Меню

Неожиданное рождение чуда

Как я была на преждевременных родах

AD


У детей, рождённых после 24-й недели, есть шанс выжить. Да, это действительно так , и вес здесь неважен. Ну, или не играет решающей роли. Главное, чтобы были эти 24 недели!

Маша ждала ребёнка. Шла 27-я неделя.

Пятница. Днем Маша почувствовала себя нехорошо, но решила, что ничего страшного в этом нет, простудилась, наверно. Но все же решила из дома не выходить и в гости к нам не ехать. Вечером ощущение чего-то странного усилилось. Самочувствие - ниже среднего.

2 часа ночи. Маша разбудила маму. Мужа будить не стала, он спал в комнате со старшим малышом. Приехали в приёмный покой. Машу положили на кушетку, сказали пить воду. Становилось все хуже и хуже. Маша, помня, что совсем недавно у её приятельницы на 24-й неделе случился выкидыш в той же самой больнице, стала настаивать на проверке. В 4 часа ночи врач решил проверить раскрытие. 3 см! Шок! Машу перевели в родильную палату. Пытались остановить раскрытие, ничего не вышло. Начали вводить через вену специальный раствор, чтобы подготовить ребёнка к появлению на свет. На этом этапе лёгкие ещё очень слабо развиты , что и представляет основную проблему. Кроме того, существует опасность кровоизлияния в мозг. В общем ничего хорошего в преждевременных родах нет.

Суббота, 20 марта, 10 утра. Раздаётся звонок по телефону. Маша.

- Ребята, мне скоро понадобится люлька для ребёнка.

- Какая люлька? Ведь тебе только в июне рожать.

- Я в больнице, раскрытие 4 см, остановить ничего нельзя - процесс пошёл.

Маша любит начинать издалека. Нет чтобы сказать: "Ребята, приезжайте, мне плохо". Она вроде как стесняется, что ли. А ведь мы дружим уже 10 лет. Звоним Мише - машиному мужу, спрашиваем, что привезти - магазины в субботу закрыты, но у нас в центре много чего работает, да и Мишка не "на колесах", а мы все-таки с машиной.

12 часов дня. Мы на месте. Подхожу к окошку информации в "гинекологичке", спрашиваю про Машу. Говорят , что здесь такой нет. Звоним Мишке: "Мы в родилке". Заходим. Маша сидит, вся зелёная, ей плохо.

- Раскрытие 5! - констатирует она.

- Неужели ничего нельзя сделать?

- Нет.

Сидим, ждём. Пришёл врач. Раскрытие идёт сантиметр в час. Маша плачет, ей больно, просит эпидураль или кесарево. Но врач сказал, что кесарева не будет, хотя первого ребёнка Маша рожала с кесаревым всего год и 5 месяцев назад. Эпидураля тоже не будет, ребёнок маленький и схватки очень слабые. Кроме того, Маше надо все делать самой, чтобы как можно меньше повредить ребёнку. Выхожу вместе с врачом.

- Срок очень мал, ребёнок весит примерно килограмм, шансы 60 к 40.

- В какую сторону?

- В лучшую, - врач слабо улыбается, - Но может произойти все, что угодно.

Врач рассказывает мне историю своей дочки, рождённой также на 27-й неделе. Было кровоизлияние в мозг. Ребёнок теперь как растение.

Я в шоке. Маше конечно ничего не говорю. У меня слезы на глазах. Я все время стараюсь вспоминать только случаи, когда после преждевременных родов все закончилось благополучно. Таких случаев много, очень много. Вспоминаю девочку , родившуюся в одной из больниц страны - она весила 350 грамм, сейчас ей 5 лет, она в полном порядке, каждый год в день её рождения они с мамой навещают врачей, спасших ей жизнь. Но сколько последствий бывает после преждевременных родов и каковы они, есть ли такая статистика? "Все будет хорошо", - уверяю я саму себя и захожу к Маше.

Маше больно, она все время под мониторами. Вставать нельзя, садится тоже не стоит - это создаёт лишнее давление на головку плода. Схватки слабые, но Маша все время просит эпидураль. Я вижу, что схватки не очень сильные и смеюсь, стараюсь ободрить Машу. Говорю, что мол, схватка-то на 5 копеек, а плачет она аж на червонец. Маша смеётся, уже легче.

Миша заходит иногда в палату, он в жутком состоянии. Звоню машиной маме, рассказываю как все идёт. Звонят друзья, говорят ,что тоже приедут, они должны отвезти ребёнка к родителям, наш уже и так у бабушки с дедушкой. Стас увозит Мишу попоить пивом, обещают привезти и мне. Мы остаёмся с Машей. Каждые полчаса заходит акушерка и врач. Маша каждый раз начинает просить эпидураль. Машу тошнит. Акушерка говорит: "Машунь, ну не рожай, пожалуйста, каждый час теперь имеет значение. Надо постараться протянуть время".

Маша все время просит эпидураль и в конце концов ей для облегчения дают петуцин. Она ненадолго засыпает, но все равно боль чувствуется , хотя и и становится значительно слабее.

5 часов вечера. Приходит врач и говорит, что пора рожать. На обычных родах присутствует акушерка и член семьи. У Маши собралась целая делегация: 2 акушерки , врач, и двое из отделения для недоношенных детей. Все ждут. Я держу Машу за руку. Мишка сидит в коридоре, он уже ни на что не способен. Стас с ним, и обещает, что все будет хорошо. Правда, видимо, не очень-то убедительно.

Маша снова просит эпидураль или кесарево, говорит, что рожать больше не будет, а врач настаивает на своём: "Кесарева не будет, будем спасать живот на тот случай, если ты захочешь рожать снова", - и многозначительно смотрит на меня. Я собираю волю в кулак, смотрю строго на Машу и говорю, что пора рожать, уже не рассосётся и остановить уже ничего не удастся, поэтому надо слушать акушерку и делать все, как она скажет, тогда все пройдёт хорошо. Акушерка протыкает плодный пузырь - воды пахнут очень нехорошо - это заражение, поэтому и начались роды, ребёнок вылезать не собирался.

Через 10 минут ребёнок появляется на свет. Маша только спрашивает, кто это, хотя и знает уже давно, что девочка, но так на всякий случай. "Девочка", - говорит акушерка. Кладет девочку Маше на живот, но Маша её не видит, и хорошо. Девочка малюсенькая - просто крошечная. Но видно, что сильная, сразу начинает шевелится и приоткрывает глазки. Она явно не собиралась так рано появляться на свет.

Девочку забирают, а мы рожаем плаценту. Все склоняются над ней, проверить, нет ли повреждений. Видимо есть. Приходит медсестра из детского отделения: "С девочкой все в порядке, 840 грамм, но все будет хорошо!". Приходит врач с аппаратом УЗИ. Надо делать чистку. Мужиков опять выгоняют, несмотря на то, что они только что зашли. Меня оставляют, принимая за машину сестру, отдают машины вещи и я ухожу.

Мы идём к операционным, через пару минут мимо нас провозят Машу, она уже чувствует себя получше, мы смеёмся: "Муха, хотела наркозику? Получай, наркоманка!". Через полчаса-40 минут Машу вывозят из операционной, она улыбается. Подъехала ещё пара наших друзей, все рады видеть улыбающуюся Машу. Я уже оголодала к тому времени жутко - пива мне так и не привезли. Но теперь суббота на исходе и внизу открылся МакДональдс, мы посылаем вниз засланца и он приносит еду уже в машину палату. Мы едим.

"Когда пойдёшь к девочке", - спрашиваю. Маша смотрит на меня затравленным взглядом. Ей страшно. Друзья спрашивают видела ли я ребёнка. Говорю, что да, но в подробности не вдаюсь, все это будет потом. И мои рассказы потом, и машины - потом. О том, как она боялась даже подумать о самом плохом, хотя скорее всего Маша и не думала о плохом, она думала только о том, чтобы все это поскорее закончилось, а она и не знала о тех последствиях, которые могут её ждать.

На следующее утро Маша позвонила мне. Все в порядке, она была у дочки, девочка очень маленькая: "Меньше пакета сахара",- смеётся Маша. "Мы нашли имя", - гордо заявляет она. "Понимаешь, у нас было несколько вариантов, в том числе и Юля, а поскольку ты мне так так помогала, ты все время была со мной, то... короче... Юлькой мы её назвали". Я плачу.

Ровно через 2 месяца Юлия-Лeя, такое полное имя дали девочке, выписалась из больницы. Юлька оказалась сильной и дышала сама, чуть ли не с первой же недели. Кормили её сначала через нос, а в 32 недели она уже начала сосать сама из бутылочки. Дата её рождения 20 марта, а должна она была появится на свет только в конце июня. Она конечно очень маленькая и отстаёт от своих сверстников, но она растёт и развивается. Врач говорит, что если отнять 3 месяца от её возраста, то она как раз развивается так, как надо.

Не так давно юлина бабушка волновалась, что Юля не улыбается. Пришли в поликлинику, Маша, её мама, Юля и её брат - маленький Лиор. Пока бабушка доставала Лиора из-под игрушек, Лиорчик опрокинул шкаф в коридоре, Юлька улыбнулась во весь рот, медсестра закричала: "Зовите бабушку!". Когда бабушка зашла, Юля уже не улыбалась. Бабушка взяла внучку на руки: "Ну, Юля, ну улыбнись!". Маша смеётся: "Мам, ты ей надоела, пристаёшь к ней, улыбнись да улыбнись. Отстань и она будет улыбаться сама".

Юля улыбается и смеётся, она уже переворачивается и садится, Маша ходит с ней в бассейн. В марте Юле исполнится год и она вместе с мамой поедет в больницу поблагодарить тех людей, которые спасли ей жизнь, которые делают такие чудеса постоянно. А мы будем молиться за тo, чтобы таких чудес было побольше на свете.


Julia

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325