Меню

Подарок

Весенняя фантазия о современных технологиях

AD
Весенняя фантазия о современных технологиях

Будильник - самое вредное изобретение человечества. Сколько нервных клеток было убито им наповал, сколько стрессов он спровоцировал! Петрова он достал петушиной трелью в момент просмотра чудесного сна, в котором он с женой гулял по цветущему вишнёвому саду. Точным хлопком Петров, не открывая глаз, вырубил ненавистное существо и нашарил очки на тумбочке. Очки, кстати, жена как раз вчера вечером подарила, т.к. старые он по рассеянности забыл где-то и даже приблизительно не смог вспомнить где. Умничка, заботливая! Надев очки, он, наконец, открыл глаза и улыбнулся. Его порадовал мягкий зеленоватый свет, струящийся из окна.

Солнце! Да здравствует солнце! Петров откинул нежно-салатовую занавеску и выглянул на улицу. Ещё вчера там всё было довольно мрачно, грязная серо-чёрная каша на тротуарах упорно не хотела таять и за ночь опять превращалась в монолитно-стеклянную ледяную гладь, по которой утром не возможно было пройти. А сегодня всё вдруг изменилось! Газоны покрывала миллиметровой высоты травка, ещё такая робкая, но уже вполне зелёная! Зелёные автомобили приветливо урчали у светофора, на остановке трезвонил зелёный трамвай. Лёгкое зелёное облако окутывало деревья в дальнем сквере. Огромный довольный кот шествовал по крыше дома напротив, всем своим видом показывая, что ночь удалась. По балконным перилам гуляли голуби, важно раздуваясь и воркуя. Бирюзовое небо невообразимой глубины простиралось над городом. Горизонт дрожал от тёплого воздуха. Что-то неуловимо-прекрасное витало вокруг и ощущалось Петровым почти физически. Душа его разворачивалась во всю свою русскую ширь, готовясь к любым подвигам.

«Ну вот, началось! Пришла всё-таки! - умилялся Петров. - Конец марта на календаре, а весной ещё и не пахло». Он уже представлял себе, как выйдет сейчас из подъезда и запах молодой клейкой листвы ударит в нос. Стоп! Не забыть выпить таблетку, иначе аллергия быстро напомнит о себе потопом из носа и красными опухшими глазами. Так, потом, после работы, надо бы жене купить цветов. Да, что-нибудь весеннее, охапку тюльпанов, например, или целую корзину нарциссов. Жена будет весь вечер улыбаться и смотреть кротким благодарным взглядом…

Петров на автопилоте готовил себе завтрак и продолжал мысленно наслаждаться весной. Вот сейчас он откроет форточку и услышит звонкое щебетание птиц, тёплый ветер ворвётся в его дом и будет играть занавеской, носиться по комнатам лёгким сквозняком. В задумчивости Петров выключил плиту, достал с полки тарелку, отскрёб яйца от сковороды деревянной лопаткой, опустил глаза и только тут обнаружил, что яичница… ЗЕЛЁНАЯ!

Испуганно отшатнувшись от стола, он налетел на стул, неловко взмахнул руками и сбил очки с носа. Они звонко шлёпнулись на кафельный пол и разлетелись на сотню крохотных зелёных осколков. Ещё не до конца понимая, что произошло, Петров озирался вокруг. Он не мог поверить в такую внезапную перемену. Серое утро повисло в серой кухне. Огромная дождевая туча пыталась втиснуться к нему в окно. Из щели тянуло холодом. Дрожащими руками бедняга поднял чудом уцелевшую оправу и, подслеповато щурясь, прочёл на внутренней стороне дужки: «Очки «Весенние» Арт. №…»

Кача

Статья заняла 3-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325