Меню

Молоточек тук-тук-тук

Всем моим соседям посвящается

AD


Вот он, долгожданный день переезда! Я сжимаю на коленках коробку с Ульянкой, она волнуется, но понимает: если хозяйка рядом, никто ее не обидит.

А «газель» мчит нас по городу. Прочь от съемных квартир, теперь, в наш собственный, обетованный двухкомнатный рай!

Когда я приехала в столицу, все имущество уместилось в паре сумок. За несколько лет успели «обрасти» скарбом, который ныне утрамбован в недрах пыхтящего авто. Вижу, что муж немного взволнован. А как же?! Это наша очередная победа и достижение в жизни. Мы шли к своей квартире упорно, шаг за шагом... Поддерживая и одобряя друг друга.

Как же просторно! Как мало у нас вещей... Как много предстоит сделать: стены, потолок, балкон, двери... Все это ждет ремонта. Жуткое слово, правда?

Мы старались все делать своими руками. Отчасти, из-за стесненности в средствах, так как все еще выплачивали долги за квартиру, а нуждались во многом: сантехника, ремонт, плитка, мебель и техника. Отчасти, из-за желания вдохнуть жизнь в эти стены самостоятельно, почувствовать себя полноправными хозяевами.

«Каширка», «Твой дом», «Старик Хоттабыч» - мы ходили туда как на работу, выбирали, присматривали, советовались, консультировались и снова выбирали. Не знаю, кому как, но я была счастлива! Каждый кусок обоев, каждую плитку и дверную ручку мы подобрали самостоятельно. Если вы любите шоппинг, вы поймете мой восторг! Ну, а если нет – наймите дизайнера.

Когда муж стал сбивать старую плитку, нас посетила «первая ласточка» - соседка тетя Ада.

- Вы аккуратно сбиваете плитку? У меня стены не потрескаются?!

Терпеливо показываем, как мы это делаем. Тетя Ада успокоилась... Правда, до момента смены сантехники... Но и с сантехникой мы «пришли к консенсусу»: для Ады были сменены прокладки в сливном бочке (бонусная акция моего папы), получены благодарности и безграничное восхищение «золотыми руками» моих мужчин. Эта маленькая дипломатическая хитрость очень нам помогла: тетя Ада взяла на свои плечи все вопросы «по связям с общественностью», больше ни один недовольный житель нашего подъезда не появился у нас с претензиями – что уж им рассказали, загадка. Но, мы старались уважительно относиться к жильцам: не шумели более двух часов подряд, не стучали рано утром и поздно вечером... И, жильцы нас поняли.

Удивительно, но я стала плохо себя чувствовать. Сначала, грешила на усталость и ремонтный синдром. А потом… Тест. Две полоски. Слезы радости. Муж носил меня на руках. Конечно, я была тут же освобождена от любых мероприятий ремонта. После, удалось убедить милого допускать меня к оклейке обоев. Но сейчас, осознав, что сроки нас поджимают – вся семья бросилась нам помогать.

Маленькие дети (даже еще в животе мамы) творят чудеса! К нам выстроились родственники: мама удаляла старые обои, папа помогал класть плитку, свекровь – стелить линолеум. Что уж говорить о сестре, которая, по образованию дизайнер интерьера? Она рисовала, советовала, консультировала и объясняла. Я и подумать не могла, что мы – такая дружная семья и что работа может так спориться.

Даже Ульянка, казалось, желала принимать активное участие: она была замечена за уничтожением старых кусков обоев и «декором» деревянных панелей.

Можно много говорить о ремонте. Давать советы, показывать примеры. Но, лучше однажды в это ввязаться. Как в авантюру. Если не боитесь – дерзайте. Вы получите огромное удовольствие от результата, и будете гордиться собой!

В день родов муж менял дверные замки и просил «подождать», что бы врезать хоть один – не бросать же квартиру открытой! Последние «штрихи» доделывали уже перед нашим возвращением из роддома. Была усталость, и безграничное счастье оттого, что мы – семья.

Ах, да! Кто такая Ульянка? Моя крыска! С голубым окрасом – как у песца...


Канди Бобер

Статья участвует в конкурсе "ДОМ и БЫТ"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325