Меню

Высокие чувства

Как "подружиться" с туфлями на шпильке

AD


У меня в гардеробе туфли двух типов: для ходьбы и для понта. В первой категории - обувка на каблуке или танкетке до семи сантиметров высотой. А второй тип - это лесть моему эго. Туфли для понта представляют собой лаковые лодочки на десятисантиметровой шпильке, агрессивных красного и черного цветов. Ходить в них трудно. Зато в них можно лежать, подсмотрев предварительно нужную позу в "Пентхаусе". Или эффектно выходить из такси, на худой конец, можно вышагивать по переходу, где совершенно случайно стоит "Мерседес" с холостым олигархом.

Так уж вышло, что шпильки для многих женщин - апогей неземной красоты. К каким еще ногам бросать вселенские сокровища, как не к обутым в туфли на шпильке? Но все не так просто. Хорошие отношения с обувью на каблуке построить так же сложно, как стать балериной Большого театра при весе в полтора центнера. Иной раз, придя домой, мы с отвращением сбрасываем ненавистное изящество. Ноги стонут, страдают, воют: "В своем ли ты уме, хозяйка? Разве можно так над нами издеваться?" А мы что? А мы утром снова покорно поднимаемся на высоту. Со вздохом, приказывая: "Терпите, ноги!" Да, такой верности не всякий ухажер от барышни добьется. Почему же страсть к каблукам столь сильна?

Добиться небывалых высот. Первая и основная причина женского уважения к шпилькам - жажда идеала. Ни от кого не скроется, что на каблуках и ноги длиннее, и талия будто тоньше, и филейная часть выглядит более подтянутой. Отказать себе в удовольствии визуально приблизить бренное тело к «золотому сечению» способна не каждая. Я, к примеру, при скромном росте в 166 сантиметров не могу похвалиться тем, что ноги мои растут от зубов. Они растут от другого места, о котором не принято говорить, не краснея. А потому, каблуки для невысоких дамочек - настоящее спасение.

Но с какой тогда, спрашивается, радости любительницей "высокого" становятся модели и двухметровые капитанши баскетбольной команды? Неужели так и тянет смотреть на мир с высоты птичьего полета? Не совсем. Вторая причина, ради которой мы готовы завязать тесные отношения со шпильками - уверенность в себе. Туфли на каблуке зрительно уменьшают размер ступни. Высоким девушкам гораздо комфортней выглядеть хрупкими и легкими, нежели смахивать на чаплинского Бродягу с его огромными башмаками. Выходит, что для уверенности в себе лишняя прибавка в росте - не такая уж и помеха. Можно на начальство смотреть сверху вниз, а мужчины обнимают пониже спины, - выше не дотягиваются. Ну и хорошо! И им, и нам приятно.

Третье, для чего мы готовы подняться на небывалую высоту - это удобство. Без малого восьмидесятилетняя Элизабет Тейлор даже в инвалидной коляске восседает в туфлях на шпильке. Вот она, женщина до последней клеточки! Чем мы хуже? К обуви на каблуке действительно можно сильнейшим образом привыкнуть. Шпилька улучшает осанку, заставляет выпрямиться, втянуть живот, ходить "по ниточке". Слезая с каблуков (под напором семейно-материнской жизни, для дальних прогулок или просто от усталости), невольно начинаешь чувствовать себя неловкой хромоножкой, потерявшей половые признаки.

Высокие отношения. Я захотела стать похожей на женщину в 20 лет. Похудев после родов до 49 килограммов и проведя процедуру самовнушения на тему отсутствия целлюлита, я срочно решила, что пора приобретать образ мамы, а не старшего брата. Так я влезла в модные босоножки и храбро направилась колупать шпильками губчатый подмосковный асфальт. Страдания не заставили себя ждать. Так в чем секрет добрых отношений с каблуками?

Тут, как и с мужчинами. Первое, что нужно, - следить за весом. Говорят, что каждые два сантиметра каблука увеличивают давление на пальцы стопы на 25%. А значит, чем больше вы весите, тем сложнее будет привыкнуть к "высоким отношениям" с обувью. В самых нехороших случаях ноги могут заболеть, а у основания большого пальца со временем может появиться неприятная "косточка". Потому, дабы не портить свой сексуальный образ лицом, искаженным мукой, лучше стараться держать свой вес в узде.

Чтобы любовь была долгой, партнер должен вам подходить. Эта банальная истина очевидна и для наших обувных отношений. Неудобная колодка (так называют собственно форму туфли, в которую мы водружаем наши ненаглядные ножки) способна сделать настоящей пыткой даже ходьбу на крошечной танкетке. А удобная колодка, напротив, придаст ощущение, что вы идете в тапочках, даже в случае, если на вас самые настоящие порно-туфли с каблуком и платформой одновременно. Потому к выбору туфель надо подходить осторожно. Следите, чтобы каблук находился строго посередине пятки, и не было ни малейшего чувства неудобства. Примерили приглянувшуюся обувку - и отдыхайте. Подождите, пусть нога привыкнет. Если колодка удачная, то вы сразу почувствуете, - "Эти туфли - мои!" Можно немного походить. Туфелька плотно обняла ступню, снимать ее не хочется, нога стоит устойчиво, - значит, можно смело отправляться на кассу. Эта пара - то, что надо.

Выстраивать отношения лучше постепенно. Само собой, вы следите за модой. Сидите и следите. Ходили в балетках, кроссовках, а тут пришла мода, и вы по самые пятки втюрились в замшевую пару из чьей-то-там-новой-коллекции. Что делать? Разумеется, бежать и покупать. Если женщина себе в чем-то откажет, мир теряет для нее смысл. Но такую ответственную покупку стоит делать аккуратно. Взбираться на 10-сантиметровые шпильки после совершенно плоской подошвы не рекомендуется. Не то, чтобы седовласые ученые-ортопеды были против. Тут дело в вашем собственном удовольствии. При ходьбе на каблуках начинают тренироваться иные группы мышц ног, и «высокое положение» покажется, скорей всего, поначалу не совсем естественным. А потому, повздыхав на содержимое кошелька, стисните зубы и прикупите в дополнение к туфлям вашей мечты, еще одни, более низкого порядка - на каблуке потолще и на пару сантиметров пониже.

Спускаться с каблуков тоже стоит аккуратно. Я как-то слышала от знакомой, живущей за границей: "Русскую девушку у нас легко узнать. Она идет по песчаному пляжу на шпильках. Мучается, но идет". Дозируйте свою женственность! Если вы несколько месяцев подряд ходите исключительно "на цыпочках", то, скорее всего, вы будете пару дней хромать как остеопорозная лягушка, когда решите для разнообразия влезть в старые кроссовки. Мышцы голеней дадут о себе знать резкой болью. Ношение каблуков все же нужно чередовать с более низкой обувью почаще.

В стандартных рекомендациях о ходьбе на каблуках можно найти советы плана: "Разнашивайте туфли дома", " устраивайте по вечерам травяные ванночки для ног". Опытная модница, как правило, скажет обратное. Таскание новой обуви по дому способно испортить ее внешний вид, расшатать супинаторы (место крепления каблука к подошве), а стоять у плиты и помешивать половником зловонные настои из сена, рекомендуемого бабушкой Агафьей, вам после трудного рабочего дня будет попросту лень.

А потому последним советом по формированию грамотных взаимоотношений со шпильками будет - запаситесь терпением! Это как бросить курить, - нужно делать все резко и отчаянно. Если вы решили, что у вас должны быть туфли для понта, - берите их и понтуйтесь, сколько влезет. Ничто не придает большей храбрости, чем четко поставленная цель. Желание быть красивой и стильной женщиной придаст вам уверенности и позволит полюбить и усталость, и зуд в стопах, который появится после первых опытов прогулок на высоте птичьего полета и возможности щелкнуть низенького шефа по лысине.

И пусть ортопеды и хирурги бормочут про плоскостопие и прочие неприятности. Если вы отдаете себе отчет в действиях, у вас нет варикоза и серьезных проблем со здоровьем, носите каблуки! Ощущение своей женственности - это нечто незабываемое. Пусть множатся в вашем гардеробе туфли для понта, даже если вы можете в них только полежать. Остерегайтесь дырок на тротуаре, но не бойтесь упасть с высоты. Самолюбие того стоит. На то мы и женщины. И за наше терпение к нашим израненным ногам будут падать все больше и больше цветов и сокровищ.


Евгения Дорогова


Читайте на Еве.Ру "Прийти, увидеть и купить. Как выбрать свадебное платье своей мечты"


"Ближе к телу. Готовимся к лету"


Ева.Ру, форум "Покупки и мода"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325