Меню

Просто объедение

Как избежать переедания на Масленицу

3.02.10 00:00
AD
Как избежать переедания на Масленицу

Масленица - такое же испытание для желудка, как и Новый год. На столе столько вкусного, все хочется попробовать. Блины и так тяжелая пища для нашего живота, а если употреблять их в течение семи дней, обильно сдобренных жирными начинками? Итак, что делать, если вы чувствуете, что съели больше, чем планировали?

Сразу после еды
Ни в коем случае не пейте газированные напитки - они вызовут дополнительное вздутие живота. Если вы чувствуете, что в вас больше ничего не лезет, а хозяйка настойчиво предлагает десерт - ограничьтесь фруктами. Чтобы избавиться от неприятных ощущений в животе - выпейте таблетку. Будет предусмотрительно, если вы запасетесь ими заранее. Примите Мезим или Фестал, а от изжоги помогут Ренни или Фосфалюгель.

На следующий день
Первое, что нужно сделать на следующий день после переедания - избавиться от жидкости. Нередко половиной веса, набранного в результате переедания, мы обязаны именно удержанию жидкости в организме, поэтому вывод жидкости из системы поможет ускорить процесс похудения. В следующие пару дней пейте больше жидкости - минеральной воды, зеленого чая и соков.

Устроим разгрузочный день
Это даст отдохнуть вашему желудку и пищеварительной системе. Устройте кефирный день, разрешив себе только кефир или несладкий йогурт. Другой вариант - день вегетарианца, питайтесь только овощными салатами и фруктами. Еще разгрузочный день может быть яблочным (в меню - только зеленые яблоки), мясным (нежирное мясо без соли), творожным (со свежим обезжиренным творогом и отрубями). Воды в эти дни нужно пить как можно больше, также полезен зеленый чай и травяные отвары.

Разгрузочные дни не только позволяют кишечнику и всему организму отдохнуть, но и могут помочь вылечить то или иное заболевание. Они способствуют активации обмена веществ, выведению шлаков и токсинов и разгрузке сердечно-сосудистой системы.

Как избежать переедания:

- Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.

- Не смотрите телевизор во время еды и не читайте газет - все это отвлекает ваш организм от правильного пищеварения. Но разговор за едой не повредит - он поможет делать паузы во время еды.

- Ешьте регулярно, приучите свой организм к режиму питания. Правильный режим - это 5-6 небольших приемов пищи в день - так вы не будете чувствовать голода и не накинетесь на вредное угощение.

- Оцените свои силы, садясь за праздничный стол. Возможно, если вы действительно попробуете все, что предлагает вам хозяйка, вам уже будет не до веселья. Ограничьтесь несколькими небольшими порциями, откажитесь от тяжелых мясных блюд.

- Ешьте за столом. Когда вы едите стоя или на ходу - вы съедаете больше, чем вам требуется.

- Осторожнее употребляйте алкоголь, не смешивайте, не запивайте его газированными напитками. Белое вино - к рыбе, красное - к мясу, водку оставьте мужчинам, предпочтите сухое вино полусладкому. Из безалкогольных напитков во время праздничного застолья лучше пить кисловатые морсы, вместо сладких фруктовых соков.

- Наконец, если вы знаете о предстоящем пиршестве, подготовьтесь к нему заранее. За пару дней до этого, откажите себе в калорийных булочках и шоколаде, не ешьте пасту, лазанью, жареное мясо и другие тяжелые блюда - и тогда переедание не превратится для вас в проблему.

Марина Иванова

Все о масленичной неделе читайте в спецпроекте Евы.Ру
" Масленица"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325