Меню

Бабушка, няня, или все в сад!

С кем оставить ребенка?

AD


Когда мама собирается выходить на работу , то сразу возникает вопрос, с кем же останется ребёнок? Есть 3 варианта:

- с бабушкой;
- с няней;
- в саду.

Ну есть конечно ещё один - не выходить на работу, но мы этот вариант рассматривать не будем.

Бабушка

Итак, если Вы решили, что Ваш ребёнок будет сидеть с бабушкой, то важно помнить, что большинство бабушек любит своих внуков подчас больше, чем собственных детей, а балует их раза в 3 больше. Поэтому с бабушкой надо быть осторожной.

Бабушке можно предложить денег за сидение с внуком/внучкой - правда, бабушка может обидеться. Но если она согласится, то проблем будет меньше, ведь в случае оплаты бабушкиного труда (а это безусловно труд, хотя бабушка в этом никогда не признается) Вы можете требовать от бабушки, чтобы она воспитывала ребёнка так, как Вы считаете нужным.

В том же случае, если бабушка с Вас денег не берет, а сидит с Вашим ребёнком на общественных, так сказать, началах или, вернее, чисто из любви к своему внучеку, то тут конечно проблемы неизбежны. И все же надо попытаться сразу поставить все точки над "i". Хорошо, конечно, если бабушка - человек сознательный и понимает, что нельзя во всем потакать ребёнку. А если нет? В общем вот несколько рекомендаций по поводу бабушек-воспитательниц.

Прежде всего чётко определить, что ребёнку можно и чего нельзя. Бабушки обычно доверяют врачам - значит, надо говорить, что врач запретил, скажем, есть конфеты. Если же врачи - не авторитет, то все равно найдётся кто-то, кто таковым является для Вашей мамы или свекрови. На мнение этого авторитетного, с её точки зрения, лицa и надо давить - и в вопросах воспитания, и в вопросах еды. Можно подсовывать бабушкам "умные" журналы и книги, где говорится о том, что шоколад детям вредно или что нельзя ребёнка слишком кутать, или что-то ещё, в каждом случае что-то своё.

Очень хорошо придерживаться одной системы, т.е. если родители что-то запрещают, то и бабушка должна запрещать и наоборот, об этом необходимо договориться.

Бабушку надо благодарить, особенно если Вы ей не платите, ведь очень важно помнить, что это Ваш ребёнок и бабушка не обязана с ним сидеть, а соответственно, нуждается в благодарности.

И уж конечно не стоит все взваливать на бабушку. Ещё очень важно помнить, что бабушка тоже человек, что у неё есть свои дела и проблемы. Но этом случае надо тоже договориться о том, что если бабушке надо ко врачу, то Вы об этом узнаете не за час до её визита, а заранее. И если это выпадает на середину рабочего дня, чтобы Вы успели как-то к этому подготовится.

У бабушки конечно же есть собственное мнение, которое надо выслушивать и очень внимательно - тогда бабушка будет уверена, что к ней прислушиваются. При этом, если бабушкина точка зрения не совпадает с Вашей, то надо очень осторожно попытаться переубедить бабушку в том, что она не права. Или же в том, что она сама думает по-другому на самом деле.

Если же бабушка делает все не так, как Вы считаете нужным или же Вы не находите общий язык, то стоит подумать о другом варианте, например о няне.

Няня

Как искать няню. Тут есть море вариантов:

1. Поспрашивать у подруг, знакомых. В этом случае есть шанс найти хорошую няню, ведь если Вам её порекомендовали знакомые, это уже не человек с улицы, что немаловажно, и с рекомендациями;

2. Дать объявление в газету или просто развесить объявления по району. Такая няня - кот в мешке, ибо Вы про неё ничего не знаете;

3. Поискать в газете объявления нянь, предлагающих свои услуги - то же, что и предыдущее;

4. Поиск через Интернет;

5. Через агентство - дорого, но надёжно, ибо это няни с рекомендациями, образованием, и если что-то будет не так, то Вы сможете претендовать на другую няню.

Итак, у Вас есть несколько кандидатур. Надо пригласить каждую к себе домой и посмотреть на реакцию ребёнка на няню. Если, конечно, ребёнок достиг того возраста, когда можно разобраться в его реакции на нового человека...

Затем надо поговорить с потенциальной няней. Важно помнить - Вы работодатель! Если это няня из агентства, то тут Вы просто выскажете свои требования и Вам будут присылать только нянь по Вашим критериям. И тут все проще - ибо денежные отношения Вы будете иметь только с агентством, а не с няней лично, что избавит Вас, возможно, от ненужных проблем нравственного порядка. Послушайте ,как няня разговаривает, посмотрите как она держится, попросите её рекомендации, можно позвонить по телефону к её бывшим нанимателям. Очень неплохо сходить к ней домой и познакомиться с её семьёй, это тоже даст некоторое представление о человеке. Можно попробовать задавать вопросы о том как няня будет решать спорные ситуации, особенно если Вы собираетесь оставить с няней не одного ребёнка.

Выбор сделан. С няней можно заключить официальный договор, можно также договориться на словах. Прежде всего оплата: она может быть почасовой или помесячной/понедельной. Обычно, если няня Вам нужно на определённые часы , то оплата производится помесячно. Если же нет, то по часам, здесь правил нет и все зависит от Вашей договорённости.

Надо оговорить обязательно, как Вы оплачиваете сверхурочные часы, т.е. если няня обычно сидит с ребёнком с 8 утра и до 5 вечера, а Вам вдруг надо уйти в театр и Вы просите няню посидеть с ребёнком ещё и в вечерние часы, то как это все будет оплачено. Необходимо оговорить, что происходит в случае болезни няни или каких-то непредвиденных обстоятельств и сколько их может быть в месяц/год (в случае если няня предоставлена Вам агентством, все гораздо проще, они просто пришлют замену).

Важно знать, есть ли у няни дети-внуки, с которыми няня, возможно, сидит во время их болезни, потому что это может помешать ей выполнять её обязанности. Предоставление няне оплаченного отпуска, если это предусмотрено и т.д. У няни надо взять данные её паспорта, всевозможные адреса и телефоны и дать ей свои.

Обязанности няни. Иx надо оговорить очень чётко. Что няня должна делать: кормить ребёнка, гулять с ним, купать его, готовить ему еду, мыть за ним посуду, заниматься с ним, читать ему.

Няню можно проверять, по крайней мере, поначалу - например, поставив видеокамеру или же нагрянув внезапно домой, под предлогом того ,что у Вас болит голова. Можно "подослать" кого-нибудь из Ваших знакомых на детскую площадку, чтобы посмотреть, как няня гуляет с ребёнком, записать на диктофон разговор няни с ребёнком. Если няня должна заниматься с ребёнком, то безусловно, Вы должны видеть его успехи, например, в чтении или в музыке и т.д. Не требуйте с няни лишнего, но то, что она должна делать требуйте строго.

Расскажите няне о привычках Вашего ребёнка. Прежде всего, не оставляйте с первого раза няню одну с ребёнком. Вы должны побыть с ней несколько дней, ведь человек должен чётко знать, где что лежит в Вашем доме. Няня должна знать, что ест ребёнок, есть ли у него аллергия, когда он спит, как Вы его укладываете. Вы обязаны определить, что можно разрешать ребёнку делать и чего нельзя, чтобы не возникало потом проблем типа :"А няня мне разрешила...".

Если Вас что-то не устраивает , лучше сказать об этом сразу и объяснить, что не так. Ведь Вы платите няне деньги, а значит, имеете право требовать. Кроме того, спрашивайте няню о том, что они делали каждый день с ребёнком, гуляли ли, чем она его кормила. Вы на это имеете право.

Если няня Вам не по карману или Вы не хотите пускать постороннего человека к себе в дом, то нужно искать сад или что-то наподобие.

Домашний детсад

Можно найти даже няню, которая будет сидеть с Вашим ребёнком у себя дома, а возможно, будет брать ещё пару детей. В этом случае у ребёнка будет уже некий круг общения, что в общем неплохо. В этом случае надо пойти и посмотреть на помещение, где няня сидит с детьми. Обычно это её квартира. Здесь должно быть место для игр, соответствующее оборудованное, безопасное, должно быть достаточно игрушек и места. Место для еды. Надо спросить, чем няня собирается кормить ребёнка. Обязательно посмотреть, где дети спят. Очень важно состояние туалета - подставки, специальные сидения и конечно чистота. Должен опять возникнуть вопрос о том, кто помогает няне и что происходит, если она болеет. Далее надо посмотреть, где дети гуляют, далеко ли дорога, есть ли двор.

Все это относится и к маленьким детским садикам, устраиваемым в квартирах для 5-8 детей. Тут могут быть и кружки - кстати, надо задавать вопрос, входят ли в оплату дополнительные занятия с детьми и что они из себя представляют.

Обычный детсад

Если же Вы нашли обычный детский сад или частный, платный, не знаю уж какой, тут тоже есть нюансы, кроме оплаты.

Сад должен быть огорожен. Должен иметь охрану, чтобы посторонние не могли войти на территорию. Надо дать воспитателям список лиц, которые будут забирать ребёнка из сада и по возможности познакомить воспитателей с ними.

У сада должна быть большая оборудованная площадка для гуляний. Дети должны быть распределены по группам, по возрастным или же каким-либо другим - но так, чтобы группы были не очень большими и на определённое количество детей приходилось необходимое количество нянь и воспитателей (в каждой стране, я полагаю, существуют свои законы на этот счёт).

Помещение должно быть отапливаемое и хорошо проветриваемое. Важно посмотреть состояние спален. Обязательно зайдите в столовую и на кухню. Игровые комнаты должны быть оборудованы всем необходимым. Обратите внимание, что игрушки в нормальном состоянии, не поломаны и не представляют опасности.

Необходимо узнать квалификацию персонала сада, а также наличие развивающих занятий и их уровень. Конечно, хорошо бы навести справки об этом учреждении и получить рекомендации от тех, чьи дети ходили в этот садик. Лучше послушать несколько мнений, ведь дети все разные, да и родители тоже, а соответственно, требования у всех свои.

Очень важно рассказать воспитателям об имеющихся проблемах: аллергиях, пристрастиях ребёнка и т.д.

Воспитатели должны иметь все Ваши телефоны, по которым Вас можно найти в случае чего.

И самое важное, положитесь на Вашего ребёнка, если он плачет и не хочет идти в сад или оставаться с няней - значит не все в порядке. Конечно, поначалу будет тяжело, но не все сразу, как говорится. Надо поговорить в саду, возможно, Вам разрешат походить какое-то время вместе с Вашим малышом и оставлять его одного постепенно - сначала на час, потом на 2 и т.д. Но если ребёнок ходит в сад уже 2 месяца и все время рыдает, то стоит задуматься, и возможно, искать что-то другое, а не смотреть на малыша, который идёт в сад и затравленно смотрит на Вас глазами полными слез.

Думайте, решайте, ищите. А главное, не расстраивайтесь при первой же неудаче. И все получится.


Julia

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325