У меня был сначала электрический из проката. Старый чемодан, все содержимое которого составлял мотор, к нему крепилась трубка и бутылка с насадкой (конечно, все это одноразовое). Потом, когда я вернулась на работу , я купила себе ручной "Авент". К нему надо привыкнуть, но он замечательный - форма его присоски такова, что эффект ,создаваемый им во время работы, максимально приближен к эффекту от настоящего сосания, ведь как известно, ребенок - лучший молокоотсос.

После каждого использования молокотсос надо стерилизовать, ну или хотя бы опускать в кипяток, что я и делала на работе. Нас таких с молокотсосами на работе было двое и в холодильнике вместе с молоком фирмы "Тнува" стояло наше - мы боролись за удои, с "Тнувой" конечно. К молокоотсосу авентовскому естественно подходят фирменные бутылочки, их я и хранила в холодильнике, а домой везла в сумке-холодильнике специальной для этих бутылочек - вот и весь секрет.

Что можно есть

За первый месяц мой малыш поправился на 2 кг. Медсестра думала, что я кормлю его сметаной - но у меня действительно вырабатывались самые настоящие сливки. Я не ела ничего особенного для того, чтобы было много молока, но пила очень много. Мама говорила ,что надо есть сгущенку и грецкие орехи, а заодно безалкогольное пиво, ну или квас. Через 2 дня такой диеты я поняла, что просто не пройду ни в одну дверь ровно через неделю, и вернулась к прежнему рациону.

Что же главное? Надо помнить, что нельзя есть продукты, вызывающие газообразование: бобовые, огурцы, свежая капуста. А также продукты-аллергены: цитрусовые, клубника, помидоры. Т.е. конечно все это можно есть, но очень аккуратно. А вот пить надо много, и неважно что. Конечно алкоголь неприемлем. А вот мнение, что надо пить молоко - просто предрассудок. Пить можно все, что угодно, но лучше в теплом виде - жидкости должно потребляться не меньше 2-х литров в день.

Режим или не режим - вот в чем вопрос

Главное, без фанатизма - это первая заповедь. Делай, как тебе удобно и как удобно твоему малышу. Мой сын меня не подвел, он ел через каждые 4 часа. И это не я так его приучила, она сам решил, он вообще все решает сам с самого начала. Спал он по 4 часа и ночью тоже, а через полтора месяца стал спать ночью 8 часов. Мне приходилось спать с капустой, но будить ребенка - это было варварством. Будить ребенка на кормление стоит, только если он очень маленький и только в первые 2 недели жизни. А потом этого делать не стоит. Если твой ребенок спит всю ночь, считай это подарком небес и радуйся.

Говорят, что ребенка надо кормить по требованию. Все это здорово, но если твоё дитя все время требует? Давать ему зависать на твоей груди - наверно, не самое лучшее. Ведь таким образом молоко не усваивается нормально. Да и маме это совсем неудобно. Поэтому всему должна быть мера.

Я сцеживалась после каждого кормления - это тоже неправильно, ибо ребенок из-за этого не получает так называемое "заднее" молоко, оно более жирное. Но тем не менее, как я уже говорила, поправлялся он, дай Б-г каждому.

Что касается строгого режима - то его тоже надо опасаться. Ведь мы сами не едим всегда в одно и тоже время. Поэтому, если твой ребенок не ел уже 4 часа и продолжает спать и при этом нормально набирает вес - нет необходимости его будить. А даже если и не набирает как надо, ничего страшного не случится, если он проспит лишние 20 минут.

В общем, ко всему надо подходить очень осторожно и к режиму тоже. Не надо, как только ребенок пискнул, совать ему грудь - потом он привыкнет, и не вытащите. Некоторые, правда говорят, что это кайф - так близко все время общаться с малышом, спать вместе и все такое. Но не у всех есть на это возможности, силы и желание - да-да, не надо думать и давать другим повод думать ,что с момента появления ребенка на свет ты становишься только фабрикой по выработке молока. Ты человек - и это должна помнить не только ты, но и твои домочадцы и сам ребенок.

Кстати, не стоит говорить о себе в третьем лице: "Мама пошла...", "Мама сделала...". Не "мама", а "Я" - с этого все и начинается. Я не была бы способна днями и ночами ходить, сидеть и лежать с ребенком, чтобы он не отрывался от моей груди. Это не для меня. Я человек прежде всего, а потом уже мама.

И еще, если что-то не получается с кормлением - не надо впадать в панику и опускать руки, а сесть и подумать. Но главное, все делать надо только так, как ты считаешь нужным, как подсказывает тебе твоя интуиция. А главный девиз для мамы : "Счастливая мама - счастливый малыш".

Если мама заболела

Что же делать? Прекратить кормить, перейти на смеси? Ну уж нет - есть другое решение.

Если маме выписали антибиотики, то надо прежде всего просить те, которые можно принимать кормящим - список должен быть у врача, да и в инструкции к лекарству эта информация имеется. Если все же выхода нет - то перед тем, как принять антибиотик, кормишь ребенка и сцеживаешь все что есть (если есть запасы замороженного молока - прекрасно, нет, ну значит, нет). Сцеженное молоко - в холодильник, затем пьешь таблетку, примерно часа через 4 тебе кормить, кормишь сцеженным молоком , и еще через 2 часа (антибиотик сохраняется в молоке 6 часов) все что есть в груди сцеживаешь и выливаешь (увы).

Понятно, что цедится можно чаще в те 6 часов, что следуют за приемом лекарства. Через 6 часов можно кормить, но нечем. Поэтому кормим через 8, т.е. через 4 ребенок поел сцеженное молоко, а еще через 4 уже сосет из груди, и как раз пришло время 2-й таблетки. Дальше схема такая же.

Это в том случае, если лекарство надо пить 3 раза в день и если молока достаточно. Если нет, то возможно, придется добавить смесь. В этом нет ничего страшного - это не катастрофа!

Кормящая мама, которая болеет, должна подходить к ребенку в маске. Не надо думать, что ты его не заразишь - можешь, и еще как. А вот вместе с молоком передашь ему хорошую защиту от своих болячек. Поэтому во время болезни не стоит прекращать кормить малыша и от лекарств тоже не стоит отказываться, как бы хуже не было.

Возвращаемся на работу

Хорошо, когда есть возможность посидеть с ребенком дома год. А если нет, если через 3 месяца или даже меньше надо возвращаться на работу, как тогда? Бросать кормить грудью и вся недолга?

Ответ - нет! Если ты знаешь, что придётся вернуться на работу очень скоро, и не просто на полставки, а на полную, где нет возможности днем подъехать покормить малыша - тогда надо готовится заранее.

Конечно если молока много с самого начала, его надо замораживать, как говорилось выше. И имея солидный запас, можно двигаться дальше. Но как наладить грудное вскармливание если запаса нет?

Цедиться придётся все время после кормления и хотя бы что-то накопить про запас. Утром ты кормишь ребенка и уходишь на работу, в следующее кормление его кормят сцеженным молоком из бутылки (кстати к этому тоже надо заранее подготовится, но об этом позже). Ты на работе сцеживаешься в то же самое время, когда ребенок кушает - это важно, таким образом ты остаешься в одном ритме с ребенком. Но если не получается, то отчаиваться тоже не стоит. Потом сцеживаешься еще раз, а в следующее кормление кормишь его сама. Сцеженное молоко - в холодильник. Утром нацедишь побольше, чтобы хватило на следующий день.

В результате сама кормишь 3 раза в день - это без ночных. Если есть ночные кормления - это хорошо - молоко не пропадет (у меня стало меньше именно из-за отсутствия ночных кормлений). А 2 раза в день его кормят из бутылки.

Если станет тяжело и молока не будет хватать, можно попробовать пить чай из листьев малины и другие лактогонные средства, делать массажи и упражнения. Но это скорее психологический момент - поможет тебе понять, что ты сделала все возможное. Пользоваться таблетками или другими ненатуральными средствами для увеличения лактации все-таки не стоит, так как их долгосрочный эффект неизвестен, ибо появились они относительно недавно.

Я все-таки ввела одно кормление смесью после разговора с консультантом по грудному вскармливанию. Она пришла ко мне домой, посмотрела, как я кормлю, и сказала, что я все делаю правильно, но поскольку нет ночных кормлений , то удержать лактацию на должном уровне почти нереально. Но не будить же ребенка ночью - иначе просто от работающей мамы ничего не останется, спать-то тоже надо. А вставать ночью и цедится тоже не дело, т.к. ребенок тоже начнет просыпаться и ты не выспишься в любом случае.

В общем, мы с ней поговорили, я стала делать все, как она велела. Перед кормлением пила чай, брала с собой большую чашку, закрывала дверь и никого к себе не пускала. Делала специальные упражнения и массаж - все это помогало расслабиться. Но молока почти не прибавилось. В общем, пришлось мне ввести смесь. Через 3 месяца я прекратила сцеживаться и оставила только 3 кормления, в мое отсутствие ребенка кормили смесью.

К 8-ми месяцам он сам отказался от груди, и как я не старалась, вернуть его не удалось. А молоко еще было довольно долго. Но мой сын все решил сам, что ему надо, как всегда.

Выход в свет

Чтобы куда-то выходить без ребенка, его надо научить брать бутылочку. У меня с этим не было проблем, но не у всех все так гладко. Способов много: например, сначала поить ребенка из ложечки, мазать пустышку молоком и все такое. Но главное - надо провести такой эксперимент за некоторое время до того, как ты собираешься оставить свое чадо на попечение кого-то и унести его еду с собой, оставив ему жалкое подобие в виде бутылочки.

Мы первый раз провели такой эксперимент, когда нашему ребенку было меньше месяца. Но мы не подумали, что будут сложности и просто ушли. Сложностей не было - малыш взял бутылочку и сосал из нее, не чувствуя неудобств, а потом точно также вернулся кушать из груди. Короче, не заметил подмены.

В свет выходить надо, и мы выходили - и без ребенка, и с ним. Кормила я его и на улице, и в ресторане, и в гостях - для этого у меня была с собой специальная подушка для кормлений, я носила специальные лифчики, ну и подходящая одежда. Мы выезжали с ребенком с первой же недели, без всяких проблем. Главное, не стесняться и не обращать внимания на косые взгляды и всякие разговоры за спиной. И уж тем более не слушать тех, кто говорит, что если родила ребенка, то сиди с ним дома и ни куда не ходи. Это чушь и предрассудки!

Если ты не хочешь погодков

Бытует мнение, что когда кормишь, то нельзя забеременеть. Очень даже можно! Откуда берутся погодки, скажите мне тогда!

Итак, если ты кормишь грудью не меньше 12 раз в сутки (в том числе и ночью), то беременность не наступит. Если же нет, то предохраняйся. Способов миллион, ну или чуть меньше. Подходит все, даже ОК есть специальные для кормящих (ими я и пользовалась). Но не пускай дело на самотек - кончится плохо. Ну ли наоборот - хорошо, смотря что у тебя на уме.

Проблемы с грудью

Грудь надо стараться держать в тепле - не переохлаждать.

Перед кормлением и после него грудь не мыть - иначе будут трещинки.

Трещинки могут возникнуть и если ребенок неправильно берет грудь, или если соски слишком нежные. Как правильно прикладывать ребенка, тебе расскажут в роддоме или на курсах по подготовке к родам. Если соски слишком нежные, стоит заняться их подготовкой заранее - еще во время беременности (в случае, если нет никакой угрозы и все проходит так как надо). Потихоньку - не сильно (!) после душа растирать соски "вафельным" полотенцем. Лично я этого не делала. Кроме того, есть специальные силиконовые накладки - чтобы не было раздражения.

Иногда бывает, что соски втянуты так, что ребенок не может взять грудь. На этот случай также существуют специальные накладки, но это не повод отказаться от грудного вскармливания.

От трещинок есть довольно много хороших мазей, которые действительно помогают. А кроме всего прочего, еще и различные народные средства.

Главное, помнить: поменьше фанатизма, побольше любви к своему малышу и к себе самой, и тогда все безусловно получится. И твой малыш долго будет сосать мамино молочко, которое не может заменить никакая смесь.

И еще, если что-то не получается, важно не впадать в панику (как это делала я сама и не раз), а спокойно посидеть и подумать, посоветоваться - желательно с теми, кто кормил грудью, а еще лучше с консультантом по лактации. И все будет в порядке.

В своей статье я не претендую на истину в последней инстанции и не призываю делать все так, как делала я. Хочу лишь поделиться своим опытом с теми, кто только начинает кормить ребенка грудью и с теми, кому это предстоит. Возможно, мои наблюдения и ошибки помогут кому-нибудь в этом нелегком деле - грудном вскармливании.


Julia

Обсудить статью в форуме
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"</
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325